ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-175/2013 от 21.11.2013 Заринского городского суда (Алтайский край)

Дело № 5- 175/2013

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 ноября 2013 года                                                                    г.Заринск

          Судья Заринского городского суда Алтайского края Чернова М.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, не работающего, по ст. 18.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях

                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17.55 час. инспектором ОУФМС России по <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес> составлен протокол о том, что гражданин <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и встал на миграционный учет по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии с п.1 ст.5 ФЗ №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток. Гражданин ФИО1 за период своего пребывания в <адрес> с документами на оформление патента, либо на оформление разрешения на временное пребывание в РФ )дающее право на продление срока миграционного учета) в отдел УФМС России по АК в <адрес> не обращался. Срок временного пребывания ФИО1 на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящее время ФИО1 незаконно пребывает на территории <адрес> РФ, т.е. в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ не выехал из РФ, чем нарушил п.2 ст.5 ФЗ№115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», тем самым допустил нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, т.е. совершил деяние, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За указанное деяние в отношении ФИО1 п.2 ч.2 ст. рок миграционного учета по месту пребывания по истечении трех рабочих дней со дня его окончания, тем самым нарушил составлен протокол за административное правонарушение по ст. 18.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении материала ФИО1 подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе. Вину в совершенном правонарушении признал полностью. Пояснил, что с февраля 2007 года проживает в <адрес> с сожительницей М.А., снимают квартиру по адресу: <адрес>. Проживают в квартире с М.А., её дочерью, его сыном ФИО2 Он работает неофициально, занимается строительством, ремонтом квартир. На доходы содержит семью в <адрес>, так как ФИО3 не работает. В Кыргызстане у него осталась супруга и дети, но он собирается расторгать брак с супругой. С М.А. он собирается заключать брак. Сын учится в школе № <адрес>, был зарегистрирован по адресу: <адрес>, но ДД.ММ.ГГГГ срок регистрации закончился. Просит его не выдворять, так как у него в <адрес> семья и он собирается получать вид на жительство. Документы на продление срока пребывания на территории РФ не оформлял, так как не было денег. В срок также не смог выехать из РФ, так как не было денег.

Представитель ОУФМС России по <адрес> ФИО4 пояснила, что ФИО1 по истечении срока пребывания на территории РФ не выехал, документов на продление срока миграционного учета не подавал. Ранее привлекался по ст.18.8 КРФоАП за нарушение регистрационного режима. ФИО1 закрыт въезд на территорию РФ, у него не имеется законных оснований для пребывания в РФ. ФИО1 в <адрес> проживает с сожительницей, его сын учится в школе №3.

Свидетель М.А. пояснила суду, что 7 лет проживает в гражданском браке с ФИО1 Они снимают квартиру, живут как единая семья с её дочерью, ФИО1 и его сыном. В дальнейшем они собираются зарегистрировать брак с ФИО1 Она не работает и вместе с детьми находится на содержании ФИО1 Она занимается воспитанием его сына ФИО2 Сын проживает в <адрес> почти 2 года. 7 лет они проживаю семьей, периодически ФИО1 когда заканчивается срок пребывания на территории РФ выезжает в Кыргызстан. Просит не выдворять ФИО1, так как у них семья и она с детьми находится на его содержании.

Заслушав лиц, участвующих при рассмотрении административного материала, представителя ОУФМС России по <адрес>, свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст. 18.8 КРФоАП нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КРФоАП нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Положениями ч.1 ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Пунктом 2 части 1 статьи 5 этого же закона установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ч.2 ст.5 этого же закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане или лица без гражданства, не имеющие документов на пребывание (проживание) в Российской Федерации либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания), являются незаконно находящимися на территории России и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По делу установлено, что гражданин Республики Кыргызстан ФИО1, въехавший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока законного пребывания, который согласно п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» истек ДД.ММ.ГГГГ года.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года; рапортом инспектора от 19.11.2013; паспортом на имя ФИО5, в котором имеется отметка о въезде указанного лица на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ; пояснениями ФИО5 о признании вины в совершении правонарушения.

Таким образом, протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения. Принимая во внимание, что санкция ч.1.1 ст.18.8 КРФоАП предусматривает более тяжкое наказание, чем санкция ч.1 ст.18.8 КРФоАП, т.е. ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело, суд лишен возможности переквалифицировать действия ФИО1

С учетом изложенного производство по делу подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КРФоАП в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КРФоАП.

        На основании изложенного и, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24.5, ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

                      ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить.

      Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней через Заринский городской суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Заринского

городского суда                             М.Н.Чернова