Адм. дело № 5-193/2019
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ о том, что он по состоянию на 5 ноября 2019 года не выехал за пределы РФ, несмотря на то, что постановлением Череповецкого городского суда Вологодской области от 4 июля 2019 года (с учётом постановления заместителя председателя Вологодского областного суда от 15 августа 2019 года) ФИО1 был привлечён к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 2 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путём контролируемого самостоятельного выезда из страны.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что о решении Вологодского областного суда и о необходимости выезда за пределы РФ ему известно. Он неоднократно пытался выехать в <адрес> после принятого судом решения, однако, не смог этого сделать ввиду отсутствия документов. Паспорт гражданина <данные изъяты> он не получал.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам:
Административная ответственность по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена за уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.
Постановлением Череповецкого городского суда Вологодской области от 4 июля 2019 года (с учётом постановления заместителя председателя Вологодского областного суда от 15 августа 2019 года) ФИО1 назначено дополнительное наказание по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного выдворения за пределы РФ путём контролируемого самостоятельного выезда из страны.
В силу ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из России в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Таким образом, ФИО1 обязан был выехать за пределы Российской Федерации в срок до 21 августа 2019 года. Однако, данную обязанность он не выполнил, что влечёт административную ответственность по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, за что он уже привлечён к административной ответственности постановлением Белозерского районного суда Вологодской области от 24 октября 2019 года. Повторное привлечение к ответственности за одно и тоже нарушение – недопустимо, производство по делу следует прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ – прекратить за отсутствием в его действиях состава данного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в 10-дневный срок с момента получения его копии.
Судья Тарасов Н.Г.Копия верна. Судья Н.Г. Тарасов