Дело № 5-21/2022
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о назначении административного наказания
2 августа 2022 <...>
Председатель Калужского гарнизонного военного суда ФИО1, при помощнике председателя суда Макарове С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении военнослужащего войсковой части №, проходящего военную службу по контракту, прапорщика
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казахстана, ранее привлекавшегося к административной ответственности, состоящего в браке, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу:
по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2 в 10 часов 45 минут 13.07.2022 на 7 км. автодороги Козельск - Березичский Стекольный завод, в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), управлял автомобилем «Nissan Maxima» с государственными регистрационными знаками № будучи лишенным права управления транспортными средствами.
В судебном заседании ФИО2 виновным себя в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что после лишения права управления транспортными средствами в феврале текущего года он сдал права, но 13 июля управлял автомобилем и был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые составили в отношении него протокол об административном правонарушении.
Заслушав ФИО2 и исследовав материалы дела, следует прийти к следующим выводам.
Из протокола об административном правонарушении от 13.07.2022 следует, что в 10 часов 45 минут 13 июля 2022 г. на 7 км. автодороги Козельск - Стекольный завод водитель ФИО2, в нарушение пункта 2.1.1 ПДД РФ, управлял автомобилем ««Nissan Maxima» с государственными регистрационными знаками №, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
На основании постановления заместителя председателя Калужского гарнизонного военного суда от 15.02.2022, вступившего в законную силу 26.02.2022, ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев.
Вышеизложенное подтверждает, что ФИО2 с 26.02.2022 являлся лишенным права управления транспортными средствами на один год восемь месяцев.
Из имеющейся в материалах дела справки начальника ОГИБДД следует, что водительское удостоверение ФИО2 сдал 28.02.2022.
Таким образом, срок лишения ФИО2 права управления транспортными средствами на 13.07.2022 не истек.
При таких обстоятельствах виновные действия ФИО2, выразившиеся в управлении транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, необходимо считать доказанными и квалифицировать их по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ.
При назначении административного наказания принимаю во внимание семейное и материальное положение ФИО2, как и то, что к нему, как к военнослужащему, не применимо наказание в виде административного ареста и обязательных работ, а также отсутствуют исключительные обстоятельства к назначению наказания в порядке части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа менее размера, установленного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ.
Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 14.07.2022 N 257-ФЗ в часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ были внесены изменения, согласно которым лица, привлеченные к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 12.7 настоящего Кодекса, были ограничены в льготе по уплате административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Указанные изменения вступили в силу с 25.07.2022.
В то же время частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ определено, что Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При таких обстоятельствах считаю, что по отношению к ФИО2, совершившему правонарушение до вступления в силу Федерального закона от 14.07.2022 N 257-ФЗ, подлежит применению льгота по уплате административного штрафа, установленная частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ в редакции закона от 20.04.2021 N 98-ФЗ.
Руководствуясь статьями частью 1 статьи 20.25, 29.9, 29.10, частью 1 статьи 30.3, частями 1, 1.3 (в редакции Федерального закона от 20.04.2021 N 98-ФЗ) и 5 статьи 32.2 КоАП РФ,
п о с т а н о в и л:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, на основании которой подвергнуть его административному штрафу в размере тридцати тысяч рублей.
Указанную сумму административного штрафа необходимо уплатить по реквизитам: получатель платежа: УФК по Калужской области (МОМВД России «Козельский»); ИНН <***>; КПП 400901001; казначейский счет: 40102810045370000030; счет получателя средств 03100643000000013700; банк получателя платежа: отделение Калуга банка России//УФК по Калужской области г. Калуга; БИК: 012908002; ОКТМО: 29616101; КБК: 18811601123010001140; Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области дорожного движения» (штраф за нарушение ПДД); УИН: №.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу с представлением в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа.
Не позднее двадцати дней со дня вынесения настоящего постановления административный штраф может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Несвоевременная уплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано во 2-й Западный окружной военный суд через Калужский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.