Дело №
УИД 07 RS 0№-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 января 2022 года г.о. Нальчик
Судья Нальчикского городского суда КБР – Кафоева З.Р.,
с участием – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении ФЛ № по факту обнаружения немаркированной алкогольной продукции с целью реализации без специального разрешения (лицензии).
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен, о причинах неявки суд не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд от него не поступало, в связи с чем, дело об административном правонарушении рассматривается без его участия.
ФИО1 не оспаривала обстоятельств изложенных в протоколе об административном правонарушении, просила строго не наказывать, учитывая отсутствие постоянного источника дохода.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции, на которые распространяется действие названного Закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями.
В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным Законом.
Указанной нормой также установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 Закона, нарушением установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.
Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования Федерального закона N 171-ФЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ).
Административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, за исключением случаев, перечисленных в указанной норме, и если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 45 мин. у ФИО1, осуществляющей торговлю в магазине, расположенном на остановочном комплексе у <адрес> в <адрес>, изъята немаркированная алкогольная продукция, которую она реализовывала, не имея на то специального разрешения.
По данному факту определением от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.
По результатам проведенной экспертизы № установлено, что представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей жидкостью.
Предъявленные на экспертизу бутылки с жидкостью, обнаружены и изъяты у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно письменных объяснений ФИО1 не оспаривает, что реализовывала изъятую у нее продукцию.
Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом - сотрудником внутренних дел.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в отношении ФИО1, признается совершение административного правонарушения впервые, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в отношении ФИО1 по делу не установлено.
Отношение ФИО1 к содеянному, отсутствие постоянного источника дохода, а так же изъятие алкогольной продукции из оборота, суд признает в качестве исключительных обстоятельств и учитывает при назначении наказания.
Согласно части 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.
Частью 2.3 данной статьи установлено, что при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Конфискованная продукция подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Конфискованная продукция подлежит уничтожению.
Штраф перечислить получателю: УМВД России по <адрес>, ИНН №№.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: