ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-216/2017 от 10.04.2017 Первомайского районного суда г. Мурманска (Мурманская область)

Дело № 5-216/2017

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

город Мурманск 10 апреля 2017 года

Судья Первомайского районного суда города Мурманска Гулевский Г.Н., (<...>),

с участием защитника ООО «***» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:

Общества с ограниченной ответственностью «***» (далее – ООО «***», Общество), юридический адрес: ***, ИНН ***, ***, дата регистрации юридического лица – ***, генеральный директор – ФИО2, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении,

У С Т А Н О В И Л:

В соответствии со статьей 131 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) *** таможней была проведена камеральная таможенная проверка у Общества с ограниченной ответственностью «***» (далее – ООО «***») по вопросу достоверности сведений, заявленных при декларировании товаров по декларациям на товары (далее – ДТ) за период ***

По результатам камеральной таможенной проверки составлен акт камеральной таможенной проверки №*** (направлен в адрес ООО «***» письмом *** таможни от ***№***; в адрес ООО «***» письмом *** таможни от ***№***).

В ходе камеральной таможенной проверки установлено, что согласно Договору на поставку Оборудования № б/н от *** (далее – Договор) иностранная компания «***.» (Продавец) поставляет ООО «***» (Покупатель) Оборудование для *** в порту ***. Продавец обязуется поставить Оборудование на условиях *** (доставлено в пункте назначения) до площадки ООО «***» в ***. Все оборудование должно быть поставлено не более чем тремя партиями. Если оборудование будет поставлено более чем тремя партиями, Продавец должен компенсировать Покупателю все связанные с этим дополнительные расходы по таможенной очистке. Цена Поставки – ***. В соответствии с пунктом 1 дополнительного соглашения №*** от *** к Договору, последняя дата расчета по контракту ***. Срок действия Договора до ***.

В целях осуществления расчетов по указанному Договору ООО «***» в ОАО *** который впоследствии был переименован в АО «***» (Адрес***) был оформлен паспорт сделки №*** от ***.

Товар, поставляемый по Договору, грузился на судно «***» по коносаменту №*** от *** в порту *** и доставлялся в порт *** (Россия).

За поставленный товар иностранной компанией «***.» в адрес ООО «***» были выставлены инвойсы: №*** от *** на сумму ***; №*** от *** на сумму ***; №*** от *** на сумму ***; №*** от *** на сумму ***. Всего на общую сумму ***.

Оплата за товар, произведена ООО «***» с текущего валютного счета №*** открытого в ОАО ***, который впоследствии был переименован в АО «***» (Адрес***) и с текущего валютного счета №*** открытого в АО «***» (Адрес***) в срок и в полном объеме, согласно следующим заявлениям на перевод: №*** от ***; №*** от ***; №*** от ***; №*** от ***.

В соответствии с условием 3 статьи 11.3 Договора: «Продавец может выставить счет на оплату *** от общей стоимости Договора пропорционально поставке Оборудования на место работ в соответствии со статьей 4 и предоставления Продавцом всей документации, которая необходима для таможенного оформления/завершения таможенного оформления. Оплата осуществляется через безотзывный подтвержденный аккредитив, который Покупатель будет открывать в *** bank, филиал в *** против предоставления следующих документов: Счет; Упаковочный лист; Свидетельство о получении товаров, DAP ***, выданный «***». Частичные поставки допустимы. Проект аккредитива будет представлен компании «***» через факс так, что он может быть рассмотрен до окончательного определения его содержания банком. Банковские расходы за открытие аккредитива носит Покупатель. Расходы за подтверждение аккредитива носит Продавец».

*** между ООО «***» (Принципал) и компанией «***» (Агент) был заключен Агентский договор б/н.

«1. Предмет договора:

1.1. Принципал обязуется оплачивать вознаграждение и расходы Агента, а Агент обязуется от имени и за счет Принципала осуществлять следующие фактические и юридические действия:

1.2. Агент обязуется осуществить оплату согласно условию 3 статьи 11.3 Договора поставки оборудования от ***, заключенного между Принципалом и компанией ***. путем оформления безотзывного коммерческого аккредитива в соответствии с настоящим Договором, а Принципал обязуется оплачивать вознаграждение Агенту и возмещать фактические возникающие и понесенные прямые и косвенные затраты Агента…

1.4. Агент представляет Принципалу окончательный Отчет об исполнении поручений в произвольной форме.

2. Порядок расчетов:

2.1. Вознаграждение Агента исчисляется исходя из *** от стоимости понесенных затрат, не включая платеж по Аккредитиву…».

Согласно Отчету от *** об исполнении поручения по Агентскому договору от *** Агентом (компанией «***») были осуществлены следующие действия:

- оформлен безотзывный коммерческий аккредитив в «***»;

- осуществлена оплата согласно условию 3 статьи 11.3 Договора поставки оборудования от *** на сумму ***.

При исполнении поручения ООО «***» Агентом были понесены расходы на оплату по аккредитиву на сумму *** и на оплату банковских сборов и комиссий на общую сумму ***.

Размер агентского вознаграждения согласно пункту 2.1. Агентского договора от *** б/н за выполненное поручение составляет ***, которые были уплачены ООО «***» в соответствии с заявлением на перевод в иностранной валюте №*** от *** АО «***».

*** между ООО «***» (Принципал) и компанией «***» (Агент) было заключено Дополнительное соглашение №*** к Агентскому договору от *** б/н, в котором статья 2.1. Агентского договора изложена в следующей редакции:

«2.1. Вознаграждение Агента определяется как единовременная фиксированная сумма платежа в размере *** и платежа, определенного исходя из *** от стоимости понесенных затрат, не включая платеж по Аккредитиву».

Согласно Отчету от *** об исполнении поручения по Агентскому договору от *** б/н Агентом (компанией «***») при открытии Аккредитива были понесены расходы на оплату банковских сборов на сумму ***.

Размер агентского вознаграждения согласно пункту 2.1. Агентского договора от *** в редакции Дополнительного соглашения №*** от *** за выполненное поручение составляет ***, которые были уплачены ООО «***» в соответствии с заявлением на перевод в иностранной валюте №*** от *** АО «***».

Таким образом, за исполнение поручений ООО «***» было уплачено Агенту (компании «***») агентское вознаграждение:

- в размере ***, согласно: Агентскому договору б/н от ***, отчету от *** об исполнении поручения по Агентскому договору № б/н от ***, заявлению на перевод от ***№*** и карточке счета №*** за *** год;

- в размере ***, согласно: Дополнительному соглашению №*** от *** к Агентскому договору № б/н от ***, отчету от *** об исполнении поручения по Агентскому договору б/н от *** в редакции Дополнительного соглашения №*** от ***, заявлению на перевод от ***№*** и карточке счета *** за *** год. Всего на сумму ***.

Оставшаяся сумма по Договору на поставку Оборудования б/н от *** в размере *** была зачтена ООО «***» согласно Соглашению о взаимозачете от ***.

*** таможенным представителем ООО «***» от имени и по поручению декларанта ООО «***» (договор об оказании услуг таможенным представителем от ***№***) на таможенный пост Морской порт *** в электронной форме была подана декларация на товары (далее – ДТ), подписанная электронной цифровой подписью (ЭЦП) специалиста по таможенному оформлению отдела таможенного оформления ООО «***» ФИО3 со сроком действия сертификата ЭЦП до ***, зарегистрированная таможенным органом за №*** и ДТС–1 по указанной ДТ.

Согласно ДТ №*** под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления, был помещен товар – растворо–бетонная установка, изготовитель: ***., таможенная стоимость товара, заявлена в размере ***. Указанная таможенная декларация выпущена таможенным органом ***.

В ходе проведения камеральной таможенной проверки у ООО «***» было установлено, что при таможенном декларировании товара по ДТ №*** документы, отражающие платежи Агенту (компании «***») представлены таможенному органу не были.

Договор на поставку Оборудования б/н от *** между ООО «***» и иностранной компанией «***.» заключен за год до заключения Агентского договора б/н от *** между ООО «***» (Принципал) и «***». (Агент). Также в договоре на поставку Оборудования б/н от *** отсутствует ссылка на Агента – «***».

На основании изложенного, данные обстоятельства не позволяют расценивать указанный Агентский договор б/н от *** в качестве договора, предусматривающего вознаграждение за закупку, уплачиваемого покупателем своему агенту за оказание услуг по его представлению за рубежом, связанных с покупкой оцениваемых (ввозимых) товаров.

Таким образом, в таможенную стоимость товара, задекларированного по ДТ №***, необходимо было включить агентское вознаграждение в размере ***.

Согласно произведенному расчету, таможенная стоимость товара, задекларированного по ДТ №***, составила ***

Таким образом, таможенным представителем ООО «***» при таможенном декларировании товаров, в графе 45 ДТ №*** и ДТС–1 к ней были заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товара, повлекшие за собой недоплату налогов (НДС) в размере ***.

*** в отношении ООО «***» по данному факту было возбуждено административное дело №*** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

*** по результатам административного расследования в отношении ООО «***» составлен протокол №*** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

Административное дело в отношении ООО «***» поступило в суд *** и подсудно Первомайскому районному суду ***

Защитник ООО «***» ФИО1 в судебном заседании заявил, что признает только вину Общества по факту не включения в ДТ суммы вознаграждения равной ***, в остальной части он не согласен с протоколом. Мотивируя свою позицию, показал, что ООО «***» привлекается к административной ответственности в качестве таможенного представителя ООО «***», являющегося Декларантом, за заявление недостоверных сведений о таможенной стоимости ввезенного товара по ДТ №***, а именно за то, что при подаче ДТ №*** и ДТС-1 *** Представитель не включил в таможенную стоимость Товара ***, которые составляют размер агентского вознаграждения, выплаченного Декларантом третьему лицу (***) за услуги по оплате договора на приобретение Товара, тем самым занизил размер таможенных платежей на ***. Считает, что у ООО «***» не имелась возможность включения в таможенную стоимость Товара суммы вознаграждения в размере ***, и при этом Представителем были приняты все зависящие от него меры по соблюдению соответствующих правил и норм. К сведениям, доказывающим невиновность Представителя в отношении не включения в таможенную стоимость *** относятся: - запрос Представителя Декларанту от *** о необходимости предоставления приложений и дополнений к контракту, а также иных коммерческих документов, имеющихся в распоряжении декларанта, а также дополнительно заключенных договоров (пункты 1,10 запроса). По его мнению, настоящим запросом Представитель в полном объеме исполнил норму пункта 2 статьи 15 ТК ТС, согласно которой при осуществлении своей деятельности таможенный представитель также вправе требовать от представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных ТК ТС требований. Декларант, по неизвестным для Представителя причинам не предоставил Представителю агентский договор от *** ни до даты декларирования, ни позднее, тем самым не позволил Представителю осуществить декларирование или корректировку ТС. В письме Декларанта №*** от *** сообщает, что не предоставил Агентский договора от ***, потому что самостоятельно принял решение об отсутствии необходимости включения агентского вознаграждения по нему в таможенную стоимость, что можно расценить как самонадеянность. Также Декларант информировал *** таможню о невозможности физического предоставления Агентского договора от *** до дня подачи ДТ, поскольку дополнительное соглашение №*** к Агентскому договору от *** на сумму *** было заключено только ***. То есть сумма вознаграждения в размере *** фактически рассчитана и утверждена Декларантом почти через два месяца после подачи ДТ, что доказывает отсутствие вины Представителя по ее не декларированию ***. Представить запрос Представителя Декларанту от *** непрофессионально исполненным документом, недоступным для понимания Декларанта, является голословным и бездоказательным обвинением. *** Представитель не мог «прямо спросить у Декларанта о наличии агентского договора» от ***, поскольку он еще не существовал в природе. Декларант на самом деле является профессиональным участником перемещения товаров через таможенную границу, что подтверждается данными *** таможни (согласно акта камеральной таможенной проверки №*** за период *** ООО «***» оформлено в *** таможне 52 ДТ). Помимо этого, довод о том, что по вине Представителя Декларант не знал о необходимости предоставления сведений о вознаграждении со ссылкой на письмо Декларанта №*** от *** прямо противоречит содержанию указанного письма. Считает, что *** таможня, в ходе административного расследования не нашла доказательств вины Представителя в отношении не включения в таможенную стоимость суммы вознаграждения в размере ***. В соответствии с КоАП РФ юридическое лицо привлекается к ответственности, если оно сделало все или небрежно или сознательно. Небрежность в данной ситуации проявил Декларант. Просил производство по делу в отношении ООО «***» по ч. 2 ст. 16. 2 КоАП РФ прекратить в части недоплаты НДС в размере *** в виду отсутствия состава административного правонарушения.

Старший уполномоченный отдела административных расследований *** таможни ФИО4 считает, что в действиях ООО «***» имеется вина в недекларировании полной суммы агентского вознаграждения равной ***. Общество в должной степени должно проявить заботливость и осмотрительность для исполнения своей публичной обязанности по заявлению сведений о таможенной стоимости товара. Организации обращаются к услугам таможенных представителей, потому что таможенные представители обладают большим опытом по таможенному оформлению товаров, лучше знают таможенное законодательство, и, соответственно, берут за свои услуги соответствующее вознаграждение. Организации обращаются к услугам таможенных представителей, поскольку таможенное законодательство очень сложное, в надежде на то, что таможенный представитель должным образом исполнит свои обязательства по уплате таможенных платежей, но для этого таможенному представителю необходимо заявить достоверные сведения о таможенной стоимости товара. ООО «***» направляло письмо в ООО «***» *** с запросом копий документов необходимых для таможенного оформления товара (том №***, л.д. 78), а именно в пункте 10, указано следующее: «При наличии дополнительно заключенных договоров – договор страхования, договор перевозки и т.д. необходимо предоставить», то есть формулировку «и т.д.» они не расшифровали, тогда как необходимо было напрямую спросить у декларанта, заключался ли агентский договор, при его заключении предоставить копию, или перечислить, в соответствии с декларацией на товары, структуры всех расходов которые встречаются, и тогда можно было бы говорить, что в отношении таможенного представителя не усматривается вина, а в данном случае ООО «***» поставила вопрос таким образом, что Декларанту он не был понятен и говорить о том, что Декларант умышленно не предоставил агентский договор, нет оснований. Декларант ответил, что они считали, что этот договор не нужен и поэтому он не был предоставлен. Таможенный представитель, общаясь со своим контрагентом по заключенному договору на брокерское обслуживание, не проявил в должной степени заботливости и осмотрительности. В соответствии с заключенным договором, ООО «***» должно предоставить Декларанту перечень документов, необходимых для таможенных целей. Соответственно, если бы ООО «***» предоставило этот перечень полный или задало бы в письме Вопрос: «Заключался ли агентский договор?», то даже при заключении такого договора позднее запроса, ООО «***» бы эти сведения были предоставлены до подачи декларации и соответственно ООО «***» при подаче декларации учло бы этот агентский договор, но вопрос поставлен не был и декларант не знал, что данный договор необходимо предоставлять и включать в декларацию. Порядок определения агентского вознаграждения был определен изначально агентским договором, который был заключен до подачи декларации и первое агентское вознаграждение было уплачено до подачи декларации, а позднее порядок определения агентского вознаграждения был изменен дополнительным соглашением. Список документов, необходимых для таможенных целей, должен быть заранее предоставлен таможенным представителем клиенту. Подача ДТС должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых она была заполнена. Перечень документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров, установлен в Приложении №*** к порядку, согласно которому при определении таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами лицом, заполнившим ДТС, должны быть представлены, в том числе и договор об оказании посреднических услуг (агентский договор, договор комиссии, договор об оказании брокерских услуг), счет-фактуры (инвойсы), банковские платежные документы за оказание посреднических услуг в зависимости от установленных договором условий сделки. Таможенный представитель должен был выяснить наличие агентского договора, и если по нему была возможность дополнительных оплат впоследствии, которых нельзя было учесть на дату подачи декларации, то товар не был бы выпущен, а была бы применена процедура временного хранения, которая длится 4 месяца, а за это время были бы проведены все платежи по заключенным договорам и дополнительным соглашениям, собрана вся необходимая информация для таможенного декларирования и подачи декларации. Если Таможенный представитель запрашивает у Декларанта информацию, и Декларант ее не предоставляет умышлено, то у Таможенного представителя есть право отказаться от исполнения договора. У Таможенной службы при проверке документов на выпуск товара или помещения товара на склад временного хранения есть право запрашивать самостоятельно любые документы, в том числе и агентский договор, однако на момент подачи таможенной декларации Таможенной службе не было известно о заключенном агентском договоре, потому что таможенный представитель не предоставил о нем информацию, иначе товар не был бы выпущен. Считает, что протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «***» вынесен законно и обоснованно.

Факт совершения ООО «***» административного правонарушения доказан исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- определением о возбуждении в отношении ООО «***» дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ***№***, в котором указаны обстоятельства послужившие основанием возбуждения дела; (л.д. 1-5 том №***)

- копией декларации на товары №***, в которой указана таможенная стоимость декларируемого товара равная ***, то есть без включения агентского вознаграждения в размере ***; (л.д. 12-14 том №***)

- копией КДТ №*** и скорректированной ДТС-1 №***, в которой скорректированы графы: *** о товаре №***; (л.д. 18-19, 20-22 том №***)

- копией договора на поставку Оборудования от *** б/н; (л.д. 65-81 том №***)

- копией дополнительного соглашения №*** к Договору на поставку Оборудования от *** б/н от ***; (л.д. 82-83 том №***)

- копией дополнительного соглашения №*** к Договору на поставку Оборудования от *** б/н от ***; (л.д. 84-85 том №***)

- копией дополнительного соглашения №*** к Договору на поставку Оборудования от *** б/н от ***; (л.д. 86-87 том №***)

- копией инвойса №*** от *** на сумму *** (л.д. 88 том №***)

- копией заявления на перевод на перевод №*** от ***; (л.д. 89 том №***)

- копией инвойса №*** от *** на сумму *** (л.д. 90 том №***)

- копией заявления на перевод на перевод №*** от ***; (л.д. 91 том №***)

- копией инвойса №*** от *** на сумму *** (л.д. 92-93 том №***)

- копией заявления на перевод на перевод №*** от ***; (л.д. 94-95 том №***)

- копией инвойса №*** от *** на сумму *** (л.д. 96-97 том №***)

- копией заявления на перевод на перевод №*** от ***; (л.д. 98-99 том №***)

- копией Агентского договора б/н от ***; (л.д. 102-110 том №***)

- копией акта камеральной таможенной проверки №*** от ***, согласно которого сумма недоплаченных таможенных платежей в связи с недостоверно заявленной таможенной стоимости товара по ДТ №*** составила ***; (л.д. 33-44)

- копией служебной записки Отдела таможенных платежей от ***№***, согласно которой при условии изменения таможенной стоимости товара под классификационным номером *** задекларированного в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления в ДТ №***, таможенные платежи составят ***; (л.д. 53 том №***)

- копией решения о корректировке таможенной стоимости товаров от ***; (л.д. 54-55 том №***)

- копией требования об уплате таможенных платежей от ***№***, согласно которому за ООО «***» числится задолженность по таможенным платежам в размере ***; (л.д. 56-58 том №***)

- копией Дополнительного соглашения №*** от *** к Агентскому договору б/н от *** о внесении изменений в статью 2.1 Агентского договора. а именно: вознаграждения Агента определяется как единовременная фиксированная сумма платежа в размере *** и платежа, определяемого исходя из *** от стоимости понесенных затрат, не включая платеж по Аккредитиву; (л.д. 124-125 том №***)- копией отчета от *** об исполнении поручения по Агентскому договору б/н от *** в редакции Дополнительного соглашения №*** от ***; (л.д. 126 том №***)

- копией отчета об исполнении поручения по Агентскому договору от ***, согласно которому размер агентского вознаграждения согласно пункта 2.1 Агентского договора от *** в редакции дополнительного соглашения №*** от *** за выполненное поручение составляет ***; (л.д. 126 том №***)

- копией соглашения о взаимозачете от ***; (л.д. 131-132 том №***)

- копией договора №*** от ***; (л.д. 138-143 том №***)

- копией сообщения исполнительного директора ООО «***» ФИО5 от ***; (л.д. 181 том №***)

- копией сообщения исполнительного директора ООО «***» ФИО5 от ***№***, согласно которому агентский договор от ***, отчет об исполнении поручений по агентскому договору от*** не были представлены таможенному представителю до подачи в таможенный орган ДТ №***. Компания «***» осуществляло финансирование Общества в рамках отдельно заключенного Агентского договора б/н от ***, и поэтому, по мнению Общества, агентское вознаграждение за оказанные услуги в рамках этого договора не должно включаться в таможенную стоимость товаров; (л.д. 9, 43 том №***)

- копией сообщения исполнительного директора ООО «***» ФИО5 от ***№*** о списании суммы задолженности по таможенным платежам с авансовых платежей Общества; (л.д. 10 том №***)

- служебной запиской начальника ОТП *** таможни от ***№***, согласно которой в таможенную стоимость товара необходимо включить агентское вознаграждение в размере ***; (л.д. 37-39 том №***)

- письмом директора филиала ООО «***» в ***ФИО6 от ***№***, согласно которому Общество не признает вину, поскольку договор на поставку оборудования б/н от *** не содержит ссылок или какой-либо информации заключенном агентском договоре, оплата за поставляемое оборудование согласно выставленных счетов производилось ООО «***», что подтверждено банковскими документами и письмом декларанта б/н от ***, иных документов в адрес ООО «***» представлено не было; (л.д. 166 том №***)

- протоколом об административном правонарушении №*** от *** по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении ООО «***», в котором описаны обстоятельства совершения данного административного правонарушения. (л.д. 46-52 том №***).

Изучив материалы дела, судья считает вину ООО «***» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной.

Согласно статье 79 ТК ТС, плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств – членов Таможенного союза и (или) законодательством государств – членов Таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

В силу пункта 6 статьи 60 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», при декларировании товаров и (или) их выпуске таможенный представитель несет солидарную с декларантом или иными представляемыми им лицами обязанность по уплате таможенных платежей в полном размере суммы подлежащих уплате таможенных платежей вне зависимости от условий договора таможенного представителя с декларантом и иными представляемыми им лицами.

В соответствии с документами и сведениями, находящимися в отделе таможенных платежей *** таможни, задолженность по уплате НДС в размере *** была уплачена ООО «***».

Согласно статье 32 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор), которым учрежден ЕАЭС, в Союзе осуществляется единое таможенное регулирование в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Союза, а также в соответствии с положениями Договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Договора, до вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенное регулирование в Союзе осуществляется в соответствии с Договором о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года и иными международными договорами государств-членов Таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения, заключенными в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства и входящими в соответствии со статьей 99 Договора в право Союза, с учетом положений статьи 101 Договора.

Согласно пункту 1 статьи 99 Договора, международные договоры государств-членов, заключенные в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие на дату вступления в силу настоящего Договора, входят в право Союза в качестве международных договоров в рамках Союза и применяются в части, не противоречащей Договору.

В соответствии с пунктом 2 статьи 99 Договора Решения Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств и Евразийской экономической комиссии, действующие на дату вступления в силу Договора, сохраняют свою юридическую силу и применяются в части, не противоречащей Договору.

Согласно пункту 2 статьи 101 Договора, для целей применения международных договоров, указанных в пункте 1 этой статьи, под используемыми в них понятиями понимается следующее:

«единая таможенная территория таможенного союза (таможенная территория таможенного союза)» - таможенная территория Союза;

«таможенная граница таможенного союза (таможенная граница)» - таможенная граница Евразийского экономического союза.

В соответствии с пунктом 1 статьи 203 ТК ТС, по выбору лица товары, перемещаемые через таможенную границу, помещаются под определенную таможенную процедуру, в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК ТС и законодательством государств – членов таможенного союза.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 179 ТК ТС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Таможенное декларирование – заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров (подпункт 27 пункта 1 статьи 4 ТК ТС).

При помещении под таможенные процедуры таможенному органу представляется декларация на товары (пункта 1 статьи 181 ТК ТС).

Согласно пунктам 2 статьи 180 ТК ТС, перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства Таможенного союза и иного законодательства государств – членов Таможенного союза.

В соответствии с пунктом 2 статьи 181 ТК ТС в декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде:…5) сведения о товарах: …таможенная стоимость;

Согласно статье 188 ТК ТС, при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан:

1) произвести таможенное декларирование товаров;

2) представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза;

3) предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ТС, либо по требованию таможенного органа;

4) уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ТС;

5) соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре;

6) выполнять иные требования, предусмотренные ТК ТС.

С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение (пунктом 7 статьи 190 ТК ТС).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 ТК ТС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами. При осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе требовать от представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение требований, установленных ТК ТС.

Согласно подпункту 34 пункта 1 статьи 4 ТК ТС, таможенный представитель – юридическое лицо государства – члена Таможенного союза, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

В силу пунктов 1, 4 статьи 16 ТК ТС, обязанности таможенного представителя при совершении таможенных операций обусловлены требованиями и условиями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза. Обязанности таможенного представителя перед таможенными органами не могут быть ограничены договором с представляемым лицом.

Согласно статье 17 ТК ТС за несоблюдение требований таможенного законодательства Таможенного союза таможенный представитель несет ответственность в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза.

В соответствии с пунктом 5 статьи 65 ТК ТС, декларант либо таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта, несет ответственность за указание в декларации таможенной стоимости недостоверных сведений и неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 ТК ТС, в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза.

Заявление таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их таможенной стоимости, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для занижения размера уплаты таможенных пошлин, налогов, образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена часть 2 статьи 16.2 КоАП РФ.

Следовательно, ООО «***» является субъектом ответственности за данное правонарушение.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП России, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП России предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

ООО «***» имело возможность заявить достоверные сведения о товаре, однако этого не сделало при подаче декларации на товары №***.

Являясь таможенным представителем, ООО «***» было обязано обеспечить ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона, однако Обществом не были реализованы права, предоставленные таможенным законодательством государств – членов Таможенного союза по получению сведений и документов, необходимых для заявления достоверных сведений о товаре, о его свойствах и характеристиках, влияющих на его классификацию по номенклатуре ТН ВЭД ЕАЭС и, соответственно, исчисления таможенных платежей.

Согласно ст. 5 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 (ред. от 23.04.2012) «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются расходы в размере, в котором они осуществлены или подлежат осуществлению покупателем, но не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары, в том числе вознаграждение посредникам (агентам) и вознаграждение брокерам, за исключением вознаграждения за закупку, уплачиваемого покупателем своему агенту (посреднику) за оказание услуг по его представлению за рубежом, связанных с покупкой оцениваемых (ввозимых) товаров.

Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376 (ред. от 03.11.2015) «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров», при определении таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами лицом, заполнившим ДТС, должны быть представлены следующие документы: учредительные документы покупателя ввозимых товаров; внешнеторговый договор купли-продажи (возмездный договор поставки), действующие приложения, дополнения и изменения к нему; счет-фактура (инвойс); банковские документы (если счет-фактура оплачен в зависимости от условий внешнеторгового контракта), а также другие платежные документы, отражающие стоимость товара; страховые документы в зависимости от установленных договором условий сделки; договор по перевозке (договор транспортной экспедиции, если такой договор заключался), погрузке, разгрузке или перегрузке товаров, счет-фактура (инвойс) за перевозку (транспортировку), погрузку, разгрузку или перегрузку товаров, банковские документы (если счет-фактура оплачен) или документы (информация) о транспортных тарифах или бухгалтерские документы, отражающие стоимость перевозки (если перевозка товара осуществлялась собственным транспортом декларанта), - в случаях, когда транспортные расходы до аэропорта, порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза не были включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, или из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены вычеты расходов по перевозке (транспортировке) товаров после их прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза; котировки мировых бирж в случае, если ввозится биржевой товар; договор об оказании посреднических услуг (агентский договор, договор комиссии, договор об оказании брокерских услуг), счета-фактуры (инвойсы), банковские платежные документы за оказание посреднических услуг в зависимости от установленных договором условий сделки; договоры, счета-фактуры (инвойсы), счета-проформы, бухгалтерские документы, таможенные декларации, оформленные таможенными органами государств - членов Евразийского экономического союза на вывоз товаров (если товары поставлялись на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза), и другие документы о стоимости товаров и услуг, предоставленных покупателем бесплатно или по сниженным ценам для использования в связи с производством и продажей для вывоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза ввозимых (ввезенных) товаров, если предоставление таких товаров и услуг предусмотрено внешнеторговой сделкой и их стоимость не включена в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате; лицензионный договор, счет-фактура, банковские платежные документы, бухгалтерские и другие документы, содержащие сведения о платежах за использование объектов интеллектуальной собственности, которые относятся к ввозимым (ввезенным) товарам (если указанные платежи предусмотрены в качестве условия продажи ввозимых товаров); документы (в том числе бухгалтерские) и сведения, содержащие данные о части дохода (выручки), которая прямо или косвенно причитается продавцу в результате последующей продажи, распоряжения иным способом или использования ввезенных товаров (если это предусмотрено условиями внешнеторговой сделки); договоры, счета, банковские платежные документы о стоимости тары, упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке, в случае, если данные расходы произведены покупателем, но не были включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимый товар (если это предусмотрено условиями внешнеторговой сделки); другие документы и сведения, которые декларант может представить в подтверждение заявленной таможенной стоимости.

В данной связи Таможенный представитель должен был выяснить наличие агентского договора, о чем писать в письме Декларанту и если по нему была возможность дополнительных оплат впоследствии, которых нельзя было учесть на дату подачи декларации, то товар не был бы выпущен, а была бы применена процедура временного хранения.

Административное правонарушение, в данном случае, не было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля организации. При соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения обязанностей, установленных законодательством, данное административное правонарушение было бы предотвращено.

С доводом юридического лица о прекращении производства по делу, в связи с отсутствием субъективной стороны, судья согласиться не может. Субъективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

Объективная сторона рассматриваемого состава правонарушения характеризуется противоправным деянием, выразившимся во внесении в таможенную декларацию недостоверных сведений в том числе о свойствах и характеристиках декларируемого товара, классификационном коде по единой ТН ВЭД ТС.

Действия правонарушителя судья квалифицирует по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, ООО «***» совершило заявление декларантом либо таможенным представителем при декларировании товаров недостоверных сведений о классификационном коде по ТН ВЭД ЕАЭС, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств, свидетельствующих о том, что имелись обстоятельства, по которым у Общества отсутствовала возможность предотвратить правонарушение, ООО «***», не представлено. Факт выявленного нарушения свидетельствует о недостаточном контроле со стороны ответственных лиц юридического лица за соблюдением действующего таможенного законодательства.

Оснований для освобождения ООО «***» от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения, в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ судья не находит, поскольку квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. Юридическое лицо имело возможность избежать совершенное административное нарушение, но не сделало этого. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеет формальный состав и не зависит от наступления либо ненаступения общественно-опасных последствий.

Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ООО «***», судьёй признается: оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ООО «***», судьёй не установлено.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что совершенное ООО «***» правонарушение тяжких последствий за собой не повлекло, судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией статьи, поскольку данный вид наказания соответствует целям административного наказания, предусмотренным статьей 3.1 КоАП РФ, и оно соразмерно содеянному.

Руководствуясь ст. 3.5, ч. 2 ст. 16.2, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «***» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере ***

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 УПК РФ.

Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо предъявить в канцелярию Первомайского районного суда города Мурманска по адресу: <...>, кабинет № 105А.

Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Первомайского районного

суда города Мурманска Г.Н. Гулевский