ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-17/2016 от 07.10.2016 Парабельского районного суда (Томская область)

Дело № 5-17/2016ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении


село Парабель 07 октября 2016 г.


Судья Парабельского районного суда Томской области Репецкий Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

Общества с ограниченной ответственностью «Энергонефть Томск»

(ИНН ,

зарегистрировано 19.02.2001,

ОГРН ,

юридический и почтовый адрес: 636785, Томская область, г.Стрежевой, ул. Строителей, 95),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Энергонефть Томск» (далее – ООО «Энергонефть Томск», Общество) совершило нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты при следующих обстоятельствах.

ООО «Энергонефть Томск» во II квартале 2016 года осуществляло пользование поверхностным водным объектом – ручьем Шеградка, расположенным в Парабельском районе, с целью сброса сточных, в том числе дренажных, вод. Пользование осуществлялось на основании Решения о предоставлении участка ручья Шеградка в пользование от 24.03.2016 № 70-13.01.08.001-Р-РСБХ-С-2016-01378/00 со сроком действия до 16.03.2017. Согласно данному Решению одним из основных видов деятельности Общества является очистка хозяйственно-бытовых сточных вод вахтовых поселков и эксплуатация очистных сооружений. В ручей Шеградка ООО «Энергонефть Томск» осуществляет сброс сточных вод от промышленной зоны Лугинецкого нефтяного месторождения. При этом сточные воды проходят очистку на очистных сооружениях предприятия. Контроль за технологическим процессом очистки и мониторинг сточных вод осуществляются по договорам в аккредитованных лабораториях. Сброс сточных вод Обществом осуществляется через выпуск в ручей Шеградка, расположенный в Парабельском районе в 6,9 км от устья ручья (географические координаты 58о 09/ 00// С.Ш., 78о 52/ 00// В.Д.), в объеме не более 92,277 тыс. м3 в год.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Водного кодекса Российской Федерации юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены данным Кодексом.

При этом под водными объектами понимаются, в том числе, водотоки в виде ручьев (ч. 2 ст. 5 ВК РФ).

Согласно ст. 37 ВК РФ сброс сточных вод является одной из форм водопользования.

При этом водные объекты предоставляются в пользование для сброса сточных, в том числе дренажных, вод на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование (п. 2 ч. 2 ст. 11 ВК РФ).

Как установлено в ч. 1 ст. 44 ВК РФ, использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод должно осуществляться с соблюдением требований, предусмотренных Водным кодексом и законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Частью 6 статьи 56 ВК РФ установлен запрет на сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

Кроме этого, в силу п. 1 ч. 6 ст. 60 ВК РФ при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах).

В то же время на основании ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Согласно ч. 1 ст. 34 указанного Федерального закона эксплуатация сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Для хозяйственной деятельности ООО «Энергонефть Томск» решением о предоставлении водного объекта в пользование утверждены нормативы допустимого сброса веществ и микроорганизмов в ручей Шеградка.

Во II квартале 2016 года Общество осуществляло сброс в водный объект сточных вод в соответствии с разрешением на сброс загрязняющих веществ в водный объект № 0018-16 от 25.04.2016 со сроком действия по 16.03.2017 (далее – Разрешение).

Из представленной отчетности по форме 3.3, утвержденной приказом Минприроды РФ от 08.07.2009 № 205, за II квартал 2016 года видно, что в указанном периоде Общество осуществляло сброс загрязняющих веществ в ручей Шеградка с превышением нормативов допустимого сброса по нитратам в 2,1 раза, по нитритам в 1,3 раза, по фосфатам (по Р) в 4 раза, по нефтепродуктам в 1,54 раза.

Таким образом, ООО «Энергонефть Томск» во II квартале 2016года осуществляло пользование водным объектом (сброс загрязняющих веществ) через выпуск в ручей Шеградка, расположенный на территории муниципального образования «Парабельский район» Томской области в 6,9 км от устья ручья (географические координаты 58о 09/ 00// С.Ш., 78о 52/ 00// В.Д.), с превышением нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов.

Вина Общества подтверждается протоколом об административном правонарушении № В-357 от 31.08.2016 (л.д. 4-9), Решением о предоставлении участка ручья Шеградка в пользование от 24.03.2016 № 70-13.01.08.001-Р-РСБХ-С-2016-01378/00 (л.д.13-21), нормативами допустимого сброса веществ в ручей Шеградка (л.д. 27-29), разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду № 0018-16 от 25.04.2016 (л.д. 30-31), отчетностью по форме 3.3 за II квартал 2016 года (л.д. 32-33).

Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Мажурин А.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В материалах дела имеются пояснения первого заместителя генерального директора, из которых следует, что ООО «Энергонефть Томск» не отрицает факт превышения нормативов допустимых сбросов веществ. Указывает, что для улучшения качества очистки сточных вод проводятся работы по выполнению проектов реконструкции канализационно-очистных станций (КОС), производство которых запланировано до 2019 года. Проводятся мероприятия, направленные на улучшение качества сбрасываемых вод, начаты работы по улучшению качества очистки стоков на КОС. В связи с чем просил не привлекать ООО «Энергонефть Томск» к административной ответственности для вложения данных средств на работы, связанные с оптимизацией КОС.

Данные доводы Общества являются необоснованными, так как факт нарушения природоохранного законодательства и виновность в этом нарушении общества «Энергонефть Томск» как пользователя водного объекта установлены приведенными выше материалами дела, а принятие Обществом мер по дальнейшему снижению количества загрязняющих веществ в сточных водах не может служить основанием для освобождения от ответственности за допущенные нарушения.

Таким образом, вина ООО «Энергонефть Томск» нашла свое подтверждение и Общество подлежит наказанию за совершенное административное правонарушение.

Действия ООО «Энергонефть Томск» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ как нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в ходе судебного заседания не установлено.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, по делу отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, принимаемые им меры по устранению нарушений законодательства, и полагает возможным назначить ООО «Энергонефть Томск» наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать общество с ограниченной ответственностью«Энергонефть Томск» (ИНН , зарегистрировано 19.02.2001, ОГРН , юридический и почтовый адрес: 636785, Томская область, г. Стрежевой, ул. Строителей, 95) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного часть 1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Разъяснить обществу с ограниченной ответственностью «Энергонефть Томск» о том, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Реквизиты для уплаты штрафа:

р/с 401018109000000100 07 Отделение по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ

БИК 046902001

ИНН7019034542

КПП701701001 в УФК по Томской области (Управление Росприроднадзора по Томской области)

код дохода БК 048 116 25081 016000140,

ОКТМО 69644000 Парабельский район Томской области.

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, в течение срока установленного для уплаты штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ представляет в Парабельский районный суд Томской области по адресу: Томскаяобласть, Парабельский район, с. Парабель, ул.Советская, д.26.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись ФИО1