ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«19» марта 2016 года г. Починок
«14» час. «40» мин.
Судья Починковского районного суда Смоленской области Примеров А.В.,
при секретаре Чурилиной Л.П.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев поступившие из МО МВД РФ «Починковский» протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, -----, к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, по которым не истек установленный законом срок привлечения к административной ответственности, не привлекался,
УСТАНОВИЛ:
** ** ** в 07 часов 30 минут, на улице напротив ..., ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции – старшего УУП МО МВД России «-----» Щ. – прекратить выражаться грубой нецензурной бранью и проследовать в служебный автомобиль ДЧ МО МВД России «-----» для дачи объяснений, продолжал выражаться нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 полностью признал вину в совершении административного правонарушения, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, а также пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, так как отметил «день подводника».
Заслушав ФИО1, допросив свидетелей Щ. и З., исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, состоит в том, что виновный игнорирует (полностью или частично) законные распоряжения (требования), если же последние противоречат требованиям закона, то такие распоряжения и требования не охватываются объективной стороной данного административного правонарушения. При этом, речь идет лишь о таких распоряжениях и (требованиях), которые отданы в связи с исполнением должностными лицами, указанными в ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Воспрепятствование исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции заключается в физическом или психологическом давлении на упомянутых должностных лиц, делающих невозможным исполнение должностными лицами своих служебных обязанностей.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения, помимо собственных признательных показаний, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от ** ** ** о совершении им изложенного в описательной части настоящего постановления административного правонарушения (л.д.3);
- пояснениями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудников полиции МО МВД России -----Щ. и З. о том, что они в состава СОГ прибыли по указанию дежурного МО МВД России «-----» к дому № **... по сообщению о семейном скандале с участием ФИО1. Последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице около своего дома, где ругался со своими родственниками, выражаясь нецензурной бранью. На требование сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью, проследовать в служебный автомобиль полиции также отказался, хватался за форменную одежду сотрудников полиции.
Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, оценив доказательства с точки зрения их допустимости, достоверности и относимости, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, является признание вины и раскаяние в совершении административного правонарушения.
Исходя из обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд находит необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи 19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.
Штраф зачислять: -----
Согласно ч.1 и ч.4 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, указанное лицо направляет судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд.
Судья Примеров А.В.