ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1622/20 от 19.10.2020 Псковского городского суда (Псковская область)

Дело № 5-1622/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

**.** 2020 года 180007, <...>

Судья Псковского городского суда Псковской области Кашаев Б.В.,

при секретаре Егоровой М.С.,

с участием представителя Псковской таможни ФИО1, действующей на основании доверенности № ** от **.**.2020,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица – фирмы-перевозчика SIA «KREDO FH» (ООО «КРЕДО ФХ»), <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере таможенного дела, -

Установил:

**.** 2020 года на таможенный пост МАПП «Бурачки» Псковской таможни прибыло грузовое транспортное средство марки «Д.», регистрационный номер № **, с полуприцепом К., регистрационный номер № **, под управлением водителя SIA «KREDO FH» Д.В.

При прибытии на таможенную территорию Евразийского экономического союза водитель фирмы - перевозчика SIA «KREDO FH» представил в таможенный орган товаросопроводительные документы: CMR № ** от «**.** 2020 года, Invoice № **, № ****.** 2020 года, спецификация № ** от **.** 2020 года, согласно которым в грузовом отделении транспортного средства перемещался товар - «оборудование для упаковки и обертки жевательной резинки, оборудование для пищевой промышленности для нанесения сахарных покрытий» в количестве 4 грузовых места, общим весом брутто 7120,677 кг.

В результате таможенного досмотра товара, перемещаемого в указанном выше транспортном средстве, установлено, что в грузовом отделении транспортного средства помимо заявленного товара перемещается товар, сведения о котором отсутствуют в товаросопроводительных документах, а именно – металлическая емкость с гидравлическим маслом весом брутто 20,5 кг., жевательная резинка белого и синего цветов россыпью упакована в 2 картонные коробки общим весом брутто 31,5 кг., упаковочная бумага в рулонах различного размера для обертывания жевательной резинки – 3 рулона общим весом брутто 18,85 кг.

Представитель SIA «KREDO FH», будучи своевременно извещённым о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Вину общества в совершении административного правонарушения признал полностью и просил назначить наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения без назначения административного штрафа.

Представитель Псковской таможни ФИО1 в судебном заседании полагал, что вина перевозчика SIA «KREDO FH» доказана материалами дела. Считал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Общества и назначении наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Заслушав объяснения участников процесса и исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

Часть 3 ст. 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто товаров и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза путем предоставления недействительных документов.

Согласно п. 2 примечания гл. 16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, под недействительными документами понимаются, в том числе документы, содержащие недостоверные сведения.

В соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Согласно ст. 89 ТК ЕАЭС при международной перевозке автомобильным транспортом при прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС перевозчик сообщает таможенному органу в числе прочих сведения о количестве грузовых мест, их маркировке, наименовании товаров, весе (брутто) товаров либо объем товаров.

Данные сведения перевозчик сообщает путем представления таможенному органу транспортных и коммерческих документов.

В соответствии со ст. 3 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (далее КДПГ), заключенной в Женеве от «19» мая 1956 года, перевозчик отвечает как за собственные действия и упущения, так и за действия и упущения своих агентов и всех других, к услугам которых он прибегает для осуществления перевозки.

В соответствии с п. 2 ст. 8 и ст. 11 КДПГ, если перевозчик не имеет достаточной возможности реализовать своё право проверять правильность записей, сделанных в ТСД относительно количества грузовых мест, веса товара и его наименования, он должен вписать в ТСД (транспортные (перевозочные) документы) обоснованные оговорки. Тогда как отсутствие таких оговорок в документах, в случае выявления недостаточности заявленных в них сведений свидетельствует о недостаточной степени заботливости перевозчика о соблюдении требований таможенного законодательства, а, следовательно, и о наличии вины в его действиях.

Согласно ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности.

Вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

Обязанность по сообщению достоверных требований о товарах, перемещаемых через таможенную границу, является публично-правовой обязанностью и регулируется нормами таможенного права. Эта обязанность должна быть исполнена лицом, на которое она возложена, путем принятия всех зависящих от него мер. То есть, перевозчик должен принять меры к тому, чтобы произвести проверку товара на предмет соответствия сведениям о нём, указанным в документах, получаемых от отправителя товара или его представителей.

Как установлено в судебном заседании, юридическое лицо – SIA «KREDO FH» при прибытии на таможенную территорию Евразийского экономического союза сообщило таможенному органу недостоверные сведения о наименовании перемещаемого товара, при этом имея реальную возможность проконтролировать сведения о перемещаемом товаре при его получении к перевозке, либо внести в товаросопроводительные документы соответствующие обоснованные оговорки, однако какие-либо изменения или обоснованные оговорки о том, что груз принят без проверки по наименованию, весу брутто товара или об отсутствии контроля со стороны перевозчика за погрузкой товара в транспортное средство в графу № 18 CMR внесены не были, что свидетельствует о недостаточной степени заботливости и осмотрительности юридического лица в соблюдении требований таможенного законодательства, а, следовательно, и о наличии вины в действиях юридического лица SIA «KREDO FH».

Вина юридического лица SIA «KREDO FH» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:

- товаросопроводительными документами: CMR № ** от **.** 2020 года, Invoice № ****.** 2020 года, спецификацией № ** от **.** 2020 года;

- актом таможенного досмотра № ** от **.** 2020 года, в соответствии с которым выявлен незадекларированный товар;

- протоколом опроса водителя Д.В. от **.** 2020 года, который указал, что при погрузке товара присутствовал, принятие товара осуществлялось путем проверки количества грузовых мест, наименование товара не проверял, какие-либо отметки в графу № 18 CMR не вносил;

- протоколом изъятия вещей и документов от **.** 2020 года, согласно которому товар: «металлическая емкость с гидравлическим маслом весом брутто 20,5 кг., жевательная резинка белого и синего цветов россыпью упакована в 2 картонные коробки общим весом брутто 31,5 кг., упаковочная бумага в рулонах различного размера для обертывания жевательной резинки – 3 рулона общим весом брутто 18,85 кг.» изъят в качестве предмета административного правонарушения и помещен на ответственное хранение в ООО «Транзит Терминал» по адресу: Псковская область, Пыталовский район, Гавровская волость, д. Уболенка.

Приведённые доказательства отнесены ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка.

Протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица – SIA «KREDO FH» составлен правильно и соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Событие правонарушения и сведения о юридическом лице – SIA «KREDO FH», как о лице его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Основания для применения положений ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учётом конкретных обстоятельств деяния, посягающего на отношения в сфере таможенного дела, не нахожу.

При назначении административного наказания учитываю характер и степень общественной опасности правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие ответственность, каковым является признание вины, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, которым признаётся повторное совершение однородного административного правонарушения, и, с учётом мнения представителя Псковской таможни, прихожу к выводу о назначении юридическому лицу - SIA «KREDO FH» наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать юридическое лицо - SIA «KREDO FH» (ООО «КРЕДО ФХ») виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – товара «металлическая емкость с гидравлическим маслом с маркировкой на этикетках «CASSIDA FLUID HF 100, Product code: 7525, 22L, FUCHS LIBRITECH, GERMANI, синтетическое гидравлическое масло», всего 1 емкость весом брутто 20,5 кг.; жевательная резинка белого и синего цветов россыпью упакована в полиэтиленовые мешки, упакованные в 2 картонные коробки с маркировкой на этикетках «Product: Sugar free chewing gum pellets, Product code: 11PPVR05RU, Flavor: Peppermint (TROPICAL), Case size: Bulk – 2 bags x 7,5 kg, net weight: 15 kg, BBD: 12/10/2018, Batch № 02, Manufacturer: Confiserie Triki Le Moulin SFAX TUNISIA», всего 2 коробки общим весом брутто 31,5 кг.; упаковочная бумага в рулонах различного размера для обертывания жевательной резинки с маркировкой «Active White Mint, Sugarfree Gum, 10 pieces, 14g», всего 3 рулона общим весом брутто 18,85 кг.», расположенном по адресу: Псковская область, Пыталовский район, Гавровская волость, д. Уболенка.

Возложить на таможенный орган – Псковскую таможню обязанность передать конфискованное имущество территориальному органу Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии мотивированного постановления.

Судья Б.В. Кашаев