ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1828/2022 от 10.05.2022 Центрального районного суда г. Читы (Забайкальский край)

Дело №5-1828/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 мая 2022 года г. Чита

Судья Центрального районного суда г. Читы Епифанцева С.Ю., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ССР, паспорт: , выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по Забайкальскому краю в Читинском районе, фактически проживающего по адресу ком. 23, самозанятый,

УСТАНОВИЛ:

в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в том, что он 09.05.2022г. в 19 час 10 мин находясь в общественном месте по адресу г. Чита лощадь им. Ленина прилюдно демонстрировал свои половые органы находясь в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, своим поведением нарушил общественный порядок в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал частично.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных доказательств: телефонным сообщением, зарегистрированным КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, рапортами сотрудников полиции, протоколом личного досмотра, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Данные доказательства согласуются между собой и являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

При изложенных обстоятельствах деяние, выразившееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся приставанием к гражданам с прилюдным демонстрированием своих половых органов, совершенное ФИО1, образует объективную сторону состава административного правонарушения и квалифицируется по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания, учитывая характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности ФИО1, наличие смягчающих обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном), суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ССР виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 21 часов 41 минут.

На постановление может быть подана жалоба в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.Ю. Епифанцева