№5-1654/15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 января 2016 года г.Севастополь
Судья Нахимовского районного суда г.Севастополя Романов С.А., рассмотрев административное дело по ч.1 ст.8.37 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении Новак ..., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности.
Права и обязанности привлеченного к административной ответственности разъяснены.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов ......, выданное ..., ... в ... часов в нарушение п.3.1, п.10 Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от 16.11.2010 года №512, в нарушение режима природопользования, установленного Указом Главы Республики Крым от 10.08.2015 года №206-У «О создании зон охраны охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях Республики Крым» на территории общедоступных охотугодий городского округа Феодосии, в зоне охраны охотничьих ресурсов (...), на которой запрещается осуществление любых видов охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, находился с охотничьим ружьем ИЖ-58, ..., 16 калибра, то есть осуществлял охоту.
В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, административным правонарушением Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи.
Согласно п.3.1 Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от 16.11.2010 года №512, При осуществлении охоты охотник обязан: соблюдать настоящие Правила.
Согласно п.10 Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от 16.11.2010 года №512, охота на особо охраняемых природных территориях и иных территориях, на которых установлен особый режим природопользования, в том числе включенных в Список находящихся на территории Российской Федерации водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. N 1050 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971 г.» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 21, ст. 2395), осуществляется с соблюдением настоящих Правил, в соответствии с
Вина ФИО1 подтверждается материалами дела, а именно:
- пояснительной запиской ведущего государственного охотничьего инспектора Республики Крым ... (л.д.2);
- протоколом об административном правонарушении от ... (л.д.3);
- объяснением ... (л.д.5);
- объяснением ФИО1 в судебном заседании.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, как Нарушение правил охоты.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает раскаяние нарушителя в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность нарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.8.37 КоАП РФ для граждан без конфискации орудия охоты.
Руководствуясь ст.29.9-ст.29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Новак ..., ... года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.37 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей без конфискации орудия охоты.
...
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
...
...
...
...
...
...
...
...
Копию квитанции сдать в административную канцелярию Нахимовского районного суда г.Севастополя по адресу: <...>, для приобщения к материалам дела.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись Романов С.А.
Копия верна:
Судья: Романов С.А.