Дело № 5-164/19
Санкт-Петербург 13 марта 2019 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
Извлечение для размещения на интернет-сайте суда
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Терещенко Ольга Владимировна, в помещении Калининского районного суда Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, улица Бобруйская, дом 4, зал 106),
с участием законного представителя юридического лица – генерального директора ООО «ЧИСТЮЛЯ» - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении:
ООО «ЧИСТЮЛЯ»
УСТАНОВИЛ:
Данное дело об административном правонарушении поступило на рассмотрение в Калининский районный суд Санкт-Петербурга 27.02.2019 года.
Рассмотрение дела об АП было назначено на 05.03.2019 года.
Из материалов дела об АП следует, что в отношении ООО «ЧИСТЮЛЯ» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ.
Согласно протоколу об АП, 06.03.2018 года в 11 час. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чугунная, д.14 сотрудниками Прокуратуры Калининского района г. Санкт-Петербурга, при участии в качестве специалистов сотрудников ОИК отдела по Калининскому району г. Санкт-Петербурга УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществлена внеплановая выездная проверка в отношении АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта». В ходе проведения проверки было выявлено, что на территории АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» осуществляет деятельность ООО «ЧИСТЮЛЯ», которое допустило (привлекло) к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО2, который оформил патент серии 78 № 1702187062, территория действия - г. Санкт-Петербург, профессия — подсобный рабочий, и осуществлял трудовую деятельность в качестве швеи, не имея патента на работу с территорией
действия г. Санкт-Петербург с профессией – швея, то есть в нарушении п. 16 ст.13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть Общество совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.18.15 КоАП РФ.
Из Протокола об административном правонарушении № АП-Юр № 5594 от 14.02.2019 года от 14.02.2019 года и Определения о возбуждении дела об административном правонарушении следует, что временем совершения правонарушения является 06.03.2018 г. 11 час. 00 мин.
Законный представитель юридического лица – генеральный директор Общества ФИО1 в судебное заседание явилась, не возражала против прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Чистюля» в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, просила производство по делу прекратить.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), ответственность за которые установлена ст. 18.15 КоАП РФ составляет один год.
Из вышеизложенного следует, что срок привлечения ООО «ЧИСТЮЛЯ» к административной ответственности по ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ начал исчисляться с 06 марта 2018 года и истек 06 марта 2019 года.
В соответствии с п.1 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, составляет один год.
На момент рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении, срок давности привлечения к административной ответственности ООО «ЧИСТЮЛЯ» истек 06.03.2019 г., в связи с чем, на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу в отношении него подлежит прекращению.
При этом, по смыслу закона, по истечении срока давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу, обсуждаться не может.
На основании ч.1 ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5, 29.9-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ЧИСТЮЛЯ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ..
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: