ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-2330/2021 от 27.10.2021 Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

№ 5-2330 /2021, УИД : 61RS0007-01-2021-003609-66

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Ростов-на-Дону 27 октября 2021 г.

Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Тапчанян Н.М рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном 16.2 ч.1 КРФ об АП, в отношении компании ООО «Таможенный консалтинг» (ИНН , КПП , ОГРН от 06.05.2011г., ОКПО , юр. адрес :адрес регистрации: <адрес> ),

У С Т А Н О В И Л:

22 февраля 2021 г. таможенным представителем ООО «Таможенный консалтинг» на Южный таможенный пост (ЦЭД) была подана ДТ , в рамках договора таможенного представителя с декларантом от 25.01.2021 г. , заключенного с ООО «Южная торговая компания». Согласно указанной декларации, на территорию ЕАЭС в рамках контракта от 29.01.2021г. , заключенного между ООО «Южная торговая компания » и индивидуальным предпринимателем Т. (Республика Абхания ) ввезены 7 наименований товаров, вычислительные машины (майнеры) различных моделей и производителей, бывшие в употреблении. По результатам фактического контроля на прибытии, в результате применения профиля риска, мерой по минимизации которых является проведение таможенного досмотра (АТД , , ) было установлено несоответствие по количеству товара. Так, в ходе таможенного досмотра были установлены следующие товары, которые не были заявлены в ДТ : вычислительные машины (майнеры) в металлическом корпусе серебристого цвета с заводской маркировкой AVALONMINER, устройства для майнинга криптовалют, торговая марка AVALONMINER, модель: AVALONMINER 1066, в комплекте с блоком питания, серийный номер отсутствует, бывшие в употребление, в количестве 2 шт., вычислительные машины (майнеры) в металлическом корпусе серебристого цвета с заводской маркировкой BITMAIN, устройства для майнинга криптовалют, торговая марка «BITMAIN», модель: ANTMINER S9 SE, в количестве 1 шт., вычислительные машины (майнеры) модель ALADDIN MINER T1, в количестве 2 шт.

Таким образом, в ходе таможенного контроля в отношении ООО «Таможенный консалтинг» были установлены вычислительные машины (майнеры) различных моделей и производителей, сведения о которых не были заявлены таможенному органу в общей декларации от 22.02.2021г.

Общая рыночная стоимость указанного незадекларированного имущества по состоянию на 22. 02.2021г. составила 789040 руб. 67 коп.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием к возбуждению дела об административном правонарушении в отношении ООО «Таможенный консалтинг» по ч. 1 ст. 16. 2 КРФ об АП.

После проведения административного расследования, в отношении ООО «Таможенный консалтинг» был составлен административный протокол и дело об административном правонарушении направлено в суд для рассмотрения по существу.

Законный представитель ООО «Таможенный консалтинг» и представитель Общества по доверенности, надлежаще извещенные о времени рассмотрения дела ( путем заказного извещения ), в судебное заседание не явились, не настаивали на личном участии и ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступило.. Суд считает возможным, в порядке ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ, рассмотреть дело в отсутствие законного представителя ООО «Таможенный консалтинг» и представителя Общества по доверенности.

Представитель Ростовской электронной таможни, также надлежаще извещенный о времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд в известность не поставил и ходатайств об отложении судебного заседания не заявил. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Ростовской таможни.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что ООО «Таможенный консалтинг» совершено административное правонарушение предусмотренное ст. 16.2 ч. 1 КРФ об АП по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в

соответствии с ТК ЕАЭС. При этом в соответствии с пунктами 2, 3 данной статьи, таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС, производится в электронной форме с использованием таможенной декларации.

В соответствии с п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС, декларация на товары используется при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, а в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, - при таможенном декларировании припасов.

В соответствии с п. 4 ст. 105 ТК ЕАЭС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов.

Согласно п. 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

На основании ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч.2 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Объективно указанные выше обстоятельства подтверждаются: копией ДТ ; копией акта таможенного досмотра ; протоколом изъятия вещей и документов от 26 февраля 2021 г.; протоколами опроса свидетелей Ч. и О. от 26.03.2021 г., протоколом опроса представителя ООО «Таможенный консалтинг» Б., заключением эксперта ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ г.Ростов-на-Дону от 26 апреля 2021 г. и другими материалами дела.

Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении компании ООО «Таможенный консалтинг» по ст.16.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подписан должностным лицом, составившим протокол. Процессуальных нарушений при составлении протокола должностным лицом административного органа не допущено.

Материалами дела установлено, что таможенным представителем ООО «Таможенный консалтинг» 22 февраля 2021 г. на Южный таможенный пост (ЦЭД) была подана ДТ , в которой не были заявлены следующие товары: вычислительные машины (майнеры) в металлическом корпусе серебристого цвета с заводской маркировкой AVALONMINER, устройства для майнинга криптовалют, торговая марка AVALONMINER, модель: AVALONMINER 1066, в комплекте с блоком питания, серийный номер отсутствует, бывшие в употребление, в количестве 2 шт., вычислительные машины (майнеры) в металлическом корпусе серебристого цвета с заводской маркировкой BITMAIN, устройства для майнинга криптовалют, торговая марка «BITMAIN», модель: ANTMINER S9 SE, в количестве 1 шт., вычислительные машины (майнеры) модель ALADDIN MINER T1, в количестве 2 шт. Данное обстоятельство является нарушением требований ст.ст. 104, 105, 106 ТК ЕАЭС и характеризует объективную сторону данного административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Суд квалифицирует действия ООО «Таможенный консалтинг» по ст.16.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении вида наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, характер совершенного правонарушения, требования санкции статьи и возможность исполнения назначенного судом наказания.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, в ходе производства по делу не установлено.

ООО «Таможенный консалтинг» ранее неоднократно привлекалось к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая изложенное и фактические обстоятельства дела, суд считает, что ООО «Таможенный консалтинг» должно быть назначено наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Предметом административного правонарушения является товары - вычислительные машины (майнеры) в металлическом корпусе серебристого цвета с заводской маркировкой AVALONMINER, устройства для майнинга криптовалют, торговая марка AVALONMINER, модель: AVALONMINER 1066, в комплекте с блоком питания, серийный номер отсутствует, бывшие в употребление, в количестве 2 шт., вычислительные машины (майнеры) в металлическом корпусе серебристого цвета с заводской маркировкой BITMAIN, устройства для майнинга криптовалют, торговая марка «BITMAIN», модель: ANTMINER S9 SE, в количестве 1 шт., вычислительные машины (майнеры) модель ALADDIN MINER T1, в количестве 2 шт., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <...> километр автодороги «Джубга – Сочи»).

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, -

П О С Т А Н О В И Л:

Признать ООО «Таможенный консалтинг» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно товара: вычислительные машины (майнеры) в металлическом корпусе серебристого цвета с заводской маркировкой AVALONMINER, устройства для майнинга криптовалют, торговая марка AVALONMINER, модель: AVALONMINER 1066, в комплекте с блоком питания, серийный номер отсутствует, бывшие в употребление, в количестве 2 шт., вычислительные машины (майнеры) в металлическом корпусе серебристого цвета с заводской маркировкой BITMAIN, устройства для майнинга криптовалют, торговая марка «BITMAIN», модель: ANTMINER S9 SE, в количестве 1 шт., вычислительные машины (майнеры) модель ALADDIN MINER T1, в количестве 2 шт., находящегося в камере хранения вещественных доказательств т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <...> километр автодороги «Джубга – Сочи»).

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня получения его копии заинтересованными лицами.

Федеральный судья: Тапчанян Н.М