Дело № 5-32-16
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
«12» января 2016 года г. Находка Приморского края
ул. Школьная, 22
Судья Находкинского городского суда Приморского Жила Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП Российской Федерации, в отношении юридического лица ООО «В», юридический адрес <.........>,
У С Т А Н О В И Л:
Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному Федеральному округу (УГАН НОТБ ДФО Ространснадзор) в период с 26 по 30 октября 2015 года была проведена плановая выездная проверка ООО «В» с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере обеспечения транспортной безопасности.
В ходе проведенной проверки было выявлено неисполнение обязательных требований по обеспечению транспортной безопасности, а именно:
В нарушение требований ст.8 ФЗ от 09 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», п. 5.6.4 Приказа Минтранса России от 08 февраля 2011 года № 41 «Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта» номенклатура (перечень) должностей персонала, непосредственно связанного с обеспечением транспортной безопасности ОТИ отсутствует.
В нарушение п. 5.6.10. Требований, в предоставленном порядке информирования компетентного органа в области обеспечения транспортной безопасности и уполномоченных подразделений федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также территориального управления федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта о непосредственных, прямых угрозах и фактах совершения АНВ в деятельность ОТИ, отсутствует контактная информация.
В нарушение п. 5.6.12. Требований, отсутствует Журнал учета уровней безопасности охранных инцидентов на ОТИ, определенный в порядке функционирования инженерно-технических систем обеспечения транспортной безопасности, включая порядок передачи данных с таких систем уполномоченным подразделениям федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также территориального управления федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта.
В нарушение ч. 1 ст. 10, п. 7.2 ст. 1 Федерального закона, ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктов 5.11 и 5.12 Требований, положений Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121, субъект транспортной инфраструктуры ООО «В» не осуществил проверку персонала, непосредственно связанного с обеспечением транспортной безопасности ОТИ с целью выявления обстоятельств, указывающих на несоответствие данных лиц требованиями. 1 ст. 10 Федерального закона.
Так, у лиц - персонала, непосредственно связанного с обеспечением транспортной безопасности ОТИ (главный инженер, ЛОТБ СТИ) отсутствует документ, подтверждающий наличие / отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления (справка о наличии / отсутствии судимости).
В нарушение п. 5.13 Требований, положений приказа Минтранса России от 08 сентября 2014 № 243, раздела 7.4 Плана ОТБ и приложения № 7 Плана ОТБ, субъект транспортной инфраструктуры не осуществил специальное обучение (профессиональную подготовку, повышение квалификации) в сфере транспортной безопасности персонала, непосредственно связанного с обеспечением транспортной безопасности (ЛОТБ СТИ).
В нарушение п. 5.31.12. Требований, п.п. 3.2.7 и 3.2.7.1 Инструкции о пропускном и внутриобъектовом режиме на объекте ООО «Восточный лесной порт», утвержденного 10 января 2015 года противоречат п. 5.31.12 Требований, выдавать постоянные и разовые пропуска уполномоченным представителям федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющим деятельность на ОТИ, а также прибывающим на ОТИ для выполнения служебных заданий и функций на основании служебных удостоверений и заданий, предписаний, командировочных удостоверений на КПП по факту обращения в сроки, не препятствующие выполнению ими служебных заданий и функций, или допускать в зону транспортной безопасности и на критические элементы ОТИ уполномоченных представителей федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, прибывающих на ОТИ для выполнения служебных заданий и функций на основании служебных удостоверений и заданий, предписаний, командировочных удостоверений в сопровождении уполномоченных сотрудников сил транспортной безопасности ОТИ.
В нарушение п. 5.31.17 Требований пропуска выдаются не лично владельцам соответствующих пропусков. Пропуска получены одним лицом. Данные пропуска действуют, не изъяты.
В нарушение п. 5.31.20. Требований, не обеспечено ношение пропусков установленного образца при нахождении в зоне транспортной безопасности и на критических элементах ОТИ или ТС на видном месте поверх одежды.
В нарушение п. 5.31.23. Требований образцы пропусков всех видов не согласованы с уполномоченными подразделениями федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и компетентным органом в области обеспечения транспортной безопасности.
В нарушение п. 5.26.2 Требований не обозначена конфигурация и границы критических элементов ОТИ (отсутствуют предупреждающие таблички на русском и английском языках: «Проход запрещен. Зона ограниченного доступа»)
В нарушение п. 32 Требований и п. 11.2 Плана ОТБ не оснащен ОТИ инженерно-техническими системами обеспечения транспортной безопасности в соответствии с утвержденными планами обеспечения транспортной безопасности, а именно СКУД.
В нарушение требований п.п.2, 3 и 4 Требований, ст. 16.59 части Б Кодекса ОСПС, ч. 2, п. 3.2.5 ч. 3.2, а также п. 4.2.1 Раздела 2 «Временной процедуры рассмотрения, утвержденная и пересмотра Отчетов об оценке охраны и Планов охраны портовых средств» от 12.04.2005 года №167, утвержденного распоряжением ФГУ СМБ, не проведен плановый пересмотр Плана охраны портового средства ООО «ВЛП» (по истечению 5 лет).
В силу ч. 6 ст. 9 Федерального закона в случае отсутствия пересмотренного Плана охраны портового средства ООО «В» обязано иметь план обеспечения транспортной безопасности (включает в себя План охраны портового средства и План ОТБ).
В силу ст. 16.1 части А Кодекса ОСПС, а также ч. 6 ст. 9 Федерального закона ООО «В» для принятия международных морских судов должно иметь или актуальный План охраны портового средства или объединенный план обеспечения транспортной безопасности.
В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями ДД.ММ.ГГ. старшим государственным инспектором УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора М был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП Российской Федерации в отношении юридического лица ООО «В».
Законный представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности (по доверенности) З частично согласился с вменяемым правонарушением и пояснил суду, что в Морском терминале ООО «В» в 2010 года были разработаны Оценка охраны портового средства и План охраны портового средства Утверждены Федеральным агентством морского и речного транспорта, извещение № от ДД.ММ.ГГ..
В письме Федерального агентства морского и речного транспорта от ДД.ММ.ГГ.№ указывается, что в связи с вступлением в силу ДД.ММ.ГГ. Федерального закона от 23 июля 2013 года № 225-ФЗ документацию по транспортной безопасности/охране судов и портовых средств (оценка уязвимости, планы обеспечения транспортной безопасности) необходимо направлять для рассмотрения и утверждения в Федеральное агентство морского и речного флота.
Одновременно сообщается, что с ДД.ММ.ГГ. ФБУ «Служба морской безопасности» прекращает принимать к рассмотрению и одобрению документацию по охране судов и портовых средств.
Кроме того, представитель пояснил, что в письме Федерального агентства морского и речного транспорта от 09 апреля 2014 года № АД-29/3125 сообщается что, по мнению Росморречфлота, в связи с принятием Федеральных законов от 23 июля 2013 года № 225-Фз и от 03 февраля 2014 года № 15-ФЗ в отношении каждого морского терминала, участвующего в международных морских перевозках, должна быть проведена оценка уязвимости, которая будет являться Оценкой охраны портового средства, а также разработан план обеспечения транспортной безопасности, который будет являться планом охраны соответствующего портового средства.
Названные документы должны быть подготовлены с учетом положений Федерального закона от 09 февраля 2007 года № ФЗ-16, Главы XI-2 СОЛАС-74, Кодекса ОСПС и изданных в их развитие нормативно-правовых актов, в том числе приказов Минтранса России от 12 апреля 2010 № 87 и от 11 февраля 2010 года № 34
Согласно приказа Минтранса России № 13 от 01 марта 2013 года ответственным за утверждение оценки и плана наделен Начальник управления транспортной безопасности Федерального агентства морского и речного транспорта. На основании данного приказа План обеспечения транспортной безопасности разработчиком, был отправлен в управление транспортной безопасности Федерального агентства морского и речного транспорта на утверждение.
Письмом № СГ-28/8626 от 24 августа 2012 года ОТИ ООО «В» - «Погрузо-перегрузочный комплекс ООО «В» присвоена 4 категория.
Так же представитель указал, что на основании ст. 5 п. 6 Федерального закона № 16-ФЗ от 09 февраля 2007 года «О транспортной безопасности» была разработана оценка уязвимости объекта транспортной инфраструктуры согласно положений приказа Минтранса России от 12 апреля 2010 года № 87. Заключение об утверждении оценки № 247 - ОМО от 09 апреля 2013 года.
После утверждения оценки был разработан План обеспечения транспортной безопасности ОТИ, по требованиям приказа Минтранса России от 11 февраля 2010 года, заключение об утверждении Плана № 282 - МПО от 06 февраля 2014 года, где на основании ст. 5.9 Приказа Минтранса России № 41 от 08 февраля 2011 года «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта» внесен раздел соответствующий плану охраны портового средства.
Кроме того, представитель пояснил, что на морском терминале ООО «В» изменения конструктивных или технических элементов, технологических процессов не производилось.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя, оценив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к выводу, что вина ООО «В» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП Российской Федерации нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.
В соответствии с ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП Российской Федерации повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии с п. 10 ст. 1 Федерального закона от 09 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» под транспортной безопасностью понимается состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона к объектам транспортной инфраструктуры, в том числе относятся морские терминалы.
Пунктом 9 ст. 1 Федерального закона установлено, что субъект транспортной инфраструктуры (Общество) - это юридическое лицо, являющееся собственником объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующее их на ином законном основании.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона обеспечение транспортной безопасности ОТИ возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры (Общество).
Как установлено ст. 8 Федерального закона требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому г солированию в сфере внутренних дел, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере экономического развития. Указанные требования являются обязательными для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры.
Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 23 июля 2013 года № 208-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов» требования по обеспечению транспортной безопасности, установленные в соответствии со статьей 8 Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются до дня издания нормативного правового акта Правительства Российской Федерации, предусмотренного статьей 8 Федерального закона.
Приказом Минтранса России от 08 февраля 2011 года № 41 утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта, которые действуют до дня издания соответствующего нормативного правового акта Правительства Российской Федерации в сфере транспортной безопасности.
Согласно п. 2 Требований последние определяют систему мер, реализуемых субъектами транспортной инфраструктуры для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта от потенциальных, непосредственных и прямых угроз совершения актов незаконного вмешательства.
В соответствии с пунктами 3 и 4 Требований положения применяются в отношении объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, эксплуатируемых субъектами транспортной инфраструктуры на территории Российской Федерации. Требования являются обязательными для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры и распространяются на всех юридических и/или физических лиц, находящихся на объекте транспортной инфраструктуре и транспортных средствах.
Согласно ст. 65 Трудового Кодекса Российской Федерации при поступлении на работу (назначении на должность), связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК Российской Федерации, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, кандидат предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Порядок выдачи справки о наличии / отсутствии судимости закреплен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом ЗЛ России от 07 ноября 2011 года № 1121.
Таким образом, согласно части 9 статьи 1 Федерального закона от 09 февраля 2007 года № 16-ФЗ ООО «Восточный лесной порт» является субъектом транспортной инфраструктуры, так как имеет объект транспортной инфраструктуры.
Указанные требования законодательства ООО «В» выполнены не были. Данные нарушения были зафиксированы в акте проверки органом государственного контроля (надзора), № Акт № ТБ-ВТ-30/10/2015/1026, было выдано предписание о принятии мер к устранению выявленных нарушений с предоставлением отчёта об исполнении.
Так же в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГ. ООО «В» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП Российской Федерации за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Постановление вступило в законную силу, штраф Обществом оплачен.
Оценив, представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии в действиях юридического лица ООО «В» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП Российской Федерации, и, учитывая характер совершённого им административного правонарушения, суд приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи в виде административного штрафа, поскольку оно с наибольшим эффектом достигало бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также его соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а так же то, что в соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Признать виновным ООО «В», юридический адрес <.........>, ИНН №, ОГРН №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП Российской Федерации, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 суток с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Банковские реквизиты: УФК по Хабаровскому краю (УГАН НОТБ ДФО Ространснадзор), в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ по Хабаровскому краю г. Хабаровск, ЛКС 04221W01080 р/счёт <***> БИК 040813001; ОКАТ О 08701000001, КБК 10611601000016000140.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления, через Находкинский городской суд.
Судья Н.Л. Жила