Дело №№
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о назначении административного наказания
24 июля 2019г. <...>
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Швецов Д.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа №3», юридический адрес: <адрес>, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л :
из материалов дела следует, что с 21 мая 2019 года по 24 мая 2019 года проведена внеплановая выездная проверка МБУ "Спортивная школа №3" (Лицензиат) по адресам: <адрес>; <адрес>
24 мая 2019 года в ходе проверки по адресу: <адрес>, был выявлен факт грубых нарушений лицензионных требований и условий, установленных подпунктами "д", "з" пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966.
ФИО1 является обучающейся Лицензиата по дополнительной общеобразовательной программе "Чир спорт".
Обучение ФИО1 по дополнительной общеобразовательной программе "Чир спорт" осуществляется тренером-преподавателем ФИО2 по адресу: <адрес>
Согласно материалов дела между обучающимися Лицензиата ФИО1 и ФИО3 в марте 2019 года возник конфликт, который выразился в оскорблении и применении физического воздействия, что свидетельствует об отсутствии у Лицензиата безопасных условий обучения и воспитания обучающихся, обеспечивающими их жизнь и здоровье.
Согласно объяснениям тренера-преподавателя ФИО2 о конфликте между обучающимися она узнала от отца ФИО3, что свидетельствует об отсутствии контроля за дисциплиной обучающихся во время организации образовательной деятельности со стороны МБУ "Спортивная школа № 3".
О возникшем конфликте между ФИО1 и ФИО3 тренер-преподаватель ФИО2 сообщила директору ФИО4.
Директор ФИО4 не предпринял никаких мер для урегулирования конфликта между обучающимися ФИО1 и ФИО3, не приглашал родителей (законных представителей) указанных обучающихся для того, чтобы помочь разрешить конфликтную ситуацию.
Информация о возникшем конфликте между участниками образовательных отношений ни директором ФИО4, ни какими-либо другими педагогическими работниками Лицензиата, которым что-либо было известно о факте конфликта обучающихся, не была доведена до комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений не собиралась для рассмотрения возникшей конфликтной ситуации между обучающимися ФИО1 и ФИО3
Действия (бездействия) Лицензиата привели к тому, что на момент проверки существующая конфликтная ситуация не разрешена и в связи с этим обучающаяся ФИО1 не посещает занятия.
Также в ходе проверки установлено, что тренер-преподаватель ФИО2 принята на должность тренера-преподавателя ДД.ММ.ГГГГ. На момент приема на работу тренер- преподаватель ФИО2 не имела высшего образования или среднего профессионального образования.
На момент проведения проверки Лицензиатом не были представлены документы об образовании и (или) о квалификации, подтверждающие наличие у тренера-преподавателя ФИО2 высшего образования или среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или высшего образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования в области физкультуры и спорта.
В ходе проверки была представлена справка от ДД.ММ.ГГГГ№ о том, что тренер-преподаватель ФИО2 является студентом "<данные изъяты>" ФГАУ ВО "<данные изъяты>", в котором она обучается по программе среднего профессионального образования по специальности "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Согласно справки ФГАУ ВО "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ№ тренер-преподаватель ФИО2 являлась студентом № курса <адрес> филиала ФГАУ ВО "<данные изъяты>" по специальности "Физическая культура и спорт".
Решение (рекомендация) аттестационной комиссии о том, что тренер-преподаватель ФИО2, не имеющая специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" Квалификационных характеристик должностей работников образования Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 года № 761н, но обладающая достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющая качественно и в полном объеме возложенные на нее должностные обязанности, может быть назначена на должность тренера-преподавателя так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы, у Лицензиата отсутствует. Аттестация тренера-преподавателя ФИО2 в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проводилась.
Таким образом, в ходе проверки установлен факт наличия у Лицензиата педагогического работника, не имеющего профессионального образования, не обладающего соответствующей квалификацией, необходимой для осуществления образовательной деятельности по дополнительной общеобразовательной программе "Чир спорт", по которой проходит обучение ФИО1, и не соответствующего требованиям статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗ.
Кроме этого в ходе проверки установлено, что адрес (<адрес>), по которому осуществляется образовательная деятельность по дополнительной общеобразовательной программе "Чир спорт", по которой проходят обучение обучающиеся, участники конфликтной ситуации (ФИО1 и ФИО3), не является адресом осуществления образовательной деятельности Лицензиата, так как данный адрес не указан в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности серия №№ от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный №), выданной Лицензиату Министерством. В приложении к Лицензии указан только адрес: <адрес>.
В отношении МБУ "Спортивная школа №3" 24.05.2019 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.
Представитель МБУ "Спортивная школа №3" - ФИО4 в судебном заседании вину учреждения признал частично, просит строго не наказывать, заявил ходатайство о назначении наказания менее минимального размера административного штрафа.
Главный специалист отдела государственного надзора за соблюдением законодательства РФ в области образования управления по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Данное административное дело подведомственно Дзержинскому городскому суду Нижегородской области.
МБУ "Спортивная школа №3" вменено совершение правонарушения, предусмотренное ч.3 ст.19.20 КоАП РФ - Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
В соответствии с подпунктами "д" "з" пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966, лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.
з) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
Подпунктом «а» пункта 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966 установлено, что к грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся нарушения лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктами «д», «з» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности.
Частью 1 статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г., установлено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Судья, исследовав и оценив представленные в деле документы, а именно: протокол об административном правонарушении от 24.05.2019 года, сопроводительное письмо, копию удостоверения ФИО5, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ. с перечнем должностных лиц, копия заявления ФИО6, копия конверта, распечатка регистрации обращения, копия мотивированного представления МП № от ДД.ММ.ГГГГ., копию приказа о проведении внеплановой выездной проверки МБУ «Спортивная школа №3» от 15.05.2019г., копию решения о согласовании проведения внеплановой выездной проверки № от 16.05.2019г., копию уведомления о проведении проверки, копию акта проверки от 24.05.2019г., копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ., копию договора от ДД.ММ.ГГГГ., копию лицензии № МБУ «СШ №3» от ДД.ММ.ГГГГ., копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении обучающихся, копию журнала планирования и учета работы по Черлидинг, копию приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ копию справок <данные изъяты>, копию письменных объяснений ФИО4, ФИО7, ФИО2, копию предписания №, от 24.05.2019г., определение о передаче протокола об административном правонарушении на рассмотрение в суд от 26.06.2019г., выслушав представителя МБУ "Спортивная школа №3" ФИО4, приходит к выводу о наличии в действиях МБУ "Спортивная школа №3" вины в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.
В соответствии с ч.ч. 3.2, 3.3. ст. 4.1. КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
При назначении вида административного наказания юридическому лицу судья учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая, что муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа №3" является образовательной организацией, имеет основной вид деятельности - образовательную деятельность, суд считает возможным назначить наказание в виде менее минимального, предусмотренного санкцией статьи штрафа, не приостанавливая деятельности юридического лица.
С учетом изложенного, руководствуясь ч. 3 ст.19.20, ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л:
признать муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа №3» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, и назначить административное наказание по данной статье с учетом положений ч.ч. 3.2, 3.3. ст. 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 75000 рублей.
Обязать муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа №3» перечислить указанный штраф на р/с <***> Волго-Вятское ГУ Банка России г.Нижний Новгород, ИНН <***>, КПП 526001001, БИК 042202001, КБК 077 11607000160000 140, код ОКТМО 2270100, л/с <***>. Получатель: УФК по Нижегородской области, Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда через Дзержинский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Федеральный судья п/п Д.И. Швецов
Копия верна:
судья
В соответствии со ст. 32.2 КОАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии со ст. 20.25 КОАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.