ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1628/2012 от 21.12.2012 Нагатинского районного суда (Город Москва)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 декабря 2012 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы О.Г.Чубарова, рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении

А., <дата изъята> рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, т.к. он, 30 октября 2012 года примерно в 21 час 30 минут, управляя автомашиной «<данные изъяты>, следуя по Каширскому шоссе в районе дома 39 в г. Москве, совершил столкновение с автомашиной марки «<данные изъяты>, после чего, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся.

А. пояснил суду, что в ДТП не участвовал, а показания о том, что действительно в указанное в протоколе время имело место незначительное ДТП, но он не увидел повреждений и не мог ждать сотрудников ГИБДД, т.к. спешил, поэтому уехал, он дал, будучи введенным в заблуждение сотрудником ГИБДД, который уверил его в том, что за незначительное ДТП он не получит даже штрафа, поэтому он и написал под диктовку то, чего не делал, а позже узнал о том, что его лишат прав, в связи с чем просил прекратить производство по делу.

Вопреки доводам А., его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.3), рапортом сотрудника ОБ ДПС ГИБДД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве (л.д.4), описанием механических повреждений автомобиля «<данные изъяты> (оборот л.д.5); данными фото-фиксации автомобиля «<данные изъяты> на месте ДТП (л.д.12); протоколом об административном правонарушении в отношении А. (л.д.14).

Свидетель Т в ходе административного расследования пояснял(л.д.6), что при осуществлении разворота его автомобиль <данные изъяты>, водитель которой остановился, а через 20 минут к нему подошли несколько человек, которые приехали к водителю, и поговорив с ним, уехали вместе с водителем машины, которая совершила ДТП. Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Все документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Права А. при привлечении к административной ответственности соблюдены.

Суд доверяет показаниям свидетеля Т, данным в ходе административного расследования, поскольку они логичны, непротиворечивы, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Как установлено в судебном заседании, поводов для оговора А. у свидетеля Т не имеется, в связи с чем суд не видит оснований не доверять его показаниям.

Доводы А. о том, что он не совершал ДТП и не оставлял места ДТП, а признательные показания дал под психологическим воздействием, суд не может признать состоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью всех вышеперечисленных доказательств.

Суд считает нецелесообразным удовлетворять ходатайство А. о прекращении дела, т.к., поскольку по делу имеется достаточно доказательств, прямо указывающих на виновность А. в оставлении места ДТП.

Другие доводы, изложенные А., также не являются состоятельными, поскольку они направлены на переоценку доказательств в выгодном для лица, привлекаемого к административной ответственности, свете.

Суд расценивает пояснения А., надуманными, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности и считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

А. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч. 2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год.

На основании ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения и вручения копии постановления.

Федеральный судья: О.Г. Чубарова

Постановление мне объявлено, ст.ст.30.2, 30.3 КоАП РФ разъяснены, копия вручена.

Подпись: