ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 июня 2016 года село Енотаевка
Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Шеина Е.А..,
рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в Енотаевский районный суд Астраханской области на рассмотрение поступило административное дело в отношении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из протокола об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в степной зоне <адрес> на производственной точке «<данные изъяты>» гражданин ФИО1 учинил хулиганские действия в отношении сотрудника полиции УУП ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области У., а именно выражался в его адрес нецензурной бранью, размахивал руками, угрожал проблемами по службе, на неоднократные законные требования прекратить хулиганские действия ФИО1 не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал по обстоятельствам, изложенным в протоколе.
Потерпевший УК. в судебное заседание не явился, согласно заявлению просит суд рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении правонарушения, поскольку указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: рапортом о поступившем сообщении; протоколом о доставлении, согласно которому ФИО1 доставлен ДД.ММ.ГГГГ минут; протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ 50 минут в целях пресечения административного правонарушения; справкой ОМВД России по Енотаевскому району, согласно которой ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекался.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и т.д.
Хулиганство может быть сопряжено с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Оценив и проанализировав в совокупности представленные доказательства, действия ФИО1 суд квалифицирует по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам: «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти».
Административная ответственность по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, характеризующееся безнравственностью поведения, циничным отношением к гражданам, свидетельствующее о низкой культуре ФИО1 его эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности, личность виновного, отсутствием реальной возможности уплаты штрафа, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, а также воздействия назначенного наказания в целях профилактики правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.9, 4.1, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд,
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.
Срок ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Шеина Е.А.