УИД 31RS0023-01-2022-000275-92 Дело № 5-219/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 марта 2022 года п.Чернянка
Судья Чернянского районного суда Белгородской области Тонких Н.С.,
при секретаре Рязанцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – администрации Лубянского сельского поселения муниципального района «Чернянский район» Белгородской области ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ,
с участием должностного лица составившего протокол ФИО2,
в отсутствие лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1,
установил:
ФИО1, являясь должностным лицом – главным специалистом-управляющей делами администрации Лубянского сельского поселения муниципального района «Чернянский район» Белгородской области, допустила выполнение работ по капитальному ремонту объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Захоронено 8 человек, имена не установлены. Скульптура советского воина», расположенного по адресу: <...> подрядными организациями ИП ФИО3, ИП ФИО4, не имеющими лицензии и разрешения на проведение работ по капитальному ремонту объекта культурного наследия.
В судебное заседание должностное лицо – главный специалист-управляющая делами администрации Лубянского сельского поселения муниципального района «Чернянский район» Белгородской области ФИО1 не явилась. Представила письменное заявление, в котором вину признала, просила назначить предупреждение, поскольку впервые совершила административное правонарушение. При совершении правонарушения вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации не был причинен, имущественный ущерб отсутствует.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что событие административного правонарушения и вина должностного лица ФИО1 в его совершении с достаточной полнотой подтверждаются совокупностью доказательств: решением о проведении документарной проверки, решением о принятии под охрану памятников истории и культуры, списками памятников истории и культуры, приказом о регистрации культурного наследия регионального значения; распоряжением об утверждении границ территорий объектов культурного наследия; приказом об утверждении охранного обязательства собственника; заключенными с подрядными организациями ИП ФИО3, ИП ФИО4 договорами, не имеющими лицензии и разрешения на проведение работ по капитальному ремонту объекта культурного наследия, реестром лицензий на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, актами сдачи приемки выполненных работ.
В силу статей 26.1 и 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выяснению по делу об административном правонарушении подлежат наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, и виновность лица в совершении административного правонарушения.
Доказательства по делу об административном правонарушении оцениваются на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
Объект культурного наследия регионального значения Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Захоронено 8 человек, имена не установлены. Скульптура советского воина», расположенный по адресу: <...> зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, регистрационный №311410081600005.
Все работы, производимые на указанном объекте, включая работы по содержанию и капитальному ремонту, должны отвечать требованиям Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ).
Согласно статье 44 Конституции Российской Федерации, каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ гражданам Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ, объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.
Согласно статье 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ на территории памятника запрещается проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
Согласно пункту 1 статьи 40 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ работы по обеспечению физической сохранности и сохранению историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта для современного использования являются работами по сохранению объекта культурного наследия.
Пунктом 1 статьи 45 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ установлено, что работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 статьи 45 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ, проектной документации на проведение работ по сохранении объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурной наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия указанным в пункте 2 статьи 45 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ, а также при условии осуществления технического авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.
В силу п.4 Приказа Минкультуры от 16.03.2009 №113 «О мерах по совершенствованию организации и проведения работ по сохранению объектов культурного наследия», выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия должно осуществляться организациями, имеющими лицензии на проведение соответствующих видов деятельности.
Согласно пункта 1 статьи 61 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ за нарушение указанных выше требований должностные, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в проведении работ на объекте культурного наследия организацией, не имеющей на это лицензии.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Имеющиеся в материалах дела доказательства, каждое из которых отвечает признакам относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности являются достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для обоснованного вывода о доказанности вины должностного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Главный специалист - управляющая делами администрации Лубянского сельского поселения ФИО1 имела возможность обеспечить выполнение требований действующего законодательства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть, проведении работ на объекте культурного наследия организацией, не имеющей лицензии на проведение соответствующих работ.
Вместе с тем, суд учитывает, что в соответствии со статьей 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Таким образом, предупреждение может быть применено только за правонарушение, характеризуемое совокупностью следующих условий: совершено впервые и не привело к причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, причинению имущественного ущерба.
Согласно пункту 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дела об административном правонарушении, собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, принимая во внимание характер правонарушения, степень вины, а также отсутствие обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствие причинения вреда и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствие имущественного ущерба, суд считает возможным назначить административное наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать должностное лицо – главного специалиста - управляющую делами администрации Лубянского сельского поселения муниципального района «Чернянский район» Белгородской области ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.С.Тонких
Постановление31.03.2022