Дело № 5-236/2020
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Любинский 06 августа 2020 года
Судья Любинского районного суда Омской области Кривоногова Е.С.,
при секретаре судебного заседания Рожковой Л.В.,
с участием защитника юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу, Представитель №1,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении:
Акционерного общества «Омская топливная компания», ИНН/КПП №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Государственным инспектором отдела расследования транспортных происшествий Сибирского Управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ДД.ММ.ГГГГ было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.6 ст.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в рамках которого в адрес АО «Омская топливная компания» было направлено определением об истребовании сведений. Срок исполнения требования о представлении документов был определен в соответствии с положениями ст.26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, три дня со дня получения определения. Получено определение об истребований сведений юридическим лицом ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ документы не были представлены. Таким образом, должностное лицо пришло к выводу о том, что АО «Омская топливная компания» совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в умышленном невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
В связи с указанными обстоятельствами ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором отдела расследования транспортных происшествий Сибирского Управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении юридического лица АО «Омская топливная компания» составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Представитель Сибирского Управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта участия в судебном заседании не принимал, представили заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Защитник АО «Омская топливная компания» Представитель №1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании вину юридического лиц в совершении правонарушения не признал, пояснив, что в период самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией предприятие работало не в полном составе, направить документы было некому. В устном порядке они связывались по телефону, сообщали, что не могут в указанный срок представить документы. Кроме того, сослался на нарушение порядка привлечения к административном ответственности, поскольку в уведомлении о составлении протокола, которое поступило в компанию, была указана дата не ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, они не были надлежащим образом извещены, полагали, что протокол уже составлен в их отсутствие.
Заслушав защитника юридического лица, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.
В соответствии со ст.1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статья 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст.26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Данные сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме должностное лицо, вынесшее определение.
Основанием привлечения АО «Омская топливная компания» к административной ответственности послужило то обстоятельство, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ юридическим лицо в нарушение ст.26.10 Кодекса Российской Федерации не было выполнено требование, изложенное в определении госинспектора Сибирского Управления госжелдорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от ДД.ММ.ГГГГ об истребований сведений в рамках расследования дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Получено определение об истребований сведений юридическим лицом ДД.ММ.ГГГГ.
Ввиду неисполнения законного требования, ДД.ММ.ГГГГ госинспектором Сибирского Управления госжелдорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении юридического лица АО «Омская топливная компания» составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В подтверждение названных обстоятельств должностным лицом суду представлены следующие документы:
определение от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении административного расследования;
определение об истребовании сведений в рамках проведении расследования по указанному выше делу, датированное тем же числом;
извещение от ДД.ММ.ГГГГ о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Дата составления указана как ДД.ММ.ГГГГ;
протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который был составлен в отсутствие представителя юридического лица.
Также в материалы настоящего дела представлены и списки почтовых отправлений, и сведения отслеживания почтовых идентификаторов отправлений сайта АО Почта России в подтверждение надлежащего извещения юридического лица и отправления ему юридически значимых документов.
Вместе с тем, согласно ч.1 ст.1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Из объяснений защитника юридического лица в судебном заседании следует, что извещение о составлении протокола ими действительно было получено, однако в нем была указана неправильная дата составления протокола.
Уведомление, на которое ссылался защитник, было по его ходатайству приобщено к материалам настоящего дела.
Изучив его содержание, нахожу, что в данной части доводы защитника являются обоснованными. В уведомлении, которое поступило в АО «Омская топливная компания», указано, что их представитель вызывается для составления протокола в 13:00 час. ДД.ММ.ГГГГ. Уведомление в остальном аналогично по содержанию с тем, что приложено должностным лицом к материалам дела, содержит все те же реквизиты и оттиск печати государственного органа. Сомневаться в том, что именно оно отправлено юридическому лицу от имени Сибирского Управления госжелдорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, оснований не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, прихожу к выводу о том, что извещение АО «Омская топливная компания» о дате и времени составления протокола об административном правонарушении нельзя признать надлежащим.
Согласно ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются фактические данные, которые устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами и т.д. При этом доказательства, полученные с нарушением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются недопустимыми.
В соответствии с ч.1 ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
Исходя из положений данной нормы, протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Согласно ч.4.1 ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется в отсутствие физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, только в случае если они извещены в установленном порядке о дате, времени и месте составления протокола и не явились для его составления.
При этом копия протокола об административном правонарушении подлежит направлению лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении составлен ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом Сибирского Управления госжелдорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отсутствие представителя АО «Омская топливная компания».
Вместе с тем в ходе производства по делу об административном правонарушении установлено, что на указанную дату юридическое лицо извещено не было.
Таким образом, данные, свидетельствующие о том, что АО «Омская топливная компания» было надлежащим образом извещено о месте, дате и времени составления протокола об административном правонарушении, в суд не представлено.
Из смысла абз.3 п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», указывающего, что несущественным недостатком протокола, является в том числе составление протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причине их неявки или причины неявки были признаны неуважительными, – следует, что составление протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, не извещенного надлежащим образом о времени месте составления протокола относится к существенному недостатку, при наличии которого в соответствии с абз.4 п.4 данного Постановления Пленума протокол об административном правонарушении, как оформленный с нарушением требований ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании п.4 ч.1 ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит возвращению в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
В соответствии с абз. 5 п. 4 указанного Постановления Пленума возвращение протокола возможно только на стадии подготовки дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку ч. 2 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.
Допущенные по настоящему делу нарушения требований, предусмотренных названным Кодексом, являются существенными, установлены они только на стадии судебного разбирательства и могут повлиять на всесторонность и полноту рассмотрения дела, а также законность принятого по делу судебного решения.
Согласно ч.3 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Таким образом, учитывая, что при составлении протокола об административном правонарушении допущены существенные процессуальные нарушения требований законодательства об административных правонарушениях, влекущие невозможность использования протокола об административном правонарушении в качестве надлежащего доказательства по делу, которые не могут быть восполнены в процессе судебного разбирательства, вину, как и другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии в действиях АО «Омская топливная компания» состава административного правонарушения, нахожу недоказанными.
Таким образом, производство по настоящему подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу в отношении Акционерного общество «Омская топливная компания» о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Е.С.Кривоногова