ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-161/2016 от 02.06.2016 Анжеро-судженского городского суда (Кемеровская область)

Дело №5-161/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Анжеро-Судженск 02 июня 2016 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Годовалова Т.В.,

с участием: представителя юридического лица – главного бухгалтера ООО «Элемент» ФИО4, представившей доверенность от <дата>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ООО «Элемент», юридический адрес: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Юридическим лицом Обществом с ограниченной ответственностью «Элемент», совершено административное правонарушение в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:

19 мая 2016 года в ОУФМС России по Кемеровской области в г. Анжеро-Судженске по адресу: <адрес> установлено, что юридическое лицо ООО «Элемент», в лице директора ФИО1, <дата> расторг трудовой договор с гражданином Узбекистана ФИО5, <дата> года рождения, о чем <дата> посредством почтовой связи направлено уведомление в УФМС России по Кемеровской области. Однако данное уведомление подано с нарушением порядка подачи, а именно в уведомлении не указана профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности), по которой иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность. Таким образом, юридическое лицо ООО «Элемент», нарушило установленную форму подачи уведомления, чем нарушило п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и форму уведомления о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденного приказом ФМС России от 28.06.2010 №147(в ред.приказа №149 от 12.03.2015г.).

В судебном заседании представитель юридического лица ООО «Элемент», в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признала, просила прекратить в отношении юридического лица производство по делу об административном правонарушении в связи с малозначительностью совершенного деяния.

Надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении представитель отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания от него не поступало, в связи с чем, суд в соответствии с п.4 ч.1 ст. 29.7 КоАП РФ принимает решение о рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО «Элемент» в отсутствие представителя Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу.

Выслушав представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 18.15 КРФобАП установлена административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст.35 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) юридические лица, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п.8 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Приказом ФМС России от 08.12.2014 года №640 "О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 года №147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации" утверждены формы и порядок уведомления ФМС России об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ.

На основании Приказа ФМС России от 12.03.2015 №149 «О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010г. №147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2015 №37211) приложение №20 (форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства) изложено в новой редакции (приложение №3 Приказа ФМС России от 12.03.2015 №149).

Согласно приказу ФМС России от 08.12.2014 года №640 (Приложение №21) - Порядок устанавливает последовательность действий при предоставлении работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, аббревиатур и исправлений. В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель или заказчик работ (услуг) заключил или прекратил (расторг) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля. Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (п.6 в ред. Приказа ФМС России от 12.03.2015 N149). При приеме уведомления на бумажном носителе должностным лицом территориального органа ФМС России проверяются правильность заполнения уведомления, а также наличие документов, удостоверяющих личность и полномочия лица, представившего уведомление (в ред. Приказа ФМС России от 12.03.2015 N149). Должностное лицо территориального органа ФМС России, принявшее уведомление, вносит запись о его приеме в журнал учета уведомлений (приложение N1 к настоящему Порядку).

Судом установлено, что 19 мая 2016 года в ОУФМС России по Кемеровской области в г. Анжеро-Судженске по адресу <адрес> обнаружено, что юридическое лицо ООО «Элемент», в лице директора ФИО1, <дата> расторг трудовой договор с гражданином Узбекистана ФИО6, <дата> года рождения, о чем <дата> посредством почтовой связи направлено уведомление в УФМС России по Кемеровской области. Однако данное уведомление подано с нарушением порядка подачи, а именно в уведомлении не указана профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности), по которой иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.

Виновность юридического лица ООО «Элемент» в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 19.05.2016 г., копией уведомления о прекращении трудового договора с иностранным гражданином, поданного ООО «Элемент» в УФМС России по Кемеровской области, <...>, копией приказа о переводе ФИО1 на должность директора ООО «Элемент», копией должностной инструкции директора ООО «Элемент», иными материалами дела.

Представленные доказательства не вызывают у суда сомнения поскольку они собраны в установленном законом порядке, не имеют противоречий, последовательны, согласуются между собой.

Анализируя представленные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях юридического лица Общество с ограниченной ответственностью «Элемент» усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, т.е. нарушение установленного порядка и формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином.

Вместе с тем, суд считает, что имеются основания для применения ст. 2.9 КоАП РФ и квалификации совершенного правонарушения как малозначительного.

Малозначительным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Суд учитывает, что при наличии всех квалифицирующих признаков состава, данное правонарушение не содержит существенной угрозы для личности, общества и государства. Выявленное нарушение, связанное с нарушением формы подачи уведомления ООО «Элемент», а именно в уведомлении не указана профессия, по которой иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность, носит формальный характер. Доказательств наступления негативных последствий ввиду его совершения для общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления контроля и надзора за привлечением иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации к трудовой деятельности, в деле не имеется, в связи с чем суд признает совершенное ООО «Элемент» административное правонарушение малозначительным.

С учетом конкретных обстоятельств дела (в уведомлении о прекращении трудового договора с иностранным гражданином не указана профессия, по которой иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность), следует исходить из общих принципов права, согласно которым санкции должны отвечать требованиям справедливости, должны быть соразмерными конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния и причиненному им вреду. Одним из требований принципа справедливости юридической ответственности является соразмерность наказания деянию.

На основании статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При наличии указанных обстоятельств, судья считает необходимым освободить юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «Элемент» от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить Общество с ограниченной ответственностью «Элемент», юридический адрес: <...>, от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, объявить Обществу с ограниченной ответственностью «Элемент» устное замечание.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении юридического лица Общество с ограниченной ответственностью «Элемент» прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись

Копия верна

Судья