ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-17 от 08.12.2010 Волоколамского городского суда (Московская область)

                                                                                    Волоколамский городской суд Московской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Волоколамский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

 Дело № 5-17/10

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г. Волоколамск 08 декабря 2010 года

Судья   Волоколамского городского суда Московской области В.В. Тюленев

при секретаре Т.С. Рамазановой

Рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Закрытого Акционерного Общества «», юридический адрес:  А, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Волоколамским отделом государственного пожарного надзора в ходе проведения плановой проверки противопожарного состояния Закрытого Акционерного Общества «» было произведено пожарно-техническое обследование территории, здания, и помещений АЗС, расположенной по адресу: , трасса , в результате которого установлено, что ЗАО «» нарушило требования пожарной безопасности, установленные Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденные приказом МЧС № 313 от 18.06.2003 г., а именно:

- п. 98 – Автоматическая пожарная сигнализация (АПС) находится в неисправном состоянии;

- п. 3 – Здание АЗС не обеспечено ручными пожарными извещателями в соответствии с проектной документацией /НПБ 88-2001, РД. 78.145-93/;

- п. 97 – В помещении диспетчерского пункта не вывешена инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) пожарной автоматики;

- п. 3 – Электроустановки КТП АЗС не оборудованы системой молниезащиты /РД 34.21.122-87/;

- п. 3 - Заземляющие устройства и система молниезащиты электроустановки АЗС не в полной мере соответствуют требованиям норм /п. 40, 41 НПБ 111-98, РД 34.21.122-87/;

- п. 698. На АЗС не разработан и не согласован план локализации и ликвидации пожароопасных ситуаций и пожаров;

- п. 15. Руководителем и ответственными лицами за пожарную безопасность не пройдено обучение по программе пожарно-технического минимума /п. 31 гл. 3 приказа МЧС РФ от 12.12.2007 г. № 645/;

- п. 3 – Наружное противопожарное водоснабжение на территории АЗС не соответствует требованиям норм /п. 94 НПБ 111-98/; тем самым Закрытое Акционерное Общество «» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

Представитель Закрытого Акционерного Общества «»  в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором ОГПН ФИО3 было проведено плановое пожарно-техническое обследование территории, здания, и помещений АЗС принадлежащей ЗАО «», расположенной по адресу: , в ходе которого были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. С выявленными в ходе проверки нарушениями он как представитель согласен. Вину признает в полном объеме. Большинство выявленных в результате проверки нарушений уже устранена, остальные будут устранены в ближайшее время, документальное подтверждение этому он просит приобщить к материалам дела. Проверка ОГПН проводилась впервые, ранее к ответственности общество за нарушение норм пожарной безопасности не привлекалось. Все выявленные нарушения будут устранены, поэтому представитель просит не приостанавливать деятельность общества и ограничиться минимальным административным наказанием.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 в судебном заседании показала, что ею ДД.ММ.ГГГГ было проведено плановое пожарно-техническое обследование территории, здания и помещений АЗС принадлежащей ЗАО «», расположенной по адресу: , в ходе которого были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В настоящее время большинство выявленных нарушений, в том числе и те которые могли привести к гибели людей, уже устранены. Ранее проверки ЗАО не проводились и административной ответственности оно не привлекалось, поэтому она как представитель ОГПН не настаивает на строгом наказании.

Суд, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, заслушав представителя ЗАО «» , свидетеля ФИО3, изучив материалы дела, считает, что Закрытое Акционерное Общество «» совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.4 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

Статья 20.4 Кодекса РФ об АП устанавливает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Под пожарной безопасностью, являющейся составной частью общественной безопасности, в соответствии со ст.1 Федерального закона от 21.12.94 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» понимается состояние защищенности личности, имущества, общества, государства от пожаров.

Нарушение требований пожарной безопасности ЗАО «» является пассивное невыполнение требований пожарной безопасности.

В силу ч.1 ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. При этом, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч.2 ст. 2.1 Кодекса РФ об АП).

Вина ЗАО «» в данном случае связана с ненадлежащим обеспечением соблюдения правил и норм пожарной безопасности и ими не было представлено доказательств, принятия мер по недопущению выявленных нарушений.

Факт совершения ЗАО «» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4. Кодекса РФ об АП подтверждается: Актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном нарушении требований в области пожарной безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями правонарушителя и свидетеля данными в судебном заседании.

При назначении наказания Закрытому Акционерному Обществу «», суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает: раскаяние лица, совершившего правонарушение, признание своей вины, устранение большинства выявленных нарушений, совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

А поэтому, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение ЗАО «», обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, совершение административного правонарушения впервые, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. Оснований для применения ответственности в виде приостановления административной деятельности не усматривается, поскольку ЗАО «» ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекалось, выявленные нарушения которые могли привести к гибели людей или причинить существенный вред, в настоящее время устранены, поэтому суд считает, что менее строгий вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.4. ч.1, 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Закрытое Акционерное Общество «»   признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях   и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Реквизиты по оплате административного штрафа:

Получатель: Управление Федерального Казначейства по Московской области (Главное Управление МЧС России по Московской области )

КПП 503601001 ИНН <***>

ОКАТО плательщика 46205000000

№ счета 40101810600000010102 в отделении № 1 Московского ГТУ Банка России по г. Москва

БИК 044583001 КБК: 17711627000010000140.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Волоколамского городского

суда Московской области  В.В. ТЮЛЕНЕВ

В