ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-192/2021 от 23.04.2021 Усть-коксинского районного суда (Республика Алтай)

Дело №5-192/2021

УИД 02RS0008-01-2021-000452-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.Усть-Кокса 23 апреля 2021 года

Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Вершинина А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, в ходе проведения обыска, не терпящего отлагательства, по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, на основании постановления следователя, в жилище и надворных постройках у ФИО1, по <адрес> Республики Алтай, ФИО1 воспрепятствовал проведению данного следственного действия, на неоднократные требования сотрудников полиции оперуполномоченных ОУР ОМВД России по <адрес> Республики Алтай Б.А. и А.В. прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал, оказывая неповинение сотрудникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей.

На рассмотрение дела привлекаемое к административной ответственности лицо ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, о чем в материалах дела имеется телефонограмма, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Допрошенный в ходе рассмотрения дела в качестве свидетеля УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>А.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он, оперуполномоченные Б.А., А.В., следователь Е.Н. и двое понятых прибыли по адресу: <адрес> для проведения неотложного обыска у ФИО1 в рамках возбужденного уголовного дела по факту поджога здания АО «Алтайэнергосбыт». В присутствии понятых ФИО1 отказался знакомиться с постановлением следователя о производстве обыска, отказался его подписывать и начал препятствовать проведению обыска, предъявлял претензии по поводу оснований для производства обыска, не давал им пройти, пытался покинуть место производства следственного действия, говорил, что ему нужно срочно в баню, начал отталкивать о/у А.В., после чего в отношении ФИО1 была применена физическая сила, и последний немного успокоился. На неоднократные требования сотрудников полиции оперуполномоченных ОУР ОМВД России по <адрес> Республики Алтай Б.А. и А.В. прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал.

Допрошенный в ходе рассмотрения дела в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОМВД России по <адрес> Республики Алтай Б.А. дал пояснения, аналогичные пояснениям допрошенного в качестве свидетеля УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>А.В., также пояснил, что ФИО1 вел себя агрессивно, пытался пройти мимо них, не давал им пройти, пытался покинуть место производства следственного действия, толкнул своим телом о/у А.В., говоря, что ему срочно нужно в баню. После применения физической силы в отношении ФИО1 ими был проведен обыск в присутствии понятых, и за баней были обнаружены горюче-смазочные материалы. На его неоднократные требования и требования оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Республики Алтай А.В. прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав свидетелей, судья полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции», в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона «О полиции»).

При рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, в рамках проведения неотложного обыска по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, сотрудниками ОМВД России по <адрес> Республики Алтай был осуществлен обыск по адресу: <адрес>, на основании постановления следователя СО ОМВД России по <адрес> Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. По прибытию и во время нахождения по данному адресу ФИО1 отказался знакомиться с постановлением следователя о производстве обыска, отказался его подписывать и начал препятствовать проведению обыска, высказывая претензии по поводу оснований для производства обыска, не давал пройти сотрудникам полиции для производства обыска, пытался покинуть место производства следственного действия, оттолкнул сотрудника полиции А.В., после чего в отношении ФИО1 была применена физическая сила, и последний немного успокоился. На неоднократные требования сотрудников полиции оперуполномоченных ОУР ОМВД России по <адрес> Республики Алтай Б.А. и А.В. прекратить свои противоправные действия ФИО1 не реагировал.

Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся сведения о совершенном ФИО1 правонарушении; рапортами УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>А.В., о/у ОУР ОМВД России по <адрес>Б.А. и А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых изложены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения; копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ; копией постановления следователя СО ОМВД России по <адрес> Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства; копией протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Судья полагает, что вина ФИО1 в совершении обозначенного выше правонарушения доказана письменными материалами дела, свидетельскими показаниями УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>А.В., о/у ОУР ОМВД России по <адрес>Б.А., оснований не доверять которым у суда не имеется. Сведений о заинтересованности сотрудников полиции в исходе настоящего дела, их предвзятом отношении или допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в составленных ими документах, а также пояснения последних в ходе рассмотрения дела, не имеется.

Действия ФИО1 расцениваются судьей как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном административном правонарушении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает и учитывает наличие троих детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает общественно опасный характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, сведения административной практики в отношении ФИО1, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность последнего обстоятельств, влияние назначенного административного наказания на ФИО1 и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Сумму штрафа зачислить: УФК <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Наименование платежа: административный штраф

Разъяснить ФИО1 положения ст.32.2 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, который составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья А.В.Вершинина