ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1/2015 от 09.02.2015 Октябрьского районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 февраля 2015 года г. Краснодар

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Максименко А.В., при секретаре Сизых О.И., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд г. Краснодара из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Краснодару поступил материал о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 08.10.2014 в 19 часов 50 минут водитель ФИО1, управляя автомобилем Дэу Нексия <...>, двигался по автодороге, ведущей в пос. Пригородный <...> в сторону <...>, и на перекрестке <...> не выдержал безопасный боковой интервал между автомобилем ВАЗ 21140 <...> под управлением водителя С., двигавшемся во встречном направлении, и допустил с ним столкновение. В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ 21140 <...>А. причинен вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, признал полностью, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.

Потерпевшие С., А. поддержали объяснения, данные при производстве административного расследования, просили назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Представитель ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Краснодару в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд считает, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Судом установлено, что ФИО1 нарушил п. 9.10 ПДД РФ: управляя автомобилем Дэу Нексия <...>, двигался по автодороге, ведущей в <...><...><...>, и на перекрестке <...> не выдержал безопасный боковой интервал между автомобилем ВАЗ 21140 <...> под управлением водителя С., двигавшемся во встречном направлении, и допустил столкновение ним.

В результате ДТП согласно заключению эксперта от <...> <...> А. причинен вред здоровью средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что факт дорожно-транспортного происшествия и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <...> от 22.12.2014, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <...> от 08.10.2014, рапортом инспектора ДПС от 09.10.2014, телетайпограммой о ДТП, схемой с места ДТП от 08.10.2014, справкой о ДТП от 08.10.2014, заключением эксперта от <...>, объяснениями ФИО1, С.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 указанного Кодекса).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности привлекаемого к административной ответственности лица, конкретные обстоятельства данного дела, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также то что ФИО1 совершено грубое и опасное правонарушение, создающее большую опасность для участников дорожного движения, повлекшее ДТП с причинением средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.24, 29.1-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <...> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение десяти дней.

Судья: