П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 5-189/2013
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,
с участием законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ООО «Династия» - ФИО6,
защитника Алексеева Ю.П., действующего на основании доверенности <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Чугуновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица -
Общества с ограниченной ответственностью «ДИНАСТИЯ», №, расположенного по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ООО «ДИНАСТИЯ», до проведения проверки органом государственного надзора - территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Одинцовском, Можайском, Наро-Фоминском, <адрес>х, <адрес>, то есть до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. 11 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч. ДД.ММ.ГГГГ СанПиН «2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» и п. 2.2 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них и пищевых продуктов и продовольственного сырья», осуществляло деятельность по эксплуатации летней веранды ресторана «Меркурий» по адресу: <адрес>, на расстоянии менее 50 метров от ближайшего жилого дома, то есть с нарушением границ санитарно-защитной зоны.
Как следует из пояснений законного представителя ООО «ДИНАСТИЯ» ФИО6, защитника Алексеева Ю.П. в судебном заседании, помещение ресторана по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу ООО «ДИНАСТИЯ» арендовало ДД.ММ.ГГГГ у собственника – <данные изъяты> Помещение изначально было оборудовано для оказания услуг общественного питания. Численность работников составляет 12 человек, предприятие отнесено к объектам малого бизнеса, имеет V класс опасности. Два сезона на прилегающей территории действуют летние павильоны, возведенные ООО «ДИНАСТИЯ» с согласия собственника и в соответствии с условиями договора аренды. Защита соглашается с тем, что один из павильонов находится на расстоянии ближе 50 метров до ближайшего жилого дома, о начале деятельности ООО «ДИНАСТИЯ» не уведомило органы Роспотребнадзора, замеры шумов и загрязнения атмосферного воздуха в обоснование сокращения санитарно-защитной зоны ООО «ДИНАСТИЯ» не проводило. Вместе с тем, приготовление пищи осуществляется внутри основного помещения ресторана. Павильоны работают до 22 часов, с соблюдением условий, установленных законодательством <адрес> об охране покоя граждан. Защита полагает, что деятельность павильонов не нарушает общественного порядка, не ухудшает условий проживания и отдыха людей, сокращение санитарно-защитной зоны с учетом сложившейся градостроительной ситуации разрешено п. 3.17 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». В связи с изложенным, защита просит прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ДИНАСТИЯ» в связи с отсутствием состава административного правонарушения, отменив меру обеспечения производства по делу – временный запрет деятельности летней веранды.
Допрошенные в качестве свидетелей по делу об административном правонарушении главный специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Одинцовском, Можайском, Наро-Фоминском, <адрес>х, городе Звени<адрес> ФИО4, специалист-эксперт отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по <адрес> ФИО5 показали, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по поручению руководителя в связи с поступлением жалобы граждан на деятельность ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осуществляла выездную проверку деятельности данного предпритяия. Как было установлено, деятельность ресторана осуществляется ООО «ДИНАСТИЯ», на территории, прилегающей к основному зданию ресторана, оборудована летняя веранда с павильонами, расстояние от крайнего до стены ближайшего жилого дома составляет не более 11 метров, что существенно меньше санитарно-защитной зоны, установленной ч. ДД.ММ.ГГГГ СанПиН «2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» и п. 2.2 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них и пищевых продуктов и продовольственного сырья». Учитывая, что проверка была обусловлена жалобами граждан на нарушение их покоя и общественного порядка в результате деятельности летней веранды ресторана, на основании не соблюдения установленного норматива протяженности санитарно-защитной зоны был сделан вывод о том, что допущенное нарушение ухудшает условия проживания, отдыха людей. Был составлен протокол об административном правонарушении, деятельность летней веранды была временно запрещена в порядке ст. 27.16 КоАП РФ. Каких-либо надзорных мероприятий, направленных на установление фактического уровня соблюдения нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней Физического воздействия на окружающий воздух работниками Роспотребнадзора не проводилось, фактическое время работы ресторана не устанавливалось. Вместе с тем, руководством ООО «ДИНАСТИЯ» не было представлено доказательств, подтверждающих проведение уполномоченной организацией соблюдения указанных нормативов, уведомления в адрес Роспотребнадзора о соблюдении действующих санитарно-гигиенических требований и нормативов не направлялось, решение о сокращении санитарно-защитной зоны не принималось.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав доводы участников судебного разбирательства, показания свидетелей, суд приходит к следующим выводам.
В силу требований ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
В соответствии с ч. ДД.ММ.ГГГГ СанПиН «2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» и п. 2.2 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них и пищевых продуктов и продовольственного сырья», санитарно-защитная зона отдельно стоящих предприятий общественного питания, отнесенных к V классу опасности, составляет 50 м.
Показаниями свидетелей, пояснениями законного представителя ООО «ДИНАСТИЯ» и защитника, данными в судебном заседании, письменными материалами дела об административном правонарушении, а именно:
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения, характере допущенных нарушений санитарных правил и норм;
протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, в котором зафиксирован факт осуществления ООО «ДИНАСТИЯ» деятельности по эксплуатации летней веранды ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на расстоянии 11 метров от стены жилого <адрес> до ближайшей беседки;
договором аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим факт владения и пользования ООО «ДИНАСТИЯ» зданием кафе общей площадью 513,3 м2, расположенным в здании по адресу: <адрес>;
уставом ООО «ДИНАСТИЯ», согласно которому предметом деятельности данной организации является, помимо прочего, деятельность ресторанов, кафе и баров;
приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому генеральным директором ООО «ДИНАСТИЯ» является ФИО6, что подтверждает полномочия данного лица, как законного представителя ООО «ДИНАСТИЯ» при проведении административного расследования и судебного разбирательства дела об административном правонарушении,
полностью подтвержден факт размещения летней веранды ресторана «<данные изъяты>» ООО «ДИНАСТИЯ» с нарушением границ санитарно-защитной зоны, то есть на расстоянии, существенно меньшем установленного норматива для предприятий V класса опасности.
Тем самым, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, со стороны ООО «ДИНАСТИЯ» очевидно и полностью подтверждено исследованными судом материалами дела об административном правонарушении. Действия ООО «ДИНАСТИЯ» верно квалифицированы органами административной юрисдикции по ст. 6.3 КоАП РФ.
Ссылки законного представителя ООО «ДИНАСТИЯ» и его защитника на п. 3.17 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» не могут быть приняты судом при конкретных обстоятельствах настоящего дела об административном правонарушении, поскольку предусмотренная возможность сокращения санитарно-защитной зоны данным положением СанПиН связана с неукоснительным соблюдением санитарно-гигиенических нормативов загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух и не отнесена к самостоятельному ведению субъекта хозяйствования, обязанного обосновать размещение объекта с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения). При подтверждении расчетами на границе жилой застройки соблюдения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест проект обоснования санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования и измерения атмосферного воздуха не проводятся. Для действующих объектов малого бизнеса V класса опасности в качестве обоснования их размещения используются данные исследований атмосферного воздуха и измерений физических воздействий на атмосферный воздух, полученные в рамках проведения надзорных мероприятий. Для размещения микропредприятий малого бизнеса с количеством работающих не более 15 человек необходимо уведомление от юридического лица или индивидуального предпринимателя о соблюдении действующих санитарно-гигиенических требований и нормативов на границе жилой застройки. Подтверждением соблюдения гигиенических нормативов на границе жилой застройки являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физических воздействий на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий.
При условии соблюдения данных требований санитарно-защитная зона может быть сокращена в установленном законом порядке, что в соответствии с Приказом Территориального управления Роспотребнадзора по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 63 «О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений по материалам выбора земельных участков, предпроектной и проектной документации, сокращению санитарно-защитных зон» отнесено к компетенции территориальных органов Роспотребнадзора.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении и не оспаривается защитой, деятельнсть летней веранды ресторана «<данные изъяты>» ООО «ДИНАСТИЯ» осуществляется в настоящее время без проведения расчетов и уведомления органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о соблюдении действующих санитарно-гигиенических требований и нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест на границе жилой застройки.
При таких обстоятельствах законные основания признать деятельность ООО «ДИНАСТИЯ» в данной части отвечающей требованиям действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, у суда отсутствуют.
Вместе с тем, из описания содеянного ООО «ДИНАСТИЯ» суд с учетом положений ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ исключает указание о том, что нарушение санитарных правил и норм ухудшает условия проживания и отдыха людей, поскольку органами административной юрисдикции не представлено, а судом не добыто каких-либо достоверных и объективных доказательств, в том числе полученных в результате надзорных мероприятий подразделением Роспотребнадзора, подтверждающих фактическое нарушение ООО «ДИНАСТИЯ» нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе жилой зоны. Как следует из пояснений должностных лиц Роспотребнадзора в судебном заседании, надзорные мероприятия в данной части не проводились, каких-либо замеров и расчетов не осуществлялось, вывод о нарушении покоя граждан сделан лишь на основании их заявления в Роспотребнадзор и не соблюдения границ санитарно-защитной зоны. Фактическое время работы ресторана не установлено, доводы защиты о том, что летняя веранда работает до 22 часов, то есть в пределах, установленных <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 1/2008-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории <адрес>», объективно не опровергнуты.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного юридического лица, которое ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекалось, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 в качестве отягчающих и ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающих административную ответственность. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие достоверно подтвержденных сведений о наличии угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, ухудшения условий проживания и отдыха людей суд находит, что достижение установленных ст. 1.2 КоАП РФ задач законодательства об административных правонарушениях моет быть достигнуто без приостановления деятельности данного юридического лица, и назначает ООО «ДИНАСТИЯ» наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 6.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «ДИНАСТИЯ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 коп.
Штраф необходимо уплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель - №
№
№
№
№
№
№
№
Меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении – временный запрет деятельности летней веранды ресторана «<данные изъяты>» ООО ДИНАСТИЯ», расположенной по адресу: <адрес>, отменить.
Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам, в орган, составивший протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: Р.Г. Измайлов