ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-197/18 от 01.04.2018 Себежского районного суда (Псковская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 апреля 2018 года 182250 город Себеж Псковской <адрес>

<адрес>

Федеральный судья Себежского районного суда Псковской области Дмитриев С.О., при секретаре Новиковой Я.С.,

с участием начальник отдела по вопросам миграции полиции МО МВД России «Себежский» ФИО1, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Беларусь, гражданина Израиля, проживающего по адресу: Израиль, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, которые не проживают на территории РФ, не работающего, ранее на территории России не судимого и к административной ответственности не привлекавшегося,

об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л :

Гражданин Израиля ФИО2 совершил административное правонарушение, выразившееся в нарушении режима пребывания на территории РФ, а именно – находится на территории России без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушил требования п. 1 и п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 00 мин в помещение Отделения УФМС России по Псковской области в Себежском районе по адресу: г. Себеж, ул. 7–го Ноября, дом 2, было выявлено, что Израиля ФИО2 не имея российского гражданства и документов на право пребывания в РФ находился на территории Себежского района Псковской области с паспортом имеющим признаки подделки, а именно вклеена страница с анкетными данными. Тем самым, гражданин Израиля ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном правонарушения не признал, он не отрицал, что страница в паспорте действительно вклеена после того как была оторвана при извлечении паспорта из обложки, однако не считает это нарушением, так как у него есть паспорт мира. В судебном заседании установлено, что ФИО2 не привлекался к административной ответственности, что судья признает смягчающим его ответственность.

Начальник Отделения УФМС России по Псковской области в Себежском районе ФИО1 в судебном заседании пояснила, что гражданин ФИО2 незаконно находится в Российской Федерации, предоставленный в судебном заседании паспорт мира ФИО2 не является правоустанавливающим документом для нахождения на территории РФ, считала целесообразным привлечения его к административной ответственности и назначить наказание в приделах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, считая вину правонарушителя доказанной.

Доводы правонарушителя о том, что паспорт мира дает ему законные основания пребывать на территории РФ без паспорта гражданина Израиля, суд находит не основанными на законе. Согласно комментариям к ГК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 51-ФЗ "паспорт гражданина мира" имеет юридическую силу только в Мавритании, Танзании, Того и Эквадоре.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана протоколом 60 АП об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения правонарушителя в судебном заседании, паспорт гражданина Израиля с признаками подделки, а также сведения из АС ЦБДУИГ ФМС России.

В силу части 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты, порчи таких документов в неподаче заявления об их утрате или порче в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, а также данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя, судья признает, что ФИО2 впервые привлекается к административной ответственности.

Отягчающих административную ответственность правонарушителя, судья не установил.

С учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности нарушителя, который незаконно находится на территории Российской Федерации, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа 2 000 рублей, то есть в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с административным выдворением за приделы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Руководствуясь ст.ст. 29.6 – 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Беларусь, гражданина Израиля, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

На счет Отдела по вопросам миграции МО МВД.

Реквизиты уплаты штрафа: ИНН <***> КПП 602701001.

Получатель: УФК по Псковской области (УМВД России по Псковской области л/с <***>).

Счет получателя: в Отделение Псков г. Псков, БИК 045805001.

Назначение платежа: штраф 18, ОКТМО 58654101

УИН 18.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1–25.5, 30.1 ч. 1.1 КоАП РФ, в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения либо получения копии постановления.

Федеральный судья: /подпись/ С.О. Дмитриев

Копия верна

Судья: С.О. Дмитриев