ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-23/2016 от 22.02.2016 Кировского районного суда г. Иркутска (Иркутская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 февраля 2016 года г. Иркутск

Судья Кировского районного суда г. Иркутска Почепова С.В.,

с участием защитника Иванова Г.А.,

рассмотрев материалы дела №5-23/2016 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении генерального директора <данные изъяты>ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Из поступившего в Кировский районный суд г. Иркутска протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут по адресу: <адрес> генеральный директор <данные изъяты> ФИО1 допустила нарушение требования законодательства РФ «О рекламе», выразившееся в размещении на фасаде торгово-развлекательного центра <данные изъяты> рекламных конструкций в количестве 17 шт., предназначенных для передачи звуковой информации, с использованием звуковоспроизводящих устройств, при отсутствии разрешения органов местного самоуправления г. Иркутска, чем нарушила требования части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе».

Должностным лицом указано, что совершено правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, ходатайств об отложении дела не заявляла, в ходе административного расследования вину в совершении данного правонарушения не признала, указав, что звуковоспроизводящие устройства, размещенные на здании ТРЦ <данные изъяты> не считаются рекламными конструкциями и согласование с органами местного самоуправления на их установку не требуется, так как в понятии «рекламная конструкция» по смыслу закона «О рекламе» отсутствует какая-либо информация о звуковоспроизводящих устройствах. В данное время вещаются только правила пользования лифтом и эскалатором, правила пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, а также сведения о режиме работы ТРЦ <данные изъяты>».

Защитник Иванов Г.А. позицию ФИО1 поддержал, полагая, что производство по делу подлежит прекращению.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Статья 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11.21 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями статье 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 38-ФЗ "О рекламе" рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Из протокола об административном правонарушении /л.д. / следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14:30 час. по адресу: <адрес>, ФИО1, являясь должностным лицом, установила на фасаде торгово-развлекательного центра <данные изъяты> рекламные конструкции в количестве 17 шт., предназначенные для передачи звуковой информации, с использованием звуковоспроизводящих устройств.

В качестве доказательств вины ФИО1 представлено следующее:

- акт от ДД.ММ.ГГГГ, составленный главным специалистом наружной рекламы и нестационарной торговой сети департамента предпринимательства и развития потребительского рынка комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска о том, что на верхней части фасада здания торгово-развлекательного центра <данные изъяты> самовольно установлены рекламные конструкции в виде 17 динамиков.

- предписание от ДД.ММ.ГГГГ администрации г. Иркутска, адресованное руководителю торгово-развлекательного центра <данные изъяты> о демонтаже рекламной конструкции и о прекращении передачи звуковой информации;

- предписание от ДД.ММ.ГГГГ администрации г. Иркутска руководителю <данные изъяты> о демонтаже звуковоспроизводящего устройства;

- адресованное начальнику ОИАЗ УМВД России по г. Иркутску письмо УФАС по Иркутской области, согласно которому под рекламной конструкцией понимается определенное техническое средство, которое предназначено для размещения наружной рекламы на недвижимом имуществе,

- свидетельство о регистрации, выписка ЕГРЮЛ, устав <данные изъяты>

- приказ о назначении на должность генерального директора ФИО1,

- договор о бесперебойном публичном музыкальном и рекламно-информационном вещании на территории ТРЦ «<данные изъяты>», заключенный между <данные изъяты>

- договор поставки и монтажа звукового оборудования, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>

Из перечисленных доказательств достоверно следует, что на фасаде торгово-развлекательного центра <данные изъяты>» установлено 17 динамиков, используемых, в том числе, для музыкального и рекламно-информационного вещания.

В соответствии с положениями статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Для целей настоящей статьи под информационным полем рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

В соответствии с положениями указанного Закона и в целях формирования благоприятной архитектурной и информационной городской среды, сохранения историко-градостроительного облика, упорядочения мест для установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Иркутске, эффективного использования имущества города Иркутска в целях размещения наружной рекламы Решением Думы г. Иркутска от 03.06.2013 N 005-20-470795/3 утверждены Правила размещения наружной рекламы и объектов информационного оформления на территории города Иркутска.

Данные Правила содержат следующие определения:

Реклама - информация, размещенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Рекламные конструкции в рамках настоящих Правил в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" - щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты, иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также на остановочных пунктов движения общественного транспорта и других объектах городской инфраструктуры, установленные на территории города Иркутска в целях размещения наружной рекламы;

Наружная реклама - реклама, размещаемая на территории г. Иркутска с использованием рекламных конструкций;

Объект информационного оформления (также - информационные конструкции) - вывески, информационные и режимные таблички, указатели местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию и т.д., содержащие информацию, размещение которой по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или является общераспространенной практикой и соответствует сложившимися на территории Российской Федерации обычаями делового оборота (информацию о месте нахождения организации, профиле ее деятельности, ее наименовании, адреса и режима работы).

Информационное поле рекламной конструкции (рекламная плоскость, поверхность) - поверхность (часть) рекламной конструкции, предназначенная для размещения рекламы.

Раздел 3 Правил содержит описание различных видов рекламных конструкций и требования к их размещению.

Анализ положений Закона и Правил в их взаимосвязи свидетельствует, что к рекламным конструкциям следует относить сооружения и иные технические средства, используемые для демонстрации изображения, то есть для распространения рекламы посредством визуального способа передачи информации. На это, в частности, указывают приведенные в этих нормативно-правовых актах перечни таких конструкций, их технические характеристики, предусматривающие размеры, способы нанесения и демонстрации изображений.

Громкоговорители, ретрансляторы, репродукторы и других звукоусиливающие и звуковоспроизводящие устройства отнесены к объектам уличной звуковой рекламы, порядок использования которых определен иным разделом названных Правил.

При этом в статье 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" приведена достаточная совокупность признаков, позволяющих отнести к рекламным конструкциям сооружения и средства, предназначенные именно для демонстрации изображений и иной информации.

Таким образом, судья приходит к выводу, что установленные на фасаде здания торгово-развлекательного центра динамики, предназначенные для звуковой трансляции информации, не являются рекламными конструкциями в том понимании, которое определено действующим законодательством.

При этом само по себе отнесение транслируемой посредством установленных устройств звуковой информации к рекламе не влечет за собой признание таких устройств рекламной конструкцией.

Таким образом, судья приходит к выводу, что разрешение органов местного самоуправления г. Иркутска на установку таких устройств не требуется, а потому в действиях генерального директора <данные изъяты> ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ввиду чего производство по делу в отношении нее подлежит прекращению.

Кроме того, объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях выражаться в установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции.

Из описания события правонарушения, приведенного в протоколе об административном правонарушении, следует, что ФИО1 обвиняется только в размещении рекламной конструкции в отсутствие разрешения. Нарушение требований к эксплуатации такой конструкции ФИО1 не вменено, а потому вмененное правонарушение, выразившееся только в размещении рекламной конструкции нельзя признать длящимся правонарушением, поэтому дата выявления такого правонарушения не свидетельствует о том, что рекламная конструкция была установлена ДД.ММ.ГГГГ. То есть значимым обстоятельством для разрешения настоящего дела является дата установки рекламной конструкции, однако, сведении об этом протокол об административном правонарушении не содержит, что является существенным нарушением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, также влекущим прекращение дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9.-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении генерального директора <данные изъяты>ФИО1 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На постановление может быть подана жалоба в Иркутский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья С.В. Почепова