ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 31.10.2018
Канавинский районный суд г.Н.Новгорода, в составе председательствующего судьи Кузьменко В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 (данные обезличены)
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении 52 БЗ № 423571, 31.10.2018 в 13:00 на ул. И.Романова д.3 в помещении ОП №2 УМВД РФ по г.Н.Новгороду ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на факт алкогольного опьянения, тем самым отказался выполнить законное требование сотрудника полиции. В тот же день в 13:30 по данному факту в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Определением заместителя начальника ОП № 2 УМВД РФ по г. Н.Новгороду материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 переданы на рассмотрение в Канавинский районный суд г. Н.Новгорода.
31.10.2018 дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 поступило в Канавинский районный суд г. Н. Новгорода.
Дело рассматривается с участием лица, привлекаемого административной ответственности ФИО1 которому разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 25.5, 29.3,30.1-30.3 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что не отказывался от освидетельствования, ему не разъяснили цели освидетельствования и он не находился в состоянии опьянения.
Заслушав объяснения ФИО1 изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.
В ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
В соответствие со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения в отношении которых установлена его вина.
В соответствие с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1 исследовав и оценив доказательства, представленные в материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о наличии существенных нарушений законодательства при привлечении ФИО1 к административной ответственности, а именно
В соответствие со ст. 28.2 ч.2 КоАП РФ В протоколе об административном правонарушении, в том числе, указываются место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.
Протокол об административном правонарушении 52БЗ № 423571 от 31.10.2018 содержит сведения о том, что ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение, поскольку тот находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство. В качестве признаков, по которым сотрудник полиции сделала вывод о нахождении ФИО1 в данном состоянии были указаны: шаткая походка, невнятная речь, запах алкоголя.
Задержанный ФИО1 был доставлен в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении в рамках составленного протокола спустя два часа после фиксации указанного правонарушения.
При этом ни одного из признаков указанных в протоколе, ФИО1 не обнаруживал.
Суд считает, что признаки опьянения, которое может быть сопряжено с оскорблением человеческого достоинства, не могут быть устранены за указанный непродолжительный период времени.
Таким образом суд приходит к выводу об отсутствии законности требований сотрудника полиции о похождении ФИО1 данного вида освидетельствования При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении не доказывает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ
В материалы дела представлено объяснение свидетеля, однако суд руководствуется объективными данными полученными в ходе судебного заседания.
Таким образом, имеются неустранимые сомнения в законности требований сотрудника полиции о прохождении ФИО1 медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ образует лишь отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что отсутствуют бесспорные доказательства виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.
В соответствие со ст. 24.5 КоАП РФ Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить за отсутствием состава правонарушения по основаниям п 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: В.С. Кузьменко