ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-18/19 от 31.05.2019 Пыталовского районного суда (Псковская область)

№ 5-18/2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пыталово 31 мая 2019 года

Судья Пыталовского районного суда Псковской области Иванова Н.В.,

при секретаре Ивановой М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГФИО1, находясь около <адрес>, производил археологические разведки, раскопки без наличия открытого листа, с использованием металлоискателя и лопаты, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 7.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть совершил проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), совершенные с использованием специальных технических средств поиска, не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину свою полностью признал, пояснив, что вместе с другом хотел найти лом черного металла и сдать его, о том, что раскопки земельного покрова без разрешения, полученного в установленном порядке запрещены, не знал.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела:

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении;

- рапортом УУП отделения УУП и ПДН Отделения МВД России по <адрес>ФИО4, зарегистрированным в Отделении МВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО1 об обстоятельствах совершения им правонарушения, согласно которым он подтвердил проведение раскопок в указанном в протоколе месте;

- объяснением свидетеля ФИО5

В соответствии со статьей 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ N 349-0 Конституционный Суд Российской Федерации, отказывая в принятии к рассмотрению запроса арбитражного суда о проверке конституционности части 1 статьи 4.1 КоАП РФ разъяснил, что введение ответственности за административное правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния. Следовательно, суды общей и арбитражной юрисдикции вправе избирать в отношении правонарушителя меру наказания с учетом характера правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств деяния. При этом, руководствуясь положениями статьи 2.9 Кодекса, суд вправе при малозначительности административного правонарушения освободить лицо от административной ответственности.

Принимая во внимание, что ФИО1 вину полностью признал, в содеянном раскаялся, оказал содействие органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, что смягчает административную ответственность, с учётом отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, учитывая, что указанные нарушения не повлекли за собой тяжких последствий и существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, прихожу к выводу о малозначительности совершенного ФИО1 административного правонарушения.

В соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить в связи с малозначительностью, объявив ему устное замечание.

Изъятые в качестве орудия и предмета административного правонарушения – две лопаты, металлоискатель <данные изъяты>, находящихся на хранении в ОМВД России по <адрес> и отходы лома черного металл весом 126 кг, находящиеся на хранении в ООО «<данные изъяты>», - вернуть ФИО1 после вступления постановления в законную силу.

Копию постановления вручить либо выслать лицу, в отношении которого оно вынесено, а также направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трёх дней со дня его вынесения.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: Иванова Н.В.