ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-166/2014 от 01.08.2014 Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска (Челябинская область)

 № 5-166/2014

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 по делу об административном правонарушении

 г. Магнитогорск 01 августа 2014 года

 Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2<персональные данные привлекаемого лица изъяты>,

 У С Т А Н О В И Л

 ФИО2 совершено нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то есть правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

 <дата обезличена> в 20 часов 00 минут в районе дома <адрес обезличен> выявлена иностранная гражданка – гражданка Республики <данные изъяты> ФИО2, которая в 2010 году въехала в РФ, и не покинула территорию РФ по истечении 90 суток, то есть периода временного пребывания. Уклонился от выезда из РФ, чем нарушила п.2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года.

 В судебном заседании ФИО2 признала совершение ею правонарушения при вышеизложенных обстоятельствах.

 Изучив материалы административного дела, суд находит, что вина ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью подтверждается исследованными доказательствами, в частности: объяснениями ФИО2, данными сотрудникам полиции об обстоятельствах въезда и пребывания в России, из которых видно, что въехала она по паспорту гражданки <данные изъяты>, который впоследствии ею был утерян; протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции от <дата обезличена> об обстоятельствах выявления ФИО2, как иностранной гражданки, которая не имеет документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ.

 Суд полагает, что для применения положений Международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод и для неприменения обязательного наказания в виде выдворения за пределы РФ по настоящему делу нет оснований, поскольку обстоятельств, которые свидетельствовали бы о необходимости их применения с целью соблюдения прав семьи, права на уважение семейной жизни, отсутствуют. Доказательств невозможности выезда совместно с ФИО2 ее малолетнего ребенка, суду не представлено. Иные близкие родственники ФИО2 являются гражданами <данные изъяты> и проживают на территории Республики <данные изъяты>.

 При определении размера наказания в виде штрафа суд в качестве смягчающего ответственность обстоятельства учитывает признание ФИО2 своей вины в совершении правонарушения. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд

 П О С Т А Н О В И Л :

 Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

 Перечислить штраф следует на счет получателя по следующим реквизитам:

 № счета получателя 40101810400000010801 в УФК по Челябинской области (Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области ОП № 11), БИК 047501001, ИНН <***>, КПП 744401001/код бюджетной классификации 18811690040040000140, ОКАТО 75438000000, Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г. Челябинск.

 Наименование платежа: Административный штраф

 Административный штраф должен быть уплачен ФИО2 не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.

 ФИО2 обязана выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.

 Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

 Судья