ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-230/20 от 10.05.2020 Миасского городского суда (Челябинская область)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

город Миасс 10 мая 2020 года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Руднев Станислав Евгеньевич при секретаре Стрижовой Н.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности по Главе 19 КоАП РФ,

у с т а н о в и л :

В 19:00 часов 09 мая 2020 года в районе дома 63 по ул.Ломоносова города Миасса Челябинской области ФИО1 на законные требования инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по г.Миассу Челябинской области ФИО4 предъявить документы, перечисленные в п. 2.1.1 ПДД РФ, и проследовать в служебный автомобиль для выполнения процессуальных действий ответил отказом, выражался нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование, размахивал руками, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что перечисленные действия совершил под влиянием сильного алкогольного опьянения.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. 2); объяснением ФИО1 о том, что не выполнил законные требования полицейского (л.д.3); объяснением ФИО5 о том, что ФИО1, управлявший автомобилем с признаками опьянения, отказался передать документы на право управления, а также отказался проследовать в патрульный автомобиль для отстранения от управления транспортным средством и проведения освидетельствования, при этом грубо выражался, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование (л.д.4); рапортом ФИО4 с аналогичными сведениями (л.д.5); копиями протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.25 ч.2, ст.12.26 ч.1, ст.12.12 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 (л.д. 6-8); протоколом изъятия водительского удостоверения у ФИО1 (л.д. 9); видеозаписью, на которой зафиксировано движение автомобиля «Тойота», которым управлял ФИО1, допускавший противоправное поведение в процессе управления, а также отказывавшийся останавливаться по требованию сотрудников ДПС, которыми автомобиль был остановлен принудительно.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в совокупности – достаточными для вывода судьи о том, что ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции, связанного с обеспечением безопасности дорожного движения. Таким образом, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Миассу находились при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками отличия, их требования были законными, поскольку в действиях ФИО1 усматривался ряд административных правонарушений, его поведение в процессе управления транспортом ставило под угрозу жизнь, здоровье и имущество участников движения.

При назначении административного наказания судья руководствуется требованиями ст.4.1 КоАП РФ: учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, имеющего несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающим является признание нарушителем вины.

С учетом вышеизложенного судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста. Срок отбывания наказания исчисляется с момента применения административного задержания.

Руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

п о с т а н о в и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на двенадцать суток.

Срок административного ареста исчислять с 21 часа 40 минут 09 мая 2020 года.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Челябинский областной суд через Миасский городской суд.

Судья