Дело № 5-1771/2016
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 декабря 2016 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием представителя «<данные изъяты>
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении «<данные изъяты><адрес>
УСТАНОВИЛ:
«<данные изъяты> сообщи-ло таможенному органу недостоверные сведения о весе брутто товара при прибытии на таможенную территорию таможенного союза, путем представ-ления недействительных документов.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: Дата в 09 часов 07 минут на т/п МАПП Торфяновка Выборгской та-можни по выезду с таможенной территории таможенного союза из РФ в Финляндию прибыло грузовое транспортное средство регистрационный но-мер № полуприцеп регистрационный номер №, с товаром, сле-дующее без пломб.
Водителем «<данные изъяты> в качестве уведомления об убытии товаров с таможенной территории таможенного сою-за были представлены следующие товаросопроводительные документы: дек-ларация на товар ЭК10 (ВПД) №, товарно-транспортная накладная (CMR) № от Дата, счет-фактура № от Дата, спецификация б/н от Дата согласно которым от отправителя ООО «<данные изъяты> (<адрес>) в адрес получателя <адрес> перемещался товар – щепа топливная хвойных пород естественной влажности, навалом без упаковки, объёмом 30 м? (плотным), весом брутто 22000 кг, стоимостью 720 евро, место достав-ки/разгрузки – Финляндия.
Какие- либо заявления от водителя до уведомления таможенного органа при убытии с таможенной территории таможенного союза, т.е. до подачи то-варосопроводительных документов либо в момент предоставления товаросо-проводительных документов, не предоставлялись.
В товарно-транспортной накладной (CMR) № от Дата отметки о принятии товара без проверки сведений о товаре отсутствуют.
В результате таможенного досмотра товара выгруженного из полупри-цепа было установлено, что товар представляет щепу технологическую хвой-ных пород с кусками коры, размером от 20 мм до 200 мм, общим объемом 28,917 м? (68,85 х 0,42 (коэффициент плотности). Вес брутто товара на соста-вил 23940 кг, что на 1940 кг больше, чем указано в товаросопроводительных документах.
Протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от Дата на товар щепа топливная хвойных пород весом 1940 кг, являюще-гося предметом административного правонарушения был наложен арест и передан по акту приема-передачи Дата на ответственное хранение ООО «<данные изъяты>
Постановлением Выборгского городского суда <адрес> от Дата производство по делу об административном правонаруше-нии, предусмотренном ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, в отношении «<данные изъяты> на основании ст. 2.9 КоАП РФ прекращено, «<данные изъяты> освобожден от административной ответственности в виду малозначительности совершенного административного правонаруше-ния, объявив устное замечание. Товар, являющийся предметом администра-тивного правонарушения после надлежащего таможенного оформления воз-вращен «<данные изъяты>
Решением Ленинградского областного суда от Дата постанов-ление Выборгского городского суда <адрес> от Дата отменено, дело возвращено на новое рассмотрение.
Постановлением Выборгского городского суда <адрес> от Дата<данные изъяты> признан виновным в со-вершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей. Товар, являющийся предметом административного правонарушения возвращен «<данные изъяты> для надлежа-щего таможенного оформления.
Решением Ленинградского областного суда от Дата постанов-ление Выборгского городского суда <адрес> от Дата отменено, дело возвращено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела в судебном заседании представитель «<данные изъяты> вину в совершении «<данные изъяты>» административного правонарушения, преду-смотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ не признает, поскольку перевозчиком были предприняты все меры для соблюдения таможенного законодательства, а именно товар соответствует по объему, из которого исчислены таможенные платежи, просит назначить наказание в виде конфискации товара.
Суд, выслушав представителя «<данные изъяты> исследовав материалы дела об административном пра-вонарушении, приходит к выводу, что вина «<данные изъяты> в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о весе брутто то-вара при прибытии на таможенную территорию Таможенного Союза, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, доказана.
Состав данного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: поручением на таможенный досмотр; актом таможенного досмотра №; копией декларации на товары №; товаротранспортной накладной (CMR) № от Дата; счет-фактурой / invoice № от Дата; специфи-кацией б/н от Дата; копией свидетельства о поверке весового оборудо-вания; протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от Дата; протоколом опроса водителя ФИО4 от Дата. и дру-гими материалами дела об административном правонарушении.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 159 ТК ТС перевозчик предоставляет сле-дующие документы и сведения при международной перевозке автомобиль-ным транспортом: имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары, сведения о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров; наименование, вес брутто товаров (в килограм-мах) либо объем товаров (в кубических метрах).
Из материалов дела видно, что товар был принят грузоперевозчиком без надлежащей проверки соответствия товара, указанного в товаросопроводи-тельных документах, фактически перевозимому. Международная транспорт-ная накладная не содержит сведений о совершении перевозчиком указанных действий. Отсутствуют в деле данные о невозможности совершения грузопе-ревозчиком проверки соответствия количества грузовых мест, наименования и веса брутто перевозимого товара, указанному в товаросопроводительных документах, по причинам от грузоперевозчика не зависящим.
Пункт 2 ст. 11 Конвенции о договоре международной дорожной пере-возке грузов, предоставляет перевозчику право требовать от отправителя со-общить все сведения, необходимые для выполнения таможенных и иных формальностей.
Таможенная конвенция о международной перевозке грузов и конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов не регулируют отно-шения между перевозчиком и таможенным органом, возникающие при пере-мещении перевозчиком товара через таможенную границу, не содержат они и правовых норм, отменяющих в той или иной части требования таможенного законодательства РФ.
Обязанность представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные ст. 159 Таможенного Кодекса таможенного союза при при-бытии товаров и транспортных средств на территорию таможенного союза, в том числе о количестве грузовых мест, наименовании и весе брутто товара в соответствии со ст. 159 Таможенного кодекса таможенного союза возложена непосредственно на перевозчика.
Материалы дела содержат достаточные и объективные данные, указы-вающие на то, что товаросопроводительные документы, содержащие недос-товерные сведения о количестве грузовых мест, наименовании и весе брутто товара, были представленными таможенному органу при прибытии на тамо-женную территорию таможенного союза «<данные изъяты>», которое в силу п. 21 ст. 4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, явля-ется лицом, осуществляющим перевозку товаров через таможенную границу, т.е. перевозчиком.
Таким образом, «<данные изъяты>» совершило админист-ративное правонарушение, выразившееся в сообщении таможенному органу недостоверных сведений о весе брутто перемещаемых товаров, при прибы-тии на таможенную территорию Таможенного союза, путем представления недействительных документов, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
Согласно п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за наруше-ние которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В ходе производства по делу «<данные изъяты> не пред-ставило доказательств, подтверждающих, что правонарушение вызвано чрез-вычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимы-ми препятствиями, находящимися вне его контроля.
При назначении наказания и определении его вида, суд учитывает ха-рактер совершенного административного правонарушения, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, нали-чие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде конфискации товаров, являющихся предметом административного правонарушения.
Издержки за хранение товара отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.7, 16.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать «<данные изъяты>» виновным в совершении ад-министративного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: щепа топливная хвойных пород весом 1940 кг.
Товар, являющийся предметом административного правонарушения, в соответствии со ст. 32.4 КоАП РФ, передать для исполнения таможенному органу, осуществившему его изъятие, - Выборгской таможне.
Сныть арест с товара, являющегося предметом административного пра-вонарушения: щепа топливная хвойных пород весом 1940 кг.
Товаротранспортные документы: ТТН (СМR) № от Дата - хранить при материалах дела.
Издержки за хранение товара отсутствуют.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Шевцова Н.В.