ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-189/19 от 14.01.2019 Ломоносовского районного суда г. Архангельска (Архангельская область)

Дело №5-189/2019

УИД 29RS0014-01-2019-001303-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<...> 07 мая 2019 года

Судья Ломоносовского районного суда города Архангельска Пяттоева Л.Э., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьей 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося <Дата> в <***>, проживающего по адресу: ......

установил:

ФИО1, являясь должностным лицом – директором общества с ограниченной ответственностью «Березникторг» (далее – ООО «Березникторг») допустил нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьей 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.

На основании задания исполняющего обязанности министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области ФИО2 от <Дата><№> «Задание на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями» консультантом лицензионного отдела министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области ФИО3<Дата> из информационной системы субъекта Российской Федерации, предоставляемой Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, через интернет-сервис «Личный кабинет», в разделе «Отчеты» - «ЕГАИС» произведены две выгрузки «Перечень организаций зафиксировавших розничные продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам за период с <Дата> по <Дата> по времени с 00:01 до 09:59» и «Перечень организаций зафиксировавших розничные продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам за период с <Дата> по <Дата> по времени с 13:01 до 23:59» в отношении организаций, осуществивших розничные продажи маркированной алкогольной продукции <Дата> на территории муниципального образования «Виноградовский муниципальный район».

В Перечнях отразилась информация, в том числе, в отношении ООО «Березникторг», директором которого является ФИО1

Также из информационной системы субъекта Российской Федерации, предоставляемой Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, через интернет-сервис «Личный кабинет», в разделе «Отчеты» - «ЕГАИС» по критериям поиска «ИНН организации», «КПП организации» и данным отчетного периода произведена выгрузка Журнала учета объема розничной продажи маркированной алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции по чекам за период времени за период с <Дата> по <Дата>, по указанному времени за каждые сутки с 13:01 до 23:59» по КПП торгового объекта 291045006.

В ходе проведенного административного расследования установлено, что ООО «Березникторг» допустило розничную продажу алкогольной продукции в торговом объекте – магазине «Слобода» по адресу: Архангельская область, Виноградовский район, ..., пом.1, во время с 13:01 по 23:59 по местному времени, а именно, при розничной продаже одной единицы маркированной алкогольной продукции – напитка винного полусладкого «Изабелла крымская полусладкий красный» емкостью 1 л, крепостью 10%, в государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) отражено время розничной продажи (чека) <Дата> в 14:00 по местному времени.

Нарушение требований абзацев первого и третьего подпункта 2 пункта 1 Постановления Правительства Архангельской области от <Дата><№>-пп «Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Архангельской области» образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

В отношении директора ООО «Березникторг» ФИО1 как должностного лица, обладающего организационно-распорядительными функциями в Обществе, <Дата> был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 указал, что продавцу ФИО4 было известно об ограничении по времени реализации алкогольной продукции в День знаний (01 сентября), что следует из данных ею письменных объяснений. Происхождение чеков в 14 часов она объясняет тем, что <Дата> была очень плохая связь с интернетом и программа, через которую проходит продажа алкогольной продукции, не работала, постоянно не отвечала, покупатель приходил в магазин до 13 часов, пока еще была разрешена продажа, но при продаже напитка винный полусладкий «Изабелла крымская полусладкий красный» программа не отвечала, связи с УТМ не было и чек по продаже вышел лишь в 14:00.

ФИО1 отметил, что ... района находится на территории МО «Осиновское», которое относится к местностям, удаленным от сетей связи, что подтверждается Постановлением Правительства Архангельской области от <Дата><№>-пп «Об утверждении перечня местностей, удаленных от сетей связи, в которых организации или индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов, могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных».

Указывая на отсутствие доказательств в подтверждение данных им пояснений, ФИО1 между тем не отрицал, что выявленное административным органом нарушение могло быть допущено <Дата> в магазине «Слобода» по адресу: Архангельская область, Виноградовский район, ..., пом.1.

При назначении наказания просил учесть то обстоятельство, что он является работником ООО «Березникторг», которое отнесено к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также то, что ... находится на правом берегу реки Северная Двина, Решением десятой сессии шестого созыва муниципального собрания МО «Виноградовский муниципальный район <№> от <Дата> включена в перечень труднодоступных населенных пунктов МО «Виноградовский муниципальный район», численность населения составляет 59 человек, проживают в основном одни пенсионеры, в дереве нет образовательных организаций (детских садов, школ), не проживает ни одного ребенка школьного и дошкольного возраста, что подтверждается письмом Администрации муниципального образования «Виноградовский муниципальный район» от <Дата><№>. Указал, что данное правонарушение совершено им впервые, вред жизни и здоровью людей не причинен.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав ФИО1, консультанта лицензионного отдела министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области ФИО3, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В силу п. 9 ст. 16 Федерального закона от <Дата> N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями при оказании услуг общественного питания. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

В соответствии с абзацами первым и третьим подпункта 2 пункта 1 Постановления Правительства Архангельской области от <Дата><№>-пп «Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Архангельской области» на территории Архангельской области установлено дополнительные ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции в форме запрета розничной продажи алкогольной продукции с 13 до 23 часов и с 8 до 10 часов в день проведения Дня знаний (01 сентября).

Как следует из материалов дела, ООО «Березникторг» имеет лицензию <№>РПА0001425 от <Дата> на право розничной продажи алкогольной продукции по адресу: Архангельская область, Виноградовский район, ..., пом.1 (магазин «Слобода»).

<Дата> в 14 часов 00 минут Общество в указанном магазине в нарушение требований абзацев первого и третьего подпункта 2 пункта 1 Постановления Правительства Архангельской области от <Дата><№>-пп «Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Архангельской области» допустило реализацию одной единицы маркированной алкогольной продукции – напитка винного полусладкого «Изабелла крымская полусладкий красный» емкостью 1 л, крепостью 10%, в государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) в период установленных временных ограничений.

Директор ООО «Березникторг», осуществляющего реализацию алкогольной продукции, ФИО1, является субъектом правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Имея возможность для соблюдения установленного запрета на продажу алкогольной продукции в период установленных временных ограничений, не принял необходимых и достаточных мер по соблюдению возложенной на него обязанности и недопущению нарушения установленного законом запрета.

Факт совершения директором ООО «Березникторг» ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, подтверждается совокупностью материалов дела: Заданием от <Дата><№> на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, Перечнем организаций зафиксировавших розничные продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам за период с <Дата> по <Дата> по времени с 00:01 до 09:59, Перечнем организаций зафиксировавших розничные продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам за период с <Дата> по <Дата> по времени с 13:01 до 23:59, Журналом учета объема розничной продажи маркированной алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции по чекам за период времени за период с <Дата> по <Дата>, по указанному времени за каждые сутки с 13:01 до 23:59» по КПП торгового объекта 291045006, копией лицензии <№>РПА0001425 от <Дата>, другими материалами дела.

Доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств по делу об административном правонарушении.

Утверждение ФИО1 о том, что покупатель приходил в магазин до 13 часов, но при продаже напитка винный полусладкий «Изабелла крымская полусладкий красный» программа не отвечала, связи с УТМ не было и чек по продаже вышел лишь в 14:00, не является основанием для его освобождения от ответственности, поскольку материалами дела указанное не подтверждено, доказательств этому не представлено.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приведенные доказательства признаю допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом и являющимися достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности руководителя ООО «Березникторг» в совершении вменяемого административного правонарушения.

За совершенное правонарушение директор ООО «Березникторг» ФИО1 подлежит административному наказанию.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в данном случае, не установлено.

Как следует из содержания ч.2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

При этом, в силу ч.3 ст.3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В судебном заседании установлено, что ООО «Березникторг» относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, ФИО1 является его работником – директором, правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, совершено должностным лицом впервые и выявлено в ходе осуществления муниципального контроля (надзора), совершенным деянием не допущено причинения вреда жизни и здоровью людей, имущественного ущерба.

При таких обстоятельствах прихожу к выводу о том, что достигнуть целей административного наказания, в данном случае, позволит назначение административного наказания в виде предупреждения.

Совершенное правонарушение нельзя признать малозначительным, поскольку данное правонарушение посягает на установленный законом порядок в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции, государственное регулирование в этой области обусловлено необходимостью защиты жизни и здоровья граждан, экономических интересов РФ, обеспечения нужд потребителей.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил

Директора общества с ограниченной ответственностью «Березникторг» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.Э. Пяттоева

Копия верна

Судья Л.Э. Пяттоева