ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1991/17 от 03.11.2017 Советского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

№ 5-1991/2017

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

03 ноября 2017 года г. Астрахань

Судья Советского районного суда г.Астрахани Аверьянова З.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» <ФИО>1,<дата>года рождения, уроженцаг.Астрахани, проживающего по адресу:<адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно материалам административного дела, в ходе административного расследования государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по <адрес> установлено, что <дата>с 07 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, <ФИО>1, являясь должностным лицом, ответственным за содержание дорог, не выполнил соблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дороггорода Астрахани, а именно, не организовал проведение работ по устранению выявленных нарушений по адресу: <адрес> (дворовая территория) повреждения проезжей части на 1000 кв.м. покрытия 98 кв.м.; на <адрес> участок дороги от <адрес> до <адрес> повреждения на 1000 кв.м. покрытия 134 кв.м.; <адрес> выбоина размерами более длина 68 см. ширина 120 см. глубина 8 см.; <адрес> выбоина размерами более длина 46 см. ширина 65 см. глубина 8 см.; <адрес> повреждения на 1000 кв.м. покрытия 54 кв.м.; <адрес>21 повреждения на 1000 кв.м. покрытия 44 кв.м.; <адрес> выбоина размерами более длина 105 см. ширина 88 см. глубина 9 см.; <адрес> (проезд вдоль <адрес>) повреждения проезжей части на 1000 кв.м. покрытия 98 кв.м.; пр.Н.Островского участок дороги от <адрес> до <адрес> повреждения проезжей части на 1000 кв.м. покрытия 86 кв.м.; <адрес> участок дороги от <адрес> до <адрес> повреждения проезжей части на 1000 кв.м. покрытия 46 кв.м.; <адрес> участок дороги от <адрес> до <адрес> повреждения проезжей части на 1000 кв.м. покрытия 145 кв.м., что создает угрозу безопасности дорожного движения. Не приняло мер к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения, чем нарушило п.13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Таким образом, <ФИО>1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.12.34 КоАП РФ.

В судебное заседание начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» <ФИО>1 не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО>3, действующая на основании доверенности, вину в совершении административного правонарушения не признала, просила производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении государственный инспектор ДН ОГИБДД УМВД России по г.Астрахани <ФИО>4, в судебном заседании участия не принимал, о слушании дела извещался надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Суд, выслушав представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Исходя из ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом установлена административная ответственность.

Согласно ч.1 ст.12.34 КоАП РФ несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: событие административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Решение вопроса о лице, совершившем противоправное деяние, имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного к административной ответственности.

Установление виновности предполагает доказывание вины лица и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия).

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в совершении деяния, выразившегося в несоблюдении (нарушении) требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог и иных дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению угрожающих безопасности дорожного движения помех.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 данного Федерального закона дорожной деятельностью признается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В силу пункта 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги и дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Исходя из положений приведенных норм, субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются должностные и юридические лица, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений.

Указанная норма не содержит указаний на исключительные признаки субъекта соответствующего административного правонарушения, следовательно, таким субъектом может быть любое должностное или юридическое лицо, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от <дата> № 131-ФЗ, пунктом 6 части 1 статьи 50 Устава МО «Город Астрахань» к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Астрахани и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

В соответствии со статьей 50 Устава МО «Город Астрахань» полномочия администрации города, установленные настоящей статьей, осуществляются отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрацией города в соответствии с муниципальными правовыми актами.

Согласно Положению об управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань», утвержденному решением Государственной Думы от 03.09.2015г. <номер>, Управление осуществляет свою деятельность за счет средств бюджета муниципального образования «Город Астрахань» в пределах предусмотренных ассигнований и предоставленных полномочии, имеет лицевой счет в финансовом органе, осуществляющем исполнение местного бюджета. На Управление возложены полномочия по осуществлению организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение дорожного движения в части содержания и текущего ремонта автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования «Город Астрахань», установки и обслуживания технических средств регулирования дорожного движения.

В силу пункта 1.4. указанного Положения, Управление осуществляет свою деятельность за счет средств бюджета муниципального образования "Город Астрахань" в пределах предусмотренных ассигнований и предоставленных полномочий, имеет лицевой счет в финансовом органе, осуществляющем исполнение местного бюджета.

В соответствии со ст. 9 Бюджетного кодекса Российской Федерации составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета относится к бюджетным полномочиям муниципального образования.

В соответствии с ч.1 ст.76 Устава МО «Город Астрахань», решением Городской Думы о местном бюджете утверждаются, в том числе, объем бюджетных ассигнований дорожного фонда.

Постановлением администрации муниципального образования "Город Астрахань" от15.12.2015№8676утверждена муниципальная программа муниципального образования «Город Астрахань» «Развитие городской транспортной системы муниципального образования «Город Астрахань». В рамках программы утверждена подпрограмма 1 «Развитие дорожного хозяйствагорода Астрахани» задачами которой являются: строительство (реконструкция), ремонт (капитальный ремонт, текущий) автомобильных дороггорода Астрахани; капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домовг.Астрахани; определение технического состояния городских мостов.

Согласно смете расходов на 2017 год управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань», последнему выделены денежные средства, в том числе, на выполнение муниципальных программ и работ, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, содержание и текущий ремонт автомобильных дорог.

В соответствии со сметой расходов на 2017 год утвержден перечень улиц, дорожные покрытия которых будут отремонтированы в текущем году. В перечень входит 78 адресов, которые были выбраны на основании выданных предписаний и обращений граждан. Таким образом, ремонт дорог выполняется в соответствии с планом в рамках выделенных денежных средств.

Из информационного письма начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» <ФИО>1 от <дата> в адрес Главы администрации МО «Город Астрахань» <ФИО>5 следует, что Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» просило рассмотреть вопрос о возможности выделения дополнительных лимитов, в том числе для выполнения муниципального задания для МБУ г.Астрахани «Мосты и каналы» в размере <данные изъяты> рублей на увеличение объема финансирования выполнения работ по текущему содержанию дорог г.Астрахани.

Согласно справке Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» от <дата>, в соответствии с решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» <номер> от <дата> «О бюджете муниципального образования «Город Астрахань» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» по состоянию на <дата> на содержание автомобильных дорог города Астрахани предусмотрены лимиты в размере 89952809 рублей, заключены договора на <данные изъяты> рублей, для проведения конкурентных закупок подготовлены договора на <данные изъяты> рублей. По состоянию на <дата> на содержание автомобильных дорог города Астрахани предусмотрены лимиты в размере <данные изъяты> рублей, из них заключены контракты на сумму <данные изъяты> рублей, на размещение в единой информационной системе находятся договора на сумму <данные изъяты> рубля по конкретным адресам по производству работ.

Судом установлено, что<дата>государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД УМВД России пог.Астраханьв отношении неустановленного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ и назначено административное расследование. Также вынесено определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении.

<дата>в отношении должностного лица <ФИО>1 составлен протокол об административном правонарушении<номер> о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.

Основанием для вынесения составления протокола об административном правонарушении от<дата>послужил Акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда от<дата>.

Между тем, ремонт дорог осуществляется в соответствии с планом в рамках выделенных ассигнований (бюджетных средств), а также на основании разработанных муниципальных программ, утвержденного перечня автомобильных дорог, планируемых для проведения ремонта покрытия проезжей части в 2017 году, куда вошли дороги по 78 адресамг. Астрахани, объем работ, которых составляет 56510 кв.м. Указанные дороги вошли в перечень, в том числе, на основании выданных предписаний, и жалоб граждан.

В соответствии с частью 4 ст.24.5 КоАП РФ в случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом органа местного самоуправления, руководителем муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные средства на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и муниципальных учреждений подлежит прекращению.

Приведенные обстоятельства указывают на то, что наличие на дорогах по адресам, указанным в протоколе об административном правонарушении, выявленных нарушений, не свидетельствует о непринятии мер по соблюдению ответственными за содержание и ремонт дорог местного значения лицами требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог, поскольку управлением в адрес ФКУ администрации муниципального образования «Город Астрахань» направлялась заявка в дополнительных лимитах бюджетных ассигнований на 2017 год, а также обращение на имя Главы администрации МО «Город Астрахань» о выделении дополнительных лимитов в размере <данные изъяты> рублей на увеличение финансирования выполнения работ по текущему содержанию дорог г. Астрахани.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, в действиях начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» <ФИО>1 отсутствуют признаки состава административного правонарушения, поскольку материалы административного дела не содержат доказательств, подтверждающих наличие вины указанного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 ч.1 КоАП РФ, выразившегося в не соблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог, в связи с чем, производство по делу об административном правонарушении в отношении начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» <ФИО>1 подлежит прекращению в соответствии с ч.4 ст.24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.24,5, 29.9, 29.10, 12.34 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л :

Производство по делу об административном правонарушении в отношении начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО «Город Астрахань» <ФИО>1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ – прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Астраханский областной суд.

Судья З.Д. Аверьянова