ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-196/2016 от 24.03.2016 Ново-савиновского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело № 5-196/2016

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Казань 24 марта 2016 года

Ново-Савиновский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием

лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО3,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.31 КоАП РФ, в отношении ФИО3, --.--.---- г. года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ..., студент ---,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут ФИО3, находясь в подземном переходе ведущем к футбольному стадиону --- по адресу: город Казань, улица ... ..., дом №-- в нарушение пункта «н» статьи 5 «Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 №1156, осуществлял незаконную торговлю входными билетами.

ФИО3 в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что действительно при указанных обстоятельствах продавал билеты. Пояснил, что с друзьями купил билеты по 100 рублей. Приехав на матч, сломалась машина, а именно, не закрывалось окно, ввиду чего решили на матч не идти и продать билеты по той же цене, по которой приобрели ранее – по 100 рублей. Пояснил, что продал три билета в подземном переходе, который ведет к стадиону. Просил строго не наказывать.

Из рапортов сотрудников полиции ФИО1, ФИО2 следует, что при указанных обстоятельствах во время несения службы на футбольном матче «Рубин-Кубань», в подземном переходе ими был замечен ФИО3, который продавал билеты другим гражданам.

Исследовав материалы административного производства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом «н» статьи 5 «Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 №1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается: осуществлять незаконную торговлю (включая торговлю входными билетами или документами, их заменяющими).

Согласно части 3.3 статьи 2 Федерального закона № 329 ФЗ от 04.12.2007 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», зрители – это физические лица, находящиеся в месте проведения официального спортивного соревнования, не являющиеся его участниками и иным образом не задействованные в проведении такого соревнования, в том числе в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности при проведении такого соревнования.В соответствии с частью 4.1 статьи 2 того же закона место проведения официального спортивного соревнования – объект спорта, а также территории, специально подготовленные для проведения официального спортивного соревнования, в том числе участки автомобильных дорог, площадей, улиц, водных объектов.

Отсюда следует, что ФИО3, находясь на территории подземного перехода, ведущего непосредственно к стадиону, где проводилось официальное спортивное мероприятие, действительно находился в месте проведения официального спортивного мероприятия и являлся зрителем, при этом не имея на то соответствующего разрешения, продал входные билеты на спортивное мероприятие.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения подтверждается: протоколом №-- об административном правонарушении от --.--.---- г.; рапортами сотрудников полиции ФИО1, ФИО2, а также объяснениями самого ФИО3.

В силу санкции части 1 статьи 20.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, его последствия, личность виновного, который не работает, является студентом, не имеет постоянного источника дохода, иные обстоятельства дела, а потому считает необходимым назначить ФИО3, с учетом его материального положения, наказание в виде минимального административного штрафа в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л:

Подвергнуть ФИО3--.--.---- г. года рождения, уроженца ... ..., по части 1 статьи 20.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тыс.) рублей.

Штраф подлежит уплате на Единый Казначейский счет 40101810800000010001, Банк ГРКЦ НБ РТ банка России г. Казани, БИК 049205001, получатель УФК по РТ (ГБУ «УВД по городу Казани»), ИНН <***>, ОКТМО 92701000, КБК 18811690040040000140, КПП 165501001 не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Сведения об уплате штрафа представить в суд.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вручения через Ново-Савиновский районный суд г. Казани.

Судья М.Р. Ахметшин