Дело №5-176/2020
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Бор 28 апреля 2020 года
Судья Борского городского суда Нижегородской области Калынова Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.20 КоАП РФ, в отношении ООО «ОСС-Кант» (ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: 606441, <адрес>
УСТАНОВИЛ:
В Борский городской суд Нижегородской области поступил протокол № АТН-10357 от 20 марта 2020 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.20 КоАП РФ, в отношении ООО «ОСС-Кант» (далее также Общество), согласно которому ООО «ОСС-Кант» допустило перевозку пассажиров для собственных нужд с нарушением установленных правил, а именно: выявлен факт осуществления деятельности по перевозке пассажиров, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).
В судебное заседание представитель ООО «ОСС-Кант» не явился, в суд направлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Дополнительно ООО «ОСС-Кант» направило в Борский городской суд Нижегородской области документы, свидетельствующие о принятии Обществом необходимых мер по устранению правонарушения, а именно указано, что перевозка автобусом работником ООО «ОСС-Кант» прекращена, подано заявление на получение лицензии на перевозку пассажиров, проведена проверка на выполнение обязательных лицензионных требований, в результате которой каких-либо нарушений не выявлено.
Представитель Приволжского МУГАДН в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, заслушав явившихся лиц, судья приходит к следующему.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу статьи 26.11 КоАП РФ судья осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами подлежит лицензированию.
В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования (п.24 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
В силу ч.1 ст.19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В настоящем судебном заседании на основании представленных в дело доказательств, а также устных пояснений установлено, что 04 февраля 2020 года в 17 час. 15 мин. по адресу: <адрес> было проверено транспортное средство Ford Tranzit, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Б.С.Б., который осуществлял перевозку сотрудников ООО «ОСС-Кант» для собственных нужд без специального разрешения (лицензии).
Таким образом, на момент проверки ООО «ОСС-Кант» осуществляло лицензируемый вид деятельности в отсутствие лицензии.
Вина ООО «ОСС-Кант» в совершении административного правонарушения подтверждается имеющими в материалах дела доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении №АТН-10357 от 20 марта 2020 года с письменными объяснениями представителя ООО «ОСС-Кант» С.К.Ю., согласно которым Общество не знало о необходимости получения лицензии для перевозки пассажиров для собственных нужд,
- копией рапорта старшего государственного инспектора ОГИБДД ОМВД России по г.Бор К.В.В. от 13.02.2020 г.,
- копией письменных объяснений водителя Б.С.Б. от 04.02.2020 г. и другими.
Приведенные выше доказательства суд считает допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности ООО «ОСС-Кант» в совершении административного правонарушения.
Оценив собранные по делу доказательства судья считает, что своими действиями ООО «ОСС-Кант» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
При назначении административного наказания судья приходит к следующему.
Санкция ч.1 ст.19.20 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц в виде предупреждения, административного штрафа в размере от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч.1 ст.3.1 КоАП РФ).
В соответствии с положениями ч.ч.1, 3 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Принимая во внимание, что ООО «ОСС-Кант» осуществляет перевозку сотрудников, судья приходит к выводу, что назначение административного наказания в виде предупреждения не будет отвечать положениям ст.3.1 КоАП РФ.
Между тем, в силу п.3.2 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Таким образом, при назначении административного наказания в виде административного штрафа и определяя его размер, судья, учитывая финансовое положение ООО «ОСС-Кант», обстоятельства конкретного дела (характер совершенного административного правонарушения и отсутствие негативных последствий административного правонарушения), приходит к выводу, что назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере 170 000 рублей не будет соответствовать вытекающим из Конституции Российской Федерации и общих принципов права критериям дифференцированности, соразмерности и справедливости, и повлечет чрезмерное ограничение права указанного лица, и приходит к выводу о возможности назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.19.20 КоАП РФ, применительно к обстоятельствам настоящего дела в размере 85 000 рублей.
Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ судьей не установлено, поскольку в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В силу пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
По смыслу названных норм и разъяснений оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.
Таким образом, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Учитывая, что объективная сторона правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ, выражается в пренебрежительном отношении юридического лица к возложенным на него публично-правовым обязанностям, вмененное заявителю административное правонарушение не может быть признано малозначительным. Отсутствие в результате такого правонарушения наступления каких-либо вредных материальных последствий не может свидетельствовать о его малозначительности.
Руководствуясь ст.ст.19.20, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ООО «ОСС-Кант» (ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: 606441, <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей.
Штраф в размере 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей перечислить в
УФК по Нижегородской области (Приволжское МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта)
л/счет <***>
ИНН <***>
КПП 525801001
р/с <***>,
банк Волго-Вятское ГУ Банка России г.Нижний Новгород,
БИК 042202001
Код ОКТМО 22712000
Код дохода 106 116 01191019 000 140
УИН 10632512200000103577
Штраф по постановлению 5-176/2020
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Неуплата административного штрафа в срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.М.Калынова