ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-181/19 от 07.05.2019 Советского районного суда г. Липецка (Липецкая область)

Дело № 5-181/2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Липецк 07 мая 2019 года

Судья Советского районного суда города Липецка Кацапова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

общества с ограниченной ответственностью «Ювелирная компания «Золотой Талисман», ИНН <***>, ОГРН <***> от 15 апреля 2010 года, юридический адрес: <...>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Обществом с ограниченной ответственностью «Ювелирная компания «Золотой талисман», осуществляющим деятельность по оптовой торговле драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, в период с 01 января 2018 года по 18 марта 2019 года допущены нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части организации и осуществления внутреннего контроля, повлекшее непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

В судебное заседание представитель ООО «Ювелирная компания «Золотой Талисман» не явился, извещался своевременно и надлежащим образом.

Исследовав представленные по делу доказательства, судья приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Частью 1 статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи.

В соответствии с частью 2 названной статьи, действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

В соответствии с подпунктами 1, 2, 3, 4, 7 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 07 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1 и 1.4-2 настоящей статьи (подпункт 1);

принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарных владельцев клиентов, в том числе по установлению в отношении их сведений, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта (подпункт 2);

обновлять информацию о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации - в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений (подпункт 3);

документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами (подпункт 4);

не реже чем один раз в три месяца проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (подпункт 7).

В силу пункта 2 статьи 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Согласно подпункту «г» пункта 6 Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 03 августа 2010 года № 203, обучение проводится в том числе в форме повышение уровня знаний в сфере противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Повышение уровня знаний осуществляется в форме участия в конференциях, семинарах и иных обучающих мероприятиях (пункт 12 названного Положения).

В соответствии с пунктом 2 статьи 26.1 Федерального закона от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" федеральный государственный пробирный надзор осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и подведомственными ему государственными учреждениями. Правила осуществления федерального государственного пробирного надзора устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункта 2 Правил осуществления федерального государственного пробирного надзора, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 года N 1355, федеральный государственный пробирный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство, использование, обращение драгоценных металлов в любом состоянии и виде, сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, их использование и обращение, требований, установленных международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области производства, использования и обращения драгоценных металлов, а также добычи (в части сортировки, первичной классификации и первичной оценки драгоценных камней), использования и обращения драгоценных камней (далее - обязательные требования), путем организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями своей деятельности.

Предметом осуществления федерального государственного пробирного надзора является соблюдение обязательных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство, использование, обращение драгоценных металлов в любом состоянии и виде, а также сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, их использование и обращение.

В силу подпункта «б» пункта 3 данных Правил, федеральный государственный пробирный надзор осуществляется посредством: плановых и внеплановых (в форме документарных и (или) выездных) проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 4 Правил установлено, что федеральный государственный пробирный надзор осуществляется Министерством финансов Российской Федерации, а также федеральным казенным учреждением "Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации" и федеральным казенным учреждением "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" (далее - государственные учреждения).

Согласно подпункта «б» пункта 6 Правил, государственными учреждениями осуществляются организация и проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения обязательных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Как усматривается из материалов дела в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, проведенной Орловской Государственной инспекцией пробирного надзора ФКУ «Пробирная палата России» с 18 марта 2019 года по 29 марта 2019 года проводилась внеплановая документарная проверка ООО «Ювелирная компания «Золотой Талисман», осуществляющего деятельность по оптовой торговле драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них.

В рамках данной проверки установлены следующие нарушения в деятельности ООО «Ювелирная компания «Золотой Талисман»:

- не разработаны правила внутреннего контроля, не назначено специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля, не приняты иные внутренние организационные меры в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения;

- <данные изъяты> ООО «Ювелирная компания «Золотой Талисман» ФИО1 не пройдено обучение в форме повышения уровня знаний;

- документально не фиксированы и не представлены в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, сведения по 28 операциям с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю;

- до приема на обслуживание не идентифицирует клиентов, представителей клиента и (или) выгодоприобретателей, не применяет меры идентификации бенефициарных владельцев клиентов и не обновляет о них информацию не реже одного раза в год;

- не проверяет не реже чем один раз в три месяца наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, и не информирует о результатах такой проверки уполномоченный орган в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 года № 209 «Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям».

По факту выявленных нарушений 29 марта 2019 года главным контролером по надзору за производством, использованием и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней Орловской Государственной инспекции пробирного надзора ФКУ «Пробирная палата России» ФИО2 в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о наличии в действиях ООО «Ювелирная компания «Золотой Талисман» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения ООО «Ювелирная компания «Золотой Талисман» административного правонарушения и виновность Общества подтверждены совокупностью представленных в дело доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, в частности: протоколом об административном правонарушении от 29 марта 2019 года; актом проверки № 1 от 29 марта 2019 года, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц в отношении Общества, Уставом, информацией МРУ Росфинмониторинга по ЦФО, объяснениями директора ООО «Ювелирная компания «Золотой Талисман», сводной таблицей по совершенным Обществом операциям, договорами на поставку ювелирных украшений, товарными накладными, выписками по лицевым счетам.

В соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учетом характера, совершенного ООО «Ювелирная компания «Золотой Талисман» административного правонарушения, имущественного и финансового положения Общества, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья считает необходимым назначить Обществу административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагая, что данное наказание будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.10.-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Ювелирная компания «Золотой Талисман», ИНН <***>, ОГРН <***> от 15 апреля 2010 года, юридический адрес: <...>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Административный штраф подлежит уплате в доход государства на расчетный счет УФК по Липецкой области (Орловская Государственная инспекция пробирного надзора) 40101810845250010006 в Отделение Орел, ИНН получателя – 7730064419, КПП получателя – 575302001, БИК 045402001, ОКТМО – 54701000; КБК – 09211690010017000140, статус платежа – 08.

Разъяснить, что в силу чти 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд города Липецка в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья

Мотивированное постановление составлено 13 мая 2019 года.