Дело №5–1979/13
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
24 декабря 2013 года <...>
Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Ясинская О.О.,
с участием помощника Приморского межрайонного природоохранного прокурора Самойленко О.А., представителя ООО «РЭЙС» - ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью ООО «РЭЙС», ОГРН №, ИНН №, КПП №, юридический адрес: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата в Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило обращение руководителя УФСБ по Приморскому краю по фактам использования ООО «РЭЙС» подложной лицензии на обращение с отходами производства и потребления.
дата в рамках проведения проверки на имя генерального директора ООО «РЭЙС» было направлено требование о необходимости явки в Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру для дачи объяснений по поводу оформления, получения и использования указанной лицензии, а также предоставления копий документов и материалов, обосновывающих получение и использование данной лицензии.
дата в Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило письмо за подписью главного бухгалтера ООО «РЭЙС» в соответствии с которым, генеральный директор ООО «РЭЙС» находится в служебной командиров, никто из сотрудников не уполномочен исполнять обязанности руководителя на время его отъезда, просит перенести срок вызова на другую дату.
дата Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой было направлено повторное требование о необходимости явки представителя юридического лица ООО «РЭЙС» дата В назначенное время представитель ООО «РЭЙС» не явился, запрашиваемые документы в прокуратуру направлены не были.
По данному факту в отношении ООО «РЭЙС» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП РФ.
Представитель ООО «РЭЙС» ФИО1 представил суду письменные пояснения, согласно которым просит производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения. Вместе с тем, в судебном заседании ФИО1 пояснил, что в данном случае директор Общества Ф. требование прокуратуры исполнил несвоевременно по уважительной причине, поскольку находился в командировке и никого не уполномочивал представлять интересы Общества в Прокуратуре. Общество сообщило в Прокуратуру о том, что директор находится в командировке в <...>. Работники Общества самостоятельно в Прокуратуру истребуемые документы направить не могли, а директор не обязан звонить в Прокуратуру и что- либо объяснять. Таким образом, в действиях Общества формально содержится признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ст.17.7 КоАП РФ, однако с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий данные действия Общества не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В связи с чем, просит производство по делу прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ.
Помощник прокурора Самойленко О.А. посчитала вину Общества в совершении правонарушения доказанной, против прекращения дела в виду малозначительности возражала.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ООО «РЭЙС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства и основана на совокупности исследованных доказательств.
Из материалов дела усматривается, что дата в Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило обращение руководителя УФСБ по Приморскому краю К. от дата № по фактам использования ООО «РЭЙС» подложной лицензии серии № от дата на обращение с отходами производства и потребления
В связи с проведением проверки указанного обращения, Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено письменное требование от дата № на имя генерального директора ООО «РЭЙС» Ф. о необходимости явки в Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру дата с предоставлением копий документов и материалов, обосновывающих получение и использование лицензии для дачи объяснений по фактам сбора, транспортирования, обезвреживания, размещения, утилизации нефтесодержащих отходов.
Указанное требование Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры направлено в адрес Общества дата по почте и факсимильной связью.
дата в Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило письмо за подписью главного бухгалтера ООО «РЭЙС» в соответствии с которым, генеральный директор ООО «РЭЙС» находится в служебной командиров, никто из сотрудников не уполномочен исполнять обязанности руководителя на время его отъезда, просит перенести срок вызова на другую дату.
дата Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой было направлено повторное требование о необходимости явки представителя юридического лица ООО «РЭЙС» дата
В установленный срок требование прокуратуры выполнено не было, запрашиваемые информация, материалы и документы в установленный срок предоставлены не были.
В соответствии с ч.1 ст.21 ФЗ от 17.01.1992г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее – закон), предметом прокурорского надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации руководителями коммерческих организаций.
На основании ч.1 ст.22 закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей организаций представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.
Статья 6 ФЗ "О Прокуратуре РФ" устанавливает, что требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. 22 Закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок, при этом неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.
Факт совершения ООО «РЭЙС» административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении от дата; копией обращения руководителя УФСБ по Приморскому краю от дата; копией требования о явке, предоставлении материалов и документов от дата; копией письма главного бухгалтера ООО «РЭЙС»; копией требования об обеспечении явки от дата; копией телефонограммы от дата; копией рапорта старшего помощника Приморского природоохранного прокурора от дата
Таким образом, совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что юридическим лицом - ООО «РЭЙС» проигнорированы, умышленно не выполнены требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных федеральным законом. Каких либо реальных мер для обеспечения явки директора Общества, либо представителя юридического лица в Прокуратуру, предоставления истребуемых документов Обществом предпринято не было.
Невыполнение указанных требований влечет ответственность, предусмотренную ст.17.7 Ко АП РФ.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Доводы представителя Общества о применении положений ст.2.9 КоАП РФ и освобождении ООО «РЭЙС» от административной ответственности по мотиву малозначительности, подлежит отклонению по следующим основаниям.
Согласно ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В данном случае, совершенное ООО «РЭЙС» административное правонарушение является формальным и не предполагает наступление вредных, общественно опасных последствий, в связи с чем, оно не может быть признано малозначительным.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «РЭЙС» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ и по данной статье подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Реквизиты для перечисления суммы административного штрафа:
Получатель платежа: УФК по Приморскому краю (Прокуратура Приморского края л/с <***>); ИНН <***>; КПП 253601001; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г.Владивосток; БИК 040507001; Расчетный счет:40105810100000010002; ОКАТО Муниципальное образование г.Владивостока 05401000000.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня его получения.
Судья О.О.Ясинская