Материал № 5-218/2014
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 марта 2014 года г. Новосибирск
Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего – судьи Калиниченко М.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, инспектора ОУФМС России по НСО в Железнодорожном районе г. Новосибирска ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника ОУФМС России по НСО в Железнодорожном районе г. Новосибирска ФИО3 о наложении административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием в специальном учреждении в отношении:
ФИО1, **** года рождения, уроженца Республики Кыргызстан, гражданина Республики Кыргызстан, привлекаемого к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Железнодорожный суд поступило представление начальника ОУФМС России по НСО в Железнодорожном районе г. Новосибирска ФИО3 о наложении административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном порядке в отношении ФИО1 в действиях которого усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 2 КоАП РФ.
В судебном заседании установлено, что гражданин Республики Кыргызстан ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации **** через КПП «Кулунда» в миграционной карте ** указал цель «частная», однако в нарушении ст. 25.10 ФЗ № 114 от 15.08.1996 «О порядке выезды из РФ и въезда в РФ» и Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 г. № 413 «О миграционной карте», фактически осуществлял трудовую деятельность у физических лиц на основании патента 54 14002783 от 04.02.2014 года, что привлекло к нарушению установленных правил в РФ, выразившихся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, и пояснил, что действительно нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации без законных оснований. Просил не применять в отношении него административное наказание в виде выдворения за пределы РФ, так как в РФ у него двое детей.
Выслушав объяснения ФИО1, представителя ОУФМС ФИО2, поддержавшего представление, полагавшего, что наказание ФИО1 должно быть определено в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном законом, с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что представление подлежит удовлетворению.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, кроме его признательных пояснений, подтверждается протоколом об административном правонарушении №*** от **** (л.д. 3), рапортом инспектора ОУФМС (л.д. 2), объяснением ФИО1 (л.д. 3), миграционной картой (л.д. 4), патентом (л.д. 5), справкой ИЦ ГУВД НСО (л.д. 7-8) и другими материалами.
Проверив и оценив данные доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела и в полной мере подтверждающими вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 2 КоАП РФ.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 18.8 ч. 2 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
При назначении наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения и его имущественное положение. Кроме того, судом учитывается личность виновного, который по сведениям ИЦ ГУ МВД по Новосибирской области ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности в 2012 год по ст. 18.8 КоАП РФ, в 2013 году по ч. ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение скорости), ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем лишенным права управления транспортным средством). **** Кировским районным судом г. Новосибирска привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В настоящее время в отношении него ФИО4 подано заявление о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности по факту причинения ей телесных повреждений, а также заявление в УФМС России по Новосибирской области с просьбой о его выдворении. Согласно характеристике с места проживания, ФИО1 характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни.
Смягчающим вину обстоятельством является признание ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения.
С учетом обстоятельств совершения правонарушения, отношения ФИО1 к содеянному, с учетом его личности, административное наказание ему назначается в виде штрафа в минимальных пределах санкции ст. 18.8 ч. 2 КоАП РФ – в размере 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, при этом, учитывая данные личности ФИО1, необходимо поместить его в ГКУ Новосибирской области «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы РФ» до исполнения решения о выдворении.
Вопреки пояснениям ФИО1 данных о том, что ФИО1 имеет двоих малолетних детей на территории РФ, в материалах дела не имеется, документальное подтверждение отцовства в материалах дела отсутствует.
Руководствуясь ст.ст. 3.10, 18.8, 29.10, 32.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, **** года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием до его административного выдворения в ГКУ Новосибирской области «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации» (<...>) на срок, необходимый для его выдворения за пределы Российской Федерации, но не свыше шести месяцев.
В соответствии со ст. 32.9 КоАП РФ возложить исполнение данного постановления об административном выдворении ФИО1 на Управление Федеральной Службы судебных приставов по Новосибирской области.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти суток.
Председательствующий - /подпись/ Калиниченко М.А.
КОПИЯ ВЕРНА: Председательствующий -
Секретарь-
Оригинал постановления находится в материалах дела № 5– 218/14 Железнодорожного районного суда г. Новосибирска.