ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-195/18 от 05.01.2018 Сыктывкарского городского суда (Республика Коми)

...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Сухорукова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 05 января 2018 года административный материал в отношении ФИО1, ...», привлекаемого к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по г.Сыктывкару в суд предоставлен материал о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту неповиновения законному требованию сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал.

Заслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из протокола об административном правонарушении УМВД России по г.Сыктывкару ... от ** ** **, ФИО1 ** ** **. в ** ** **. был доставлен в дежурную часть УМВД по г. Сыктывкару (...) за совершение административных правонарушений, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, вел себя агрессивно, нагло, вызывающе. После помещения в КАЗ № ... стал высказывать угрозы о том, что причинит себе вред, а именно стал биться головой о дверь КАЗа, пытался вырвать скамью, плевался через решетчатую дверь в сторону других доставленных граждан, на неоднократные законные требования прекратить противоправные действия не реагировал, также был предупрежден о применении в отношении него физической силы. После предоставления достаточного времени для пресечения противоправных действий, в отношении ФИО1 была применена физическая сила (загиб руки за спину, принудительное изъятие образцов пальцев руки согласно ст. 20 ФЗ «О полиции», а также применены спец.средства – наручники согласно ст. 21 ФЗ «О полиции».

Согласно рапорта полицейского, ФИО1 ** ** **. в ** ** **. был доставлен в дежурную часть УМВД по г. Сыктывкару ...) за совершение административных правонарушений, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, вел себя агрессивно, нагло, вызывающе. После помещения в КАЗ № ... стал высказывать угрозы о том, что причинит себе вред, а именно стал биться головой о дверь КАЗа, пытался вырвать скамью, плевался через решетчатую дверь в сторону других доставленных граждан, на неоднократные законные требования прекратить противоправные действия не реагировал, также был предупрежден о применении в отношении него физической силы. После предоставления достаточного времени для пресечения противоправных действий, в отношении ФИО1 была применена физическая сила (загиб руки за спину, принудительное изъятие образцов пальцев руки согласно ст. 20 ФЗ «О полиции», а также применены спец.средства – наручники согласно ст. 21 ФЗ «О полиции».

В соответствии с Постановлением УМВД России по г.Сыктывкару от ** ** **. в действиях ФИО1 содержатся признаки состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, в том числе протокол ... от ** ** ** г., рапорт полицейского от ** ** **, судья находит полностью доказанной вину ФИО1 в совершении вмененного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 29.9 и 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влекущих прекращение производства по делу судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на двое суток.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ** ** **, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания – ** ** **

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти дней через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Судья С.М. Сухорукова