Дело № 5-4/2016
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Омск 27 января 2016 г.
Судья Центрального районного суда г. Омска (<...>) Тарабанов С.В., с участием представителей Негосударственного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>» ФИО1, ФИО2, действующих на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Негосударственного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>»: юридический адрес: <адрес>, ОГРН <***>; ИНН ДД.ММ.ГГГГ; КПП 770101001; дата регистрации 18.04.2006 г.,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № АП-591/ВП/Л/З/К – 3 – 19.20 от 27.11.2015 г., в ходе проведения внеплановой документарной проверки филиала Негосударственного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что Учреждение осуществляет образовательную деятельность, не связанную с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий специального разрешения (лицензии), что влечёт за собой ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.
В ходе проверки выявлено нарушение пп. 3 ч. 4 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пп. «в» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 г. № 966, а именно, лицензиатом не созданы условия для охраны здоровья обучающихся в части соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение у сторонней организации питания и заключение государственного пожарного надзора, о соответствии помещения столовой, расположенного по адресу: <адрес>, что, в свою очередь, является нарушением пп. «в» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, и относится к грубым.
Учреждение осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности от 04.04.2011 г. серия ААА № 001351, регистрационный № 1304 с приложениями №№ 11.2, 11.3, 11.4 бессрочную.
В ходе документарной проверки установлено, что в Учреждении не созданы условия для охраны здоровья обучающихся в части соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение у сторонней организации питания и заключение государственного пожарного надзора, о соответствии помещения столовой, расположенного по адресу: <адрес>.
Представители Негосударственного образовательного учреждения высшего образования «Международный институт экономики и права» в судебном заседании вину в совершении правонарушения не признали и пояснили, что для ведения образовательной деятельности Учреждение имеет все необходимые заключения, в том числе санитарно-эпидемиологическое и о соответствии требованиям пожарной безопасности.
Для организации питания заключен договор со сторонней организацией, осуществляющей организацию питания в соседнем здании. В перечне представляемых документов для проведения проверки требовалось представить только копии договоров, заключенных с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с целью организации питания обучающихся. Организация питания неправомерно отнесена органом Рособрнадзора к образовательной деятельности. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности разделяет указанные виды деятельности: 85.22 Образование высшее и 56.1 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. В приложении № 2 к письму Федерального агентства научных организаций от 19 ноября 2014 г. № 007-18.1-07/АМ-1540 Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также документы, представляемые в Рособрнадзор соискателем лицензии по этим лицензионным требованиям указано, что пп. «в» п. 4 Положения о лицензировании: наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со ст. 37 и 41 Закона № 273-ФЗ предполагает предоставление договора на оказание услуг питания обучающихся (положение о столовой, буфете и т.п. Филиалом Учреждения были представлены все необходимые документы.
В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании», Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выдача санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзором для организации питания не предусмотрена, как и заключение Государственного пожарного надзора.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя, суд полагает, что в действиях Негосударственного образовательного учреждения высшего образования «Международный институт экономики и права» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ – осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательна.
В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях необходимо исходить из принципа презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу.
Обязанность доказывания вины лица в совершении административного правонарушения лежит на административном органе, составившим протокол по делу об административном правонарушении.
Доказательств того, что в Негосударственном образовательном учреждении высшего образования «Международный институт экономики и права» не созданы условия для охраны здоровья обучающихся в части соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение у сторонней организации питания и заключение государственного пожарного надзора, о соответствии помещения столовой, расположенного по адресу: г. Омск, в материалах дела не представлено.
Указание в протоколе об административном правонарушении на нарушения п. «в» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, пп. 3 ч. 4 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», являются голословными, и не основанными на Законе.
Копии документов, отсутствие которых вменяется в вину учреждения не затребовались при проведении проверки. Как следует из требования о представлении документов, указанных в приказе о проведении проверки, затребовались - копии документов по организации питания обучающихся, в том числе копии договоров, заключенных с юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями с целью организации питания обучающихся, и копии заключений, выданных в установленном порядке органами, осуществляющими государственный пожарный надзор, о соответствии зданий и сооружений и помещений, используемых для ведения образовательной деятельности.
Помещение, в котором организовано питание, не используется для образовательной деятельности. Кроме того, в приложении № 2 к письму Федерального агентства научных организаций от 19 ноября 2014 г. № 007-18.1-07/АМ-1540 Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также документы, представляемые в Рособрнадзор соискателем лицензии по этим лицензионным требованиям указано, что пп. «в» п. 4 Положения о лицензировании: наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со ст. 37 и 41 Закона № 273-ФЗ предполагает предоставление договора на оказание услуг питания обучающихся (положение о столовой, буфете и т.п. Филиалом Учреждения были представлены все необходимые документы.
Кроме того, непредставление документов должностному лицу, осуществляющему государственный надзор, само по себе, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ. В определённых случаях указанное бездействие может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ или ст. 19.7 КоАП РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании», Федерального закона от 18.07.2011 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выдача санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзором для организации питания не предусмотрена, как и заключение Государственного пожарного надзора.
Учреждение осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности от 04.04.2011 г. серия ААА № 001351, регистрационный № 1304 с приложениями №№ 11.2, 11.3, 11.4, которая является бессрочной, и при её выдаче были представлены все необходимые согласования.
Ни один из указанных нормативных актов не содержит требования о необходимости и сроках получения заключения органов пожарного надзора в ходе образовательной деятельности.
Указанное заключение предоставляется только при получении лицензии на образовательную деятельность и действует в течение шести месяцев. Такое заключение было представлено.
Требование надзорного органа получать указанное заключение в органах пожарного надзора с иной периодичностью, противоречат требованиям Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусматривающем проведение плановых проверок не чаще, чем один раз в три года.
Таким образом, суд полагает, что вина Учреждения в умышленном несоблюдении требований лицензии отсутствует.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Негосударственного образовательного учреждения высшего образования «<данные изъяты>»: юридический адрес: <адрес>, ОГРН <***>; ИНН ДД.ММ.ГГГГ; КПП 770101001; дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, прекратить за отсутствием в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления через Центральный районный суд г. Омска.
Судья: С.В. Тарабанов /