ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1641/19 от 13.01.2020 Кировского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 5-20/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 13 января 2020 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Петрова Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, в отношении ООО «Континент» (место нахождения юридического лица: 115230. Москва, Варшавское шоссе, дом 42, эт. 6, комната 6112, дата государственной регистрации в качестве юридического лица — 23.06.2016 года, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 772601001, ОКПО 03207026),

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 10216000-2347/2019 от 30.10.2019 года ООО «Континент» совершило административное правонарушение, выразившееся в несоблюдении запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию, а именно, 12.08.2019 года ООО «Континент» на Балтийский таможенный пост Балтийской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, была предоставлена декларация на товары (далее ДТ) № 10216170/120819/0145534 с целью помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления». Согласно сведениям, заявленным в ДТ № 10216170/120819/0145534: отправитель товара: компания «Ilife Innovation Limited» (КНР); получатель товара, декларант и лицо ответственное за финансовое урегулирование: ООО «Континент» (115230. Москва, Варшавское шоссе, дом 42, эт. 6, комната 6112, дата государственной регистрации в качестве юридического лица — 23.06.2016 года, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 772601001, ОКПО 03207026); товары №№ 1-3 в контейнере «приборы электрические бытовые для чистки и уборки помещений: робот-пылесос», в количестве 2636 шт., заявленный классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 8508110000, общая таможенная стоимость – 14219681,97 рубля.

По наименованию и заявленному коду ТН ВЭД ЕАЭС товары №№ 1-3 включены в Перечни продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза:

- «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 768;

- «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2014 №2;

- «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.10.2018 № 167.

В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 294 (далее - Положение), к продукции (товарам), ввозимой (ввезенной) на таможенную территорию Таможенного союза, в отношении которой при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах, относится продукция (товары), которая, в том числе включена в перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Таможенного кодекса ЕАЭС, при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка, законодательные акты государств-членов в сфере налогообложения, действующие на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных документов, если иное не установлено настоящим Кодексом, в соответствии с Договором о Союзе или международными договорами в рамках Союза.

В соответствии с п.п. 7,9 п. 1 ст.106, п. 1 ст. 7, ст. 108 Таможенного кодекса Евразийского Экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), в декларации на товары подлежат указанию сведения о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов и сведений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений.

В соответствии с Положением продукция (товары), ввозимая (ввезенная) на таможенную территорию Таможенного союза, при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах.

В соответствии с п. 1 ст. 107 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если при выпуске товара таможенному органу не могут быть представлены лицензии, сертификата, разрешения или иные документа, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, по мотивированному обращению декларанта в письменной или электронной форме таможенные органы разрешают представление таких документов в срок не позднее сорока пяти календарных дней после выпуска товаров. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 126 ТК ЕАЭС, условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов может быть подтверждено после выпуска товаров.

При подаче ДТ ООО «Континент» воспользовалось предусмотренной ст. 107 Федерального закона от 03.08.2018 № 209-ФЗ возможностью предоставления таможенному органу документа о соответствии после выпуска товаров и на основании разрешения таможенного органа на обращение ООО «Континент», 13.01.2019 товары №№ 1-3 по ДТ № 10216170/120819/0145534 помещены под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» условно с обязательством представления сертификата соответствия (декларации о соответствии) на срок не более 45 дней после выпуска товаров, то есть в срок до 27.09.20199.

Документов, подтверждающих соответствие вышеуказанных товаров требованиям технических регламентов Союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016) в срок предусмотренный статьей 107 Федерального закона от 03.08.2018 № 209-ФЗ не представлено.

На основании пункта 4 ст. 128 ТК ЕАЭС обязанность по подтверждению соблюдения условий помещения товаров под заявленную таможенную процедуру возлагается на декларанта.

Таким образом, при таможенном декларировании товара по ДТ № 10216170/120819/0145534 ООО «Континент» не сообщило сведения и не предоставило документы, подтверждающие соблюдение установленных запретов и ограничений, то есть, совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.3 КоАП РФ.

В судебное заседание законный представитель ООО «Континент» не явился, о дате судебного заседания уведомлен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы защитнику Исаевой А.А.

В судебном заседании защитник ООО «Континент» Исаева А.В., действующая на основании доверенности б/н от 17 декабря 2019 года, сроком на два года, указала, что вину от имени юридического лица признает в полном объеме, просила учесть, что Общество привлекается впервые к административной ответственности, а также просила не назначать наказание в виде конфискации товара, поскольку юридическое лицо намерено поместить товар под соответствующую таможенную процедуру.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля – представитель Балтийской таможни ФИО1 в судебном заседании пояснил, что все обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и иных материалах дела соответствуют действительности, полагал, что вина ООО «Континент» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 КоАП РФ, является полностью доказанной и полагал необходимым привлечение указанной организации к административной ответственности по данной статье. Вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ООО «Континент» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 КоАП РФ, подтверждается в полном объеме имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно:

- ДТ №10216170/120819/0145534, поданной 12.08.2019 года ООО «Континент» (115230. Москва, Варшавское шоссе, дом 42, эт. 6, комната 6112, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 772601001, ОКПО 03207026), с целью помещения под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» товары №№ 1-3 в контейнере «приборы электрические бытовые для чистки и уборки помещений: робот-пылесос», в количестве 2636 шт., заявленный классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС 8508110000, общая таможенная стоимость – 14219681,97 рубля.

- выпиской ЕГРЮЛ ООО «Континент»;

- контрактом от ДД.ММ.ГГГГ;

- решением по заявке /ст от ДД.ММ.ГГГГ о проведении сертификационных испытаний заявленной продукции;

- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом приема-передачи товаров на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

- Уставом ООО «Континент»;

- сертификатом соответствия ЕАЭС RU C-CN.HA92.A.00271/19 от 23.10.2019 года;

- копией свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения;

- Протоколом №10216000-2347/2019 об административном правонарушении, составленном в отношении ООО «Континент» о привлечении к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ, составленном уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ.

Все документы, имеющиеся в деле об административном правонарушении, составлены уполномоченными должностными лицами, их содержание и оформление соответствует требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в данных документах отражены. Нарушений требований административного законодательства при составлении указанных документов судом не выявлено.

Перечисленные доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления факта виновности ООО «Континент» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ.

Объектом административного правонарушения является порядок помещения товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, под соответствующую таможенную процедуру.

Объективная сторона данного административного правонарушения, заключается в бездействии ООО «Континент», выразившемся в несоблюдении установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию.

Временем и датой совершения правонарушения является 00 часов 01 минута 28.09.2019 года. Местом совершения правонарушения является Балтийский таможенный пост Балтийской таможни (198035, Санкт-Петербург, ул. Двинская, дом 16, корп. 1, лит. А, пом. 108Н).

По наименованию и заявленному коду ТН ВЭД ЕАЭС товары №№ 1-3 включены в Перечни продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза:

- «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 768;

- «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2014 №2;

- «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.10.2018 № 167.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Таможенного кодекса ЕАЭС, при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка, законодательные акты государств-членов в сфере налогообложения, действующие на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных документов, если иное не установлено настоящим Кодексом, в соответствии с Договором о Союзе или международными договорами в рамках Союза.

В соответствии с п.п. 7,9 п. 1 ст.106, п. 1 ст. 7, ст. 108 Таможенного кодекса Евразийского Экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), в декларации на товары подлежат указанию сведения о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов и сведений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений.

В соответствии с Положением продукция (товары), ввозимая (ввезенная) на таможенную территорию Таможенного союза, при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах.

В соответствии с п.1 ст.107 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ, если при выпуске товара таможенному органу не могут быть представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, по мотивированному обращению декларанта в письменной или электронной форме таможенные органы разрешают представление таких документов в срок не позднее сорока пяти календарных дней после выпуска товаров. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок.

При подаче ДТ ООО «Континент» воспользовалось предусмотренной ст. 107 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ возможностью предоставления таможенному органу документа о соответствии после выпуска товаров и на основании разрешения таможенного органа на обращении ООО «Континент», 13.08.2019 товары №№ 1-3 по ДТ № 10216170/120819/0145534 помещены под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления» условно с обязательством представления сертификата соответствия (декларации о соответствии) на срок не более 45 дней после выпуска товаров, то есть в срок до 27.09.2019.

Документов, подтверждающих соответствие вышеуказанных товаров требованиям технических регламентов Союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016) в срок предусмотренный статьей 107 Федерального закона от 03.08.2018 209-ФЗ не представлено.

Таким образом, ООО «Континент» при декларировании товара «приборы электрические бытовые для чистки и уборки помещений: роботы-пылесосы» по ДТ № 10216170/120819/0145534 не были соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию.

Субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП России, являются лицо, в обязанности которого входит соблюдение установленных запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу.

На основании пункта 4 ст. 128 ТК ЕАЭС, обязанность по подтверждению соблюдения условий помещения товаров под заявленную таможенную процедуру возлагается на декларанта.

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса ЕАЭС декларантом признается лицо, которое декларирует товары или от имени которого декларируются товары.

В ходе административного расследования установлено, что ООО «Континент» заключен внешнеэкономический контракт с компанией «Ilife Innovation Limited». Согласно документам, находящимся в материалах дела, товар, представленный к таможенному декларированию по ДТ № 10216170/120819/0145534, прибыл на территорию ЕАЭС в рамках данного контракта. Получателем, декларантом и лицом, представившим ДТ таможенному органу, является ООО «Континент».

Данные обстоятельства, в их совокупности, указывают на то, что ООО «Континент» являются надлежащим субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП России.

В соответствии со ст.15 Конституции Российской Федерации любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. Вступая в правоотношения с таможенными органами, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

В соответствии с ч.1 ст. 1.5 КоАП России лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

На основании ч. 2 ст. 2.1 КоАП России юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии с п. 16.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 02.06.2004 № 10 в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП России возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «Континент» установленных законом обязанностей, предусмотренных ст. 84 ТК ЕАЭС, ст. 106 ТК ЕАЭС и ст. 108 ТК ЕАЭС, судом установлено не было. Также было установлено, что отсутствует факт реализации предусмотренных таможенным законодательством Евразийского экономического союза прав, обеспечивающих исполнение этих обязанностей, то есть ООО «Континент» имело правовую и реальную возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ст. 16.3 КоАП России предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению предусмотренных законодательством норм, что позволяет сделать вывод о виновности ООО «Континент» в совершении административного правонарушения.

В процессе производства по делу установлено, что ООО «Континент» осуществляя ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товара, требующего обязательного подтверждения соблюдения установленных в соответствии с решениями Евразийской экономической комиссии и нормативными правовыми актами Российской Федерации, запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС, должно было предпринять меры по получению документов подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в части соответствия требованиям технических регламентов Союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016).

При указанных обстоятельствах, суд не усматривает основания для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

При назначении административного наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, наличие смягчающего административную ответственность юридического лица обстоятельства – признание вины, считает возможным назначить ООО «Континент» наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 16.3 КоАП РФ без конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 16.3 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Признать ООО «Континент» (место нахождения юридического лица: 115230. Москва, Варшавское шоссе, дом 42, эт. 6, комната 6112, дата государственной регистрации в качестве юридического лица — 23.06.2016 года, ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 772601001, ОКПО 03207026), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, 00 копеек, без конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.

Товар, являющийся предметом административного правонарушения по делу № 10216000-2347/2019 – «роботы-пылесосы» в количестве 2635 шт., находящийся на ответственном хранении в ООО «Валро» (Санкт-Петербург, <...>, лит. Б,К), вернуть законному владельцу с целью последующего помещения его под соответствующую таможенную процедуру.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Получатель: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России)

ИНН <***>, КПП 773001001, ОКТМО 45328000,

Банк получателя: Операционный департамент Банка России, Москва, 701,

БИК 044501002, счет 40101810800000002901,

Код бюджетной классификации (штраф)15311601161010000140

Код Балтийской таможни - 10216000.

Назначение платежа: оплата штрафа по постановлению № 10216000-2347/2019 для Балтийской таможни.

Уникальный идентификатор для оплаты штрафа 15310102160002347193.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья Петрова Н.В.