ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-19/2017 от 21.04.2017 Некоузского районного суда (Ярославская область)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

21 апреля 2017 года с.Новый Некоуз Ярославской обл.

Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 11.50 часов в связи с проведением оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками МП МО МВД России «Некоузский» совместно с сотрудниками МО МВД России «Некоузский» при проверке по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Респ. Украина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженец <адрес>, который находился в рабочей одежде в качестве сторожа и ухаживал за скотиной.

В ходе проверки документов установлено, что гражданин ФИО3 имеет ксерокопию паспорта гражданина Украины серии МО от ДД.ММ.ГГГГ выданного Чаплинским РО УМВД Украины в Херсонской области.

Из объяснения гражданина ФИО3 следует, что оригинал паспорта находится у принимающей стороны и работодателя ФИО1.

Согласно базы ЦБ ДУИГ ФИО3 на территорию Российской Федерации прибыл из республики Украины (адрес регистрации: <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ в частом порядке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на миграционный учёт по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ выбыл из данного адреса. За пределы РФ не выезжал, находится по настоящее время на территории Российской Федерации.

Из объяснения иностранного гражданина ФИО3 следует, что в Российскую Федерацию он прибыл ДД.ММ.ГГГГ на миграционном учёте состоял в Краснодарском крае по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, далее познакомился с гражданином РФ ФИО1, который проживал в <адрес>. ФИО1 предложил ему работу (ухаживать за скотиной), пообещал оформить постановку на миграционный учёт и помочь оформить разрешение на работу. До февраля 2016 года находился на даче у ФИО1 сторожем по адресу: <адрес> (точного адреса не знаю). В феврале 2016 года работодатель (физ. лицо) ФИО1 привёз его в <адрес> в принадлежащий ему дом и поселил в доме для работы по уходу за скотом и сторожем дома. До октября 2016 года ИГ проживал и работал по вышеуказанному адресу, с октября 2016 года по декабрь 2016 года находился в СИЗО-2 по Ярославской области, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает по адресу пребывания <адрес> без постановки на миграционный учёт, без разрешения на работу. В феврале 2017года Некоузским районным судом в отношении ФИО3 было принято решение об условном наказании сроком на 1 год 6 месяцев. С февраля 2017 года ИГ продолжает проживать и работать по адресу пребывания, как незаконно находящийся иностранный гражданин.

При проверке ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО МВД России «Некоузский» находился в рабочей одежде по адресу: <адрес> вместе с иностранным гражданином республики Украины ФИО2 и строил пристройку к дому ФИО1 (навес).

Согласно ч.3 ст. 13 ФЗ РФ от 25.07.2002г. «О положении ИГ и ЛБГ в РФ» №115-ФЗ гражданин РФ имеет право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказания услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее – трудовая деятельность у физических лиц).

ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, факты, изложенные в протоколе не отрицает, пояснил, что по окончании срока постановки на миграционный учет, никаких документов для проживания в РФ не оформлял, за разрешением на осуществление трудовой деятельности не обращался, надеялся, что все необходимые документы оформит ФИО1

Выслушав доводы ФИО3, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему: гражданин республики Украина ФИО3 пребывая на территории РФ незаконно осуществляет трудовую деятельность.

В соответствии со ст. 13 ч. 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

ФИО3 в течение года привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Статьей 18.10 ч.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность иностранных граждан за повторное в течение года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, то есть осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом

Таким образом, ФИО3 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч.3 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, смягчающие обстоятельство признание вины, ФИО3 привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.10 ч.3 КоАП РФ судья,

П О С Т А Н О В И Л:

Подвергнуть ФИО3 административному наказанию по ст.18.10 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 дней.

Судья Некоузского районного суда Т.Н. Жданова

С постановлением ознакомлен, копию получил -