№
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
02 июня 2022 года <адрес>
Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Афиногенова Е.В., рассмотрев дело об ФИО2 правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об АП, в отношении ООО «Донские крупы», ОГРН: <***> от ДД.ММ.ГГГГ, ИНН: <***>, адрес местонахождения: <адрес>, уч-к примерно в 1200 м по направлению на юг от ориентира МТМ,
У С Т А Н О В И Л:
В ходе проведения ФИО2 расследования по адресу: <адрес> установлен факт нарушения ООО «Донские крупы» п. 4 ст. 13, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных ФИО4 в Российской Федерации», выразившегося в том, что ООО «Донские крупы» допустила к трудовой деятельности на ФИО3 Российской Федерации гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществлявшего трудовую деятельность в качестве изготовителя мешков по адресу: <адрес>, уч-к примерно в 1200 м по направлению на юг от ориентира МТМ, не имея патента на работу.
Данный факт выявлен 03.01.2022г. в ходе проведения проверочного мероприятия сотрудниками ОИК УВМ ГУ МВД ФИО3 по <адрес> совместно с сотрудниками УФСБ ФИО3 по <адрес> по адресу: <адрес>, уч-к примерно в 1200 м по направлению на юг от ориентира МТМ.
По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Донские крупы» составлен протокол об ФИО2 правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Представитель ООО «Донские крупы» по доверенности ФИО6 в судебное заседание явился, вину не признал, просил назначить ФИО2 наказание в виде предупреждения, либо выполнить требования ч. 5 ст. 4.4 КРФ об АП.
Представитель ФИО2 органа, составившего протокол об ФИО2 правонарушении, в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Изучив материалы дела об ФИО2 правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных ФИО4 в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный ФИО4 имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии с п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных ФИО4 в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных ФИО4, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет ФИО2 ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочного мероприятия ОИК УВМ ГУ МВД ФИО3 по <адрес> совместно с сотрудниками УФСБ ФИО3 по <адрес> по адресу: <адрес>, уч-к примерно в 1200 м по направлению на юг от ориентира МТМ выявлен факт осуществления трудовой деятельности гражданином Республики Таджикистан ФИО1, осуществлявшего трудовую деятельность в качестве изготовителя мешков, не имея патента на работу.
Из объяснений ФИО1 следует, что он прибыл на ФИО3 Российской Федерации с целью работать по найму 12.10.2021г. В настоящее время состоит на миграционном учете по адресу <адрес>, осуществляет подсобные работы и живет по адресу :<адрес>, участок примерно в 1200 м по направлению на Юг от ориентира МТМ. ФИО1 осуществлял пошив мешков в ООО «Донские крупы», работает с ноября 2021 г., точную дату не помнит, о работе узнал по объявлению, проживает на ФИО3 завода, заработную плату получает в размере 35000-40000 в месяц.
Таким образом, установлено, что ООО «Донские крупы» допустила к трудовой деятельности на ФИО3 Российской Федерации гражданина Республики Таджикистан ФИО1, осуществлявшего трудовую деятельность в Российской Федерации в качестве изготовителя мешков без патента.
Факт совершения ООО «Донские крупы» ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об ФИО2 правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; определением № о возбуждении дела об ФИО2 правонарушении и проведении ФИО2 расследования от 03.02.2022г., постановлением по делу об ФИО2 правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, данными ФМС ФИО3, фототаблицей, копией паспорта ФИО1, сведениями из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, выпиской ЕГРЮЛ, и другими документами.
Исследованные доказательства суд считает юридически допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела об ФИО2 правонарушении по существу.
Действия ООО «Донские крупы» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ как привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него патента.
Представителем ООО «Донские крупы» заявлено ходатайство о выполнении требования ч. 5 ст. 4.4 КРФ об АП.
Назначение ФИО2 наказаний за совершение нескольких ФИО2 правонарушений регламентировано статьей 4.4 Кодекса Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях» в ст.4.4 Кодекса Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях были внесены изменения, согласно которым при совершении лицом двух и более ФИО2 правонарушений ФИО2 наказание назначается за каждое совершенное ФИО2 правонарушение, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи.
В соответствии с ч.5 ст.4.4 Кодекса Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях в случае, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более ФИО2 правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях, совершившему их лицу назначается ФИО2 наказание как за совершение одного ФИО2 правонарушения.
В соответствии с ч.6 ст.4.4 Кодекса Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более ФИО2 правонарушения, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статьи) раздела II настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях, при назначении ФИО2 наказания за совершение указанных ФИО2 правонарушений применяются правила назначения ФИО2 наказания, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.Как следует из представленного ФИО2 материала, в ходе проведения проверочного мероприятия действительно были одномоментно выявлены 38 иностранных ФИО4, в отношении которых были нарушены действующие нормы в области миграционного контроля, в результате чего по итогам ФИО2 расследования были составлены 38 протоколов в отношении юридического лица с отражением всех обстоятельств ФИО2 правонарушения.
Все указанные ФИО2 материалы в настоящее время находятся в производстве Железнодорожного районного суда <адрес>.
Вместе с тем, следует отметить, что внесенные в Кодекс Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях изменения Федеральным законом № 70-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно ч.5 и ч.6 ст.4.4 Кодекса регламентируют вопросы контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
Под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации в соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.
В соответствии с п.11 ч.5 ст.2 указанного Федерального закона его положения не применяются к организации и осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции.
Федеральный государственный контроль (надзор) за трудовой деятельностью иностранных работников регламентирован положениями ст.32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных ФИО4 в Российской Федерации» в соответствии с которым Федеральный государственный контроль (надзор) за трудовой деятельностью иностранных работников на ФИО3 Российской Федерации осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в порядке, установленном Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации. К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на ФИО3 Российской Федерации, работодателей, заказчиков работ (услуг), и к отношениям, связанным с исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанностей, возложенных на них как на принимающую (приглашающую) сторону, применяются положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных пунктами 3 - 10 настоящей статьи.
Кроме того, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ утверждено «Положение об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции», в котором подробно регламентирован порядок осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции.
Кроме того, судом учитывается, что указанное изменение, внесенное Федеральным законом и касающееся общих правил назначения наказания, не затронуло положений главы 18 КоАП РФ (ФИО2ФИО7 ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ФИО4 ИЛИ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ), а именно: в соответствии с примечанием к ст. 18.15 КоАП РФ в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных ФИО4 и (или) лиц без гражданства ФИО2 ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных ФИО4 и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
Позиция представителя юридического лица – ООО «Донские крупы» о необходимости назначения наказания в соответствии ч. 5 ст. 4.4 КРФ об АП судом расценивается как неверное толкование положений действующего законодательства, и как следствие отсутствие оснований для удовлетворения заявленного ходатайства по основаниям, изложенным в описательно-мотивировочной части настоящего определения.
Оснований для освобождения ООО «Донские крупы» от ФИО2 ответственности, предусмотренных КоАП РФ, не имеется, равно, как и не имеется оснований для назначения наказания в виде предупреждения. Срок давности привлечения к ФИО2 ответственности не истек.
Обстоятельств, отягчающих ФИО2 ответственность, по делу не усматривается.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за данное правонарушение влечет для юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо ФИО2 приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно частям 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного ФИО2 правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к ФИО2 ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об ФИО2 правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об ФИО2 правонарушениях, могут назначить наказание в виде ФИО2 штрафа в размере менее минимального размера ФИО2 штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер ФИО2 штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении ФИО2 наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер ФИО2 штрафа не может составлять менее половины минимального размера ФИО2 штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер совершенного ФИО2 правонарушения, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих ФИО2 ответственность обстоятельств, наличие кредитных обязательств юридического лица, учитывая вид осуществляемой деятельности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде ФИО2 штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, для юридических лиц с учетом положений ч.ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, суд,
П О С Т А Н О В И Л :
Признать юридическое лицо ООО «Донские крупы» виновным в совершении ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, по которой назначить ему ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 125 000 рублей.
ФИО2 штраф должен быть уплачен в срок не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
УИН: 18№
Расчетный счет – 03№
Единый казначейский счет - 40№
Отделение <адрес>
Получатель – УФК <адрес> (ГУ МВД ФИО3 по <адрес>)
ИНН – <***>
КПП 616401001
БИК 046015102
Код ОКТМО 60701000
КБК 188 1 16 01181 01 9000 140
Наименование платежа – ФИО2 штраф
Документ, подтверждающий факт уплаты ФИО2 штрафа, предоставить в Железнодорожный районный суд <адрес>.
Разъяснить ООО «Донские крупы», что в случае неуплаты штрафа в установленном порядке и сроки, он может быть привлечен к ФИО2 ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья