ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-191 от 26.03.2012 Октябрьского районного суда г. Мурманска (Мурманская область)

                                                                                    Октябрьский районный суд города Мурманска                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Октябрьский районный суд города Мурманска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        5-191

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 марта 2012 года г. Мурманск

пр. Ленина, дом 54

Судья Октябрьского районного суда города Мурманска Ганбина С.В., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Арктическая Морская Компания» (далее ООО «АМК»), *** о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Из представленных Пограничным управлением Федеральной службы безопасности России (далее - ПУ ФСБ РФ по МО) материалов следует, что ООО «АМК» посредством судна №*** «***», принадлежащего ООО «АМК», являясь пользователем водных биологических ресурсов Дата по разрешению №*** от Дата в исключительной экономической зоне РФ Баренцева моря допущено нарушение п.п. 7.6, 9.1, 9.3, 13.1 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от 16.01.2009 № 13.

По данному факту ПУ ФСБ РФ по МО проведено административное расследование, по результатам которого в отношении юридического лица - ООО «АМК» Дата составлен протокол об административном правонарушении и направлен в суд для принятия решения.

Представители юридического лица ООО «АМК» вину в инкриминируемом правонарушении не признали, указали, что промышленное рыболовство в запретном районе Баренцева моря РФ с применением орудия лова - трала донного судном не совершено. При этом указали, что не согласны с выводами судоводительской экспертизы, так как нет прямых доказательств промысловой деятельности судна в запретной для вылова зоне.

Представители административного органа ПУ ФСБ России по Мурманской области указали, что в деле имеются все доказательства, подтверждающие факт совершения административного правонарушения.

Лицу, привлекаемому к административной ответственности, вменяется нарушение правил рыболовства и иных правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, установленных Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 16 января 2009 года № 13 (далее - Правила рыболовства).

Выслушав представителей юридического лица, представителей административного органа, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение правил рыболовства и иных правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и (или) исключительной экономической зоны Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двукратного до трехкратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Согласно статье 1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биологические ресурсы - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания; рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов; промышленное рыболовство (промысел) - предпринимательская деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов с использованием специальных средств по приемке, переработке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов и продуктов переработки водных биоресурсов.

В силу статьи 10 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы находятся в федеральной собственности.

Из протокола об административном правонарушении следует, что судно №*** «***» *** в период Дата осуществляло добычу (вылов) водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ с применением орудия лова - трала донного согласно условиям разрешения №***, выданного Баренцево-Беломорским территориальным управлением Дата пользователю водных биоресурсов ООО «АМК».

При этом, в период с 06:04 мск по 10:06 мск Дата указанное судно находилось в районе, в котором запрещено применять донные тралы в соответствии с требованием пункта 13.1 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утв. Приказом Федерального агентства по рыболовствсву от 16 января 2009 года №13, где двигалось со скоростью, характерной для осуществления донного траления.

Кроме того, Дата с 17:00 до 20:00 мск, согласно судовому суточному донесению и записям в промысловом журнале, за пределами запретного района судно осуществило траление донным тралом, в ходе которого по разрешению №***, были добыты: треска атлантическая 75 кг, пикша 210 кг, зубатка 825 кг, камбала морская 2 040 кг.

Вместе с тем, как следует из информации, содержащейся в письме от Дата №*** Мурманского филиала ФГБУ «***», а также в заключении судоводительской экспертизы характера промысловой деятельности от Дата, в период с 06:04 мск по 10:06 мск Дата, при нахождении в запретном районе, судном №*** «***» была осуществлена промысловая операция донным тралом.

При этом, в период времени с 17:00 по 20:00 мск Дата, за пределами запретного района спуск и подъем орудия лова не производились, водные биоресурсы, отраженные в промысловом журнале и отчетных данных как добытые в указанный период времени, фактически добыты (выловлены) в период с 06:04 мск по 10:06 мск Дата, то есть в запретном районе.

Таким образом, судно №*** «***» в период Дата осуществляло добычу вылов водных биоресурсов с применением донного трала в районе, в котором запрещается с 01 января по 30 июня применять тралящие орудия лова.

В силу статьи 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов удостоверяет право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания при осуществлении в том числе и промышленного рыболовства. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается в отношении каждого судна, осуществляющего рыболовство.

Обязанность лиц, осуществляющих рыбопромысловую деятельность, соблюдать правила вылова (добычи) водных биоресурсов подразумевает соблюдение всех требований, предъявляемых к порядку организации и проведения данного вида деятельности. Невыполнение пользователями, осуществляющими добычу (вылов) биоресурсов, своих обязанностей является нарушением правил добычи (вылова) биоресурсов и влечет административную ответственность.

Следовательно, ООО «АМК» являясь пользователем водных биологичких ресурсов на основании разрешения №*** выданного Дата ББТУ ФАР на добычу (вылов) водных биологических ресурсов донным тралом в Баренцевом море, было обязано обеспечить соблюдение законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Как следует из статьи 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Приказом Росрыболовства от 16 января 2009 года № 13 утверждены Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

Согласно пункту 7.6 капитан судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (ССД) о рыболовной деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам. Заверенные подписью и печатью капитана копии ССД должны храниться на судне в течение одного года со времени подачи донесения) и обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых капитанами судов в региональные информационные центры (РИЦы).

Пунктом 9.1 Правил рыболовства установлено, что пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова).

Согласно п. 9.3 Правил рыболовства пользователи водными биоресурсами не вправе вести учёт и представлять сведения о добыче водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи или с указанием неверного наименования района добычи (вылова).

Пункт 13.1 Правил запрещается применять тралящие орудия лова (за исключением специализированного промысла мойвы разноглубинными тралящими орудиями лова): с 1 января по 30 июня в районе, ограниченном прямыми линиями, соединяющими точки со следующими координатами:

68°35" с.ш. - 38°00" в.д.;

69°30" с.ш. - 38°00" в.д.;

69°30" с.ш. - 44°00" в.д.;

68°35" с.ш. - 44°00" в.д. и далее к начальной точке.

Таким образом, юридическое лицо ООО «АМК» посредством судна №*** «***» при осуществлении добычи (вылова) водных биологических ресурсов в Баренцевом море в период Дата в исключительной экономической зоне Российской Федерации нарушило требования, установленные пунктами 7.6, 9.1, 9.3, 13.1 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утв. Приказом Росрыболовства от 16.01.2009 № 13.

Факт совершения инкриминируемого ООО «АМК» административного правонарушения подтверждается: рапортом начальника координационного отдела по ОГК отдела ОБОХР от Дата, ответом ФГУ ЗФ «***» от Дата, данными промыслового и судового журналов, заключением судоводительской экспертизы характера промысловой деятельности судна от Дата, из которого следует, что судно «***» Дата в период с 06:04 мск по 10:06 мск осуществляло добычу (вылов) водных биоресурсов с применением донного трала в запретном районе, а также указывает на недостоверность сведений в промысловом, судовом журналах, протоколом об административном правонарушении.

В свою очередь у суда не имеется оснований не доверять представленному заключению судоводительской экспертизы, поскольку изложенные в нем выводы специалиста ФИО1 начальника факультета повышения квалификации командных кадров Морской академии Мурманского государственного технического университета подробно мотивированы, специалист имеет квалификацию инженер-судоводитель по специальности судовождение на морских путях, стаж работы в системе практического судовождения промысловых судов с Дата, а также имеющего опыт в проведении судоводительских экспертиз.

Законный представитель юридического лица ООО «АМК» ФИО2, защитник ФИО3 ознакомлены с определением о назначении экспертизы, права предусмотренные частью 4 статьи 26.4 КоАП РФ им разъяснены.

В данном случае проведение экспертизы было поручено конкретному специалисту ФИО1 начальнику факультета повышения квалификации командных кадров Морской академии Мурманского государственного технического университета, что не противоречит положениям статьи 26.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Перед составлением заключения эксперт был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

К показаниям допрошенного в судебном заседание по ходатайству законного представителя и защитника ООО «АМК» в качестве специалиста капитана наставника Отдела сертификации по МКУБ ФИО4 суд относится критично. Его мнение как специалиста не опровергает выводы экспертного заключения, поскольку носит предположительный характер.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Собранные доказательства свидетельствуют о совершении ООО «АМК» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с санкцией части 2 статьи 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях кратность, применяемая к исчислению суммы административного штрафа, определяется от двукратного до трехкратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения.

Предметом административного правонарушения являются водные биоресурсы: треска атлантическая 75 кг, пикша 210 кг, зубатка 825 кг, камбала морская 2 040 кг., рыночная стоимость которых согласно заключению эксперта №*** от Дата составляет 120 390 рублей.

При определении вида и размера административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, и полагает справедливым назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, то есть, в размере 240 780 рублей, без конфискации судна.

На основании ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать общество с ограниченной ответственностью «Арктическая Морская Компания» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 240 780 (двести сорок тысяч семьсот восемьдесят) рублей.

В соответствии с п.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение постановления о наложении административного штрафа должно быть произведено лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу.

Сумму штрафа необходимо перечислить на расчетный счет получателя платежа ***.

Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в Октябрьский районный суд города Мурманска.

Разъяснить правонарушителю, что неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере не уплаченного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение десяти дней.

Судья Ганбина С.В.