Дело № 5-221\2021
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
184530, <...>
12 марта 2021 года | г. Оленегорск |
Судья Оленегорского городского суда Мурманской области Бахарева И.В., рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
11.03.2021 в 14 часов 40 минут ФИО1, находясь в помещении магазина «Модный дом», расположенного в д.1 по ул. Западная г. Оленегорска Мурманской области, в ходе возникшего скандала, громко кричал, при этом выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания, не реагировал. Своим поведением ФИО1 проявил явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении протокола об административном правонарушении ФИО1 разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 признал свою вину в совершенном правонарушении, указав, что вел себя так, потому что ему некуда было идти, а его выгоняли из магазина.
Выслушав правонарушителя, изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу материалами.
Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1 учинил скандал в помещении магазина, выражался нецензурной бранью, в присутствии посторонних в общественном месте, нарушал общественный порядок.
Факт совершения указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении АА № 178834/903, составленном в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ.
Кроме полного признания вины ФИО1, его вина в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается также: рапортом помощника оперативного дежурного МО МВД России «Оленегорский», заявлением и объяснением А.М.С., рапортом УУП, объяснениями ФИО2 А.о., А.М.С. Оценивая все собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ нашла свое подтверждение. Оснований для оговора ФИО1 со стороны свидетелей и сотрудников полиции не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, который не работает, иждивенцев не имеет, привлекался к ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины. Отягчающим обстоятельством при назначении наказания, суд признает то, что ранее он привлекался к административной ответственности неоднократно по главе 20 КоАП РФ, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
С учетом изложенных обстоятельств суд полагает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного ареста, поскольку предыдущие наказания в виде штрафа не достигли цели исправления и административный арест в полной мере может обеспечить достижение цели административного наказания, предусмотренные ст.3.1 КоАП РФ. Назначая указанное наказание, суд учитывает требования ст. 3.9 КоАП РФ, а также характер совершенного административного правонарушения, личность виновного который неоднократно привлекался к административной ответственности, и приходит к выводу о том, что применение иного, более мягкого административного наказания из числа предусмотренных санкцией подлежащей применению статьи не будет отвечать задачам законодательства об административных правонарушениях и целям административного наказания.
В соответствии с ч.3ст.32.8 КоАП РФ в срок наказания засчитывается время фактического задержания.
Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному аресту на 10 (десять) суток.
Срок исчислять с момента задержания с 11 марта 2021 года с 14 часов 40 минут.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение 10 суток.
Судья: | И.В. Бахарева |