П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
23 июня 2017 г. с. Петропавловка
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дашинорбоевой Э.В., единолично, при секретаре Будаевой Э.В., с участием переводчика ФИО2, рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении Бае Гаенсиекс, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л :
22.06.2017 г. поступило уведомление от сотрудников отдела (погк) в <адрес> о том, что 22.06.2017 г. в 09 часов 00 минут был задержан гражданин Южной Кореи Бае Гаенсиекс, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе проверки было установлено, что данный гражданин прибыл в Российскую Федерацию 19.06.2017 года через КПП «Иркутск» на основании «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований» от 13.11.2013 года, а фактически ходил по дворам села <адрес> и осуществлял миссионерскую деятельность с нарушением требований законодательства РФ, а также раздавал агитационные листовки. В соответствии с ч.1 ст. 2 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований» от 13.11.2013 года – граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами проездных документов и не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться в учебных заведениях или проживать на территории государства другой Стороны, освобождаются от требований получения виз для въезда, пребывания, выезда или следования транзитом через территорию государства другой стороны. Срок каждого такого пребывания не может превышать шестьдесят (60) дней. Гражданином Южной Кореи Бае Гаенсиекс нарушена ст. 25.6 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года. 22.06.2017 года в отношении гражданина Южной Кореи Бае Гаенсиекс специалистом-экспертом МП ОМВД России по Джидинскому району ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
Представитель МП ОМВД России по Джидинскому району ФИО1 поддержала доводы протокола в полном объеме.
В судебном заседании Бае Гаенсиекс вину в совершении административного правонарушения признал.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.34 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27).
Данные права в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно 25.6 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года, в зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Судом установлено, что гражданин Южной Кореи Бае Гаенсиекс прибыл в Российскую Федерацию 19.06.2017 года через КПП «Иркутск» на основании «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований» от 13.11.2013 года. В соответствии с п. 35 Раздела 2 «Иностранцы, въезжающие в Российскую Федерацию с частными целями (Код 002)» Перечня «цели поездок», используемого при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденного Приказом МИД РФ N 19723А, Приказом МВД РФ N 1048 ФСБ РФ N 922 от 27.12.2003 года «Об утверждении перечня «цели поездок», используемого при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и или лицам без гражданства», иностранцы, въезжающие в Российскую Федерацию с частными целями это иностранцы, прибывающие по частным делам по приглашению, оформленному территориальным органом МВД России на основании ходатайства гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации. Из миграционный карты 25 15 N 0211572 следует, что цель визита Бае Гаенсиекс в Российскую Федерацию "Частный". В соответствии с ч.1 ст. 2 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований» от 13.11.2013 года – граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами проездных документов и не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться в учебных заведениях или проживать на территории государства другой Стороны, освобождаются от требований получения виз для въезда, пребывания, выезда или следования транзитом через территорию государства другой стороны. Срок каждого такого пребывания не может превышать шестьдесят (60) дней.
Из объяснения Бае Гаенсиекс следует, что он прибыл в Российскую Федерацию по безвизовому режиму в качестве туриста и выполнял миссионерскую деятельность по христианской религии. В соответствии с п. 78 Раздела 7 приложениями к приказу МИД РФ N 19723А, Приказом МВД РФ N 1048, ФСБ РФ N 922 от 27.12.2003 года «Об утверждении перечня «цели поездок», используемого при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и или лицам без гражданства», а также со ст.25.6 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пребывающим по религиозным делам, а также с целью миссионерства иностранным гражданам выдается обыкновенная гуманитарная виза, которая у Бае Гаенсиекс отсутствует, равно как и обыкновенная рабочая виза для осуществления преподавательской деятельности (Код 007).
Таким образом, в действиях Бае Гаенсиекс содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
Данный факт подтверждается протоколом об административном правонарушении; данными миграционной карты, пояснениями представителя МП ОМВД России по Джидинскому району и признательными пояснениями правонарушителя.
При назначении иностранному гражданину административного наказания суд учитывает требования ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характер административного правонарушения, личность виновного, смягчающие ответственность обстоятельства (признание вины) и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, сроки допущенного нарушения.
Статья 3.10 КоАП РФ предусматривает, что административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.
Порядок административного выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации предусмотрен статьей 34 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Так, административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 этого же Федерального закона.
Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание, что вышеназванным законом предусмотрено административное выдворение в виде контролируемого самостоятельного выезда иностранных граждан, суд считает необходимым назначить Бае Гаенсиекс наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, поскольку Бае Гаенсикс в настоящее время имеет возможность выехать за пределы Российской Федерации самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Гражданина Южной Кореи Бае Гаенсиекс, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Штраф перечислить: УФК по РБ (УФМС России по РБ), ИНН/КПП <***>/032601001, р/с <***> в ГРКЦ НБ Республики Бурятия Банка России БИК 048142001 ОКАТО 81612000, ОКТМО 81612475 КБК 18811690050056000140 УИН 18880303171210002090 (с указанием в наименовании платежа платежного документа, номера и даты постановления).
Исполнение постановления в части административного выдворения возложить на ОМВД России по Джидинскому району Республики Бурятия и ОУФМС России по Республике Бурятия.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Бурятия через Джидинский районный суд Республики Бурятия.
Судья: Э.В. Дашинорбоева