***
Дело № 5-1/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 января 2022 года город Кола Мурманской области
Судья Кольского районного суда Мурманской области Иванова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5, *** года рождения, ***
установил:
из протокола об административном правонарушении следует, что в нарушение пункта 76 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.05.2021 № 292 (далее также Правила рыболовства), ФИО5 в период времени с *** до *** на маломерном плавательном судне с бортовым номером № под управлением ФИО1, при осуществлении любительского рыболовства в адрес***, относящегося ко внутренним морским водам, осуществил добычу сверх установленной суточной нормы ***, суточная норма добычи которых, составляет не более 50 килограмм.
Указанные действия ФИО5 квалифицированы по ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также КоАП РФ).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО5 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, обстоятельства, изложенные в протоколе и объяснениях по делу об административном правонарушении не оспаривал, вину признал, в содеянном раскаялся (телефонограмма в деле).
Представитель ПУ ФСБ России по Мурманской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Статьёй 24.1 КоАП РФ к задачам производства по делам об административных правонарушениях отнесены всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Состав административного правонарушения - это совокупность предусмотренных КоАП объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как правонарушение; событие административного правонарушения - это факт совершения лицом действия, предусмотренного КоАП, за которое установлена административная ответственность.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Состав указанного правонарушения является формальным, то есть наличие правонарушения определяется независимо от наступления вредных последствий.
Предметом правонарушения, являются водные биологические ресурсы.
Добыча (вылов) водных биологических ресурсов - комплексный процесс, включающий поиск и вылов (добычу) водных биологических ресурсов, приемку, обработку, транспортирование, хранение продукции, ее перегрузку, а также снабжение промысловых судов и установок топливом, водой, продовольствием, тарой и другими материалами.
Общие условия добычи – это в том числе и осуществление вылова только в отношении указанных в перечне промысловых видов живых ресурсов, включая анадромные, катадромные, трансграничные, трансзональные, далеко мигрирующие виды рыб, живые организмы «сидячих видов» и виды морских млекопитающих, по отдельным морям и океанам, который устанавливается специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по рыболовству по согласованию со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по охране окружающей среды.
Объективную сторону данного правонарушения составляет, в частности, действия, состоящие в нарушении правил рыболовства.
Субъектом правонарушения является, в том числе, и физическое лицо.
Субъективную сторону правонарушения характеризует умышленная форма вины.
Согласно ст. 34, 35 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» юридическими лицами и гражданами могут осуществляться такие виды пользования животным миром, как рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих. Пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 9, 19 ст. 1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее также Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ) - рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов; добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания; разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов - документ, удостоверяющий право на добычу (вылов) водных биоресурсов.
Таким образом, рыболовство – это деятельность, которая не ограничивается рамками добычи (вылова) водных биоресурсов, а представляет собой приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку уловов водных биоресурсов, производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, как специализированные виды рыболовства.
Статьей 10 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ установлено, что водные биологические ресурсы находятся в федеральной собственности.
При этом, согласно ч. 3 ст. 10 указанного закона, юридические лица и граждане, которые осуществляют рыболовство в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством.
В силу ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ, Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
В Баренцевом море действуют Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13.05.2021 № 292 (далее также – Правила рыболовства), которые регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Северного рыбохозяйственного бассейна, за исключением водных объектов или их частей, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в пределах которых рыболовство запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в указанных районах.
Согласно пункту 10 Правил рыболовства, любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2018 г. № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими федеральными законами.
В соответствии с пунктом 10.1 Правил рыболовства, гражданам запрещается осуществлять любительское рыболовство на используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах, а также на иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ, приоритет сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов в качестве объекта права собственности и иных прав, согласно которому владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов.
Пунктом 5 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О любительском рыболовстве» от 25.12.2018 № 475 ФЗ определено, что в целях охраны окружающей среды, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания дополнительно к ограничениям рыболовства, предусмотренным Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 № 166-ФЗ, устанавливается суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов.
Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов - разрешенный гражданину для добычи (вылова) в течение суток объем (количество, вес) водных биоресурсов, не относящихся к видам (подвидам и популяциям), занесенным в Красную книгу Российской Федерации (п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального от 20.12.2004 № 166 ФЗ).
Согласно ст. 76. Правил рыболовства, при осуществлении любительского рыболовства в отношении видов водных биоресурсов, не запрещенных к добыче (вылову), устанавливается суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, разрешенная гражданину для добычи (вылова), которая не должна превышать суммарную суточную норму добычи (вылова) в территориальном море Российской Федерации и внутренних морских водах Российской Федерации для всех видов водных биоресурсов, не указанных в таблице 7, составляет не более 50 кг.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 КоАП РФ).
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Как следует из протокола об административном правонарушении,
ФИО5 в период времени с *** до *** на маломерном плавательном судне с бортовым номером № под управлением ФИО1, при осуществлении любительского рыболовства в адрес***, относящегося ко внутренним морским водам, осуществил добычу сверх установленной суточной нормы ***, суточная норма добычи которых, составляет не более 50 килограмм.
Обнаруженные в результате осмотра маломерного плавательного судна с бортовым номером №: *** зафиксированы в акте осмотра судна от ***. Протоколом изъятия вещей и документов от ***№ у ФИО5 изъяты ***, водные биологические ресурсы ***
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО5 в совершении рассматриваемого административного правонарушения подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от ***;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ***;
- протоколом об изъятии вещей и документов № от ***, видеозаписью на диске;
- актом контрольного взвешивания водных биоресурсов от ***;
- актом о возвращении в среду обитания водных биологических ресурсов № от ***;
- объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении № от ***, согласно которым ФИО5 *** в *** на маломерном плавательном средстве ботовой номер № осуществлял вылов ежа морского с помощью дайверского костюма *** и складывал их в пластиковые ящики, которые находились на борту судна в количестве ***. После добычи (вылова) совместно с гр. ФИО1 направился к адрес*** для разгрузки добытого ***. Об ужесточении ограничений по весу не знал, злого умысла не имел, в содеянном раскаялся;
- справкой от ***, согласно которой в базе данных лиц, привлеченных к административной ответственности Пограничным управлением по западному арктическому району гражданин РФ, ФИО5 по состоянию на *** как лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 8 КоАП РФ, не значится;
- протоколом опроса специалиста ФИО2 от ***, согласно которым *** в *** производилось изъятие, контрольное взвешивание и выпуск в естественную среду водных биологических ресурсов;
- протоколами опроса свидетелей ФИО1 и ФИО3№ от ***, которые подтверждают, что ФИО5 превысил суточную норму вылова водных биологических ресурсов, чем нарушил пункт 76 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна;
- заключением эксперта ФИО4 от ***№, согласно которому рыночная стоимость одного килограмма водных биологических ресурсов – *** - в *** года составила 138 руб. 00 коп.
Представленные письменные документы принимаются в качестве доказательств по рассматриваемому делу, поскольку отвечают признакам относимости и допустимости, нарушения требований закона должностными лицами при их составлении не допущены.
Проанализировав приведенные выше доказательства, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.
В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств отягчающих, смягчающих вину лица, привлекаемого к административной ответственности, не установлено.
Предметом административного правонарушения явились водные биоресурсы.
В соответствии с санкцией ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ кратность, применяемая к исчислению суммы административного штрафа, для граждан определяется от ? до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения.
Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2010 № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство» стоимость биоресурсов должна определяться на момент окончания или пресечения административного правонарушения на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены, либо исходя из рыночной стоимости биоресурсов. В случае необходимости стоимость биоресурсов может быть определена на основании заключения эксперта. Если правонарушитель произвел продукцию из водных биоресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, размер штрафа следует исчислять исходя из стоимости биоресурсов, а не из стоимости произведенной продукции.
Как указано выше, из заключения эксперта ФИО4 от *** следует, что рыночная стоимость одного килограмма водных биологических ресурсов – *** - в *** составила 138 руб. 00 коп.
С учетом стоимости 1 кг морского ежа зеленого, определенной заключением эксперта, размер административного штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ в данном случае составляет 7 683 руб.84 коп.
При определении размера наказания, учитываю, что совершено умышленное административное правонарушение, в результате которого причинен ущерб охраняемым биоресурсам, обстоятельства, при которых было совершено административное нарушение, первичность его совершения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем возможно назначить наказание в виде административного штрафа в размере стоимости водного биологического ресурса, явившегося предметом административного правонарушения, то есть в сумме 3 841 руб. 92 коп.
Оснований для применения конфискации при назначении наказания суд не усматривает, поскольку вылов биоресурса был осуществлен без специального орудия приспособленного для лова данного вида.
Процессуальных нарушений, влекущих за собой прекращение производства по делу об административном правонарушении, органом административной юрисдикции не допущено.
Иных обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.
Срок привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются заинтересованным лицам (пункт 3).
Протоколом изъятия вещей и документов № от *** у ФИО5 изъяты ***. Актом № от *** водные биологические ресурсы возвращены в естественную среду обитания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 8.17, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 841 руб. 92 коп.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
***
Разъяснить ФИО5, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Вещественные доказательства по делу: *** - хранить в материалах дела об административном правонарушении.
Копию документа об уплате штрафа необходимо представить в Кольский районный суд Мурманской области.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд в течение десяти дней со дня вручения (получения) копии постановления.
***
***
Судья Н.А. Иванова