ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-2309/2021 от 20.10.2020 Фрунзенского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело № 5-2309/2021

УИД 25RS0002-01-2021-007126-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 октября 2020 года г.Владивосток,

ул.Адмирала ФИО2, д.23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края Буланова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО5, родившегося дата в края, гражданина Российской Федерации зарегистрированного и проживающего по адресу: , привлекаемого к административной ответственности по ст.20.3.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

по поручению прокуратуры проведена проверка по фактам обнаружения признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, в комментариях к публикации «ДТП на ФИО3 по направлению с Запорожской, зафиксировал видеорегистратор участника столкновения» в аккаунте «dps_yl» в интернет -сервисе «Instagram».

В ходе проверочных мероприятий установлено, что дата пользователь социальной сети «Instagram» под псевдонимом «» в аккаунте «dps_vl» к публикации под заголовком: «ДТП на ФИО3 по направлению с Запорожской, зафиксировал видеорегистратор участника столкновения» оставил комментарий, в котором, содержится негативно - оценочное суждение в отношении представителей группы лиц «кавказцы/жители Средней Азии», оскорбительные характеристики в отношении них, в том числе с использованием матерных выражений.

Проведенной проверкой установлено, что аккаунт «» находится в пользовании ФИО1, дата года рождения.

По данному факту в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении по ст.20.3.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину не признал, не согласился с заключением специалиста.

Помощник прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Фещенко О.А. полагала, что вина ФИО1 подтверждается материалами дела.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав и оценив в судебном заседании все материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.

В соответствии со статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

В части 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой района по поручению прокуратуры г. Владивостока проведена проверка по фактам обнаружения признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, в комментариях к публикации «ДТП на ФИО3 по направлению с Запорожской, зафиксировал видеорегистратор участника столкновения» в аккаунте «dps_yl» в интернет -сервисе «Instagram».

В ходе проверочных мероприятий установлено, что дата пользователь социальной сети «Instagram» под псевдонимом «» в аккаунте «dps_vl» к публикации под заголовком: «ДТП на ФИО3 по направлению с Запорожской, зафиксировал видеорегистратор участника столкновения» оставил комментарий, в котором, согласно справки об исследовании от дата, выданной специалистом - доцентом кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС, содержится негативно - оценочное суждение в отношении представителей группы лиц «кавказцы/жители Средней Азии», оскорбительные характеристики в отношении них, в том числе с использованием матерных выражений.

Проведенной проверкой установлено, что аккаунт «renat.zhunusov» находится в пользовании ФИО1, дата года рождения.

Согласно объяснению ФИО1 от дата вышеуказанное высказывание в интернет-приложении (социальной сети) «Instagram» было опубликовано с его аккаунта дата.

В связи с изложенным, размещенное пользователем «» в сети Интернет негативно-оценочное суждение (высказывание) направлено на унижение достоинства личности любого представителя группы лиц «кавказцы/жители Средней Азии» по признаку национальности и принадлежности и, находясь в свободном доступе в сети Интернет, приводит к распространению экстремистской идеологии среди неограниченного круга пользователей сети Интернет, что может являться одной из причин разжигания межнациональной и религиозной розни.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой- либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут административную ответственность, предусмотренную ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Виновность ФИО1 подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 03.09.2021г., протоколом исследования предметов и документов от 12.04.2021г.; заключением специалиста , иными материалами дела.

Оценив представленные доказательства, судья приходит к выводу о наличии законных оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Утверждение заявителя о том, что заключение специалиста является недопустимым доказательством, является неверным, поскольку заключение составлено по результатам психолого-лингвистического исследования аккаунта «dps_yl» в интернет -сервисе «Instagram», а именно комментарии пользователей к публикации с заголовком «ДТП на ФИО3 по направлению с Запорожской, зафиксировал видеорегистратор участника столкновения»

Заключение выполнено специалистом - доцентом кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС ФИО4, имеющей высшее филологическое образование, квалификацию "Филолог, преподаватель русского языка литературы", степень кандидата философских наук по специальности "Религиоведение философская антропология и философия культуры". При этом заключение специалиста является полным, мотивированным.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям исправления правонарушителя, предупреждения совершения им новых противоправных действий, а также принципам соразмерности и справедливости административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, дата года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере рублей.

Банковские реквизиты для зачисления суммы штрафа: УФК по Приморскому краю (Прокуратура Приморского края, дата регистрации дата, л/с ) ИНН КПП , ОГРН Банк получателя: Дальневосточное ГУ Банка России, р/сч , БИК 010507002, ОКТМО 05701000 (г. Владивосток), УИН 0.

Срок предъявления к исполнению два года.

Согласно ч.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двух-кратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г. Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Н.А.Буланова