Некрасовский районный суд Ярославской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Некрасовский районный суд Ярославской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 5-24/10r.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п. Некрасовское 20 июля 2010 года
Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Суетовой М.Р., при секретаре Лисенковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении МУП ЖКХ «Заволжское»
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в отношении МУП ЖКХ «Заволжское» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно что в период с Дата обезличена года на основании распоряжения о проведении мероприятий по надзору от Дата обезличена года в 09-00 часов Номер обезличен проведено плановое мероприятие по контролю за выполнением обязательных требований пожарной безопасности на объектах МУП ЖКХ «Заволжское» по адресу: Адрес 1 в ходе которого выявлено, что в строении котельной расположенной по адресу: Адрес 2 нарушены требования Федерального закона «о пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21.12.1994 года, Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 (утверждены приказом МЧС России от 18.08.2003 года № 313), зарегистрированы в Минюсте РФ 27.06.2003 года, регистрационный № 4838), в результате которых создается угроза жизни людей.
В судебное заседание представитель МУП ЖКХ «Заволжское» не явился, о месте к времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом.
В судебное заседание госинспектор ОГПН по Ярославскому и Некрасовскому районам ЯО ФИО 1 не явился, о месте и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом.
Суд, изучив представленные материалы, считает, что вина МУП ЖКХ «Заволжское» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ, не подтверждается материалами административного производства.
В соответствии с федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ и приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313, об утверждении «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03), устанавливаются основные правила пожарной безопасности в Российской Федерации в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды. Нарушение данных правил влечет административную ответственность по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ.
При рассмотрении данного протокола судом установлено, что в акте проверки отсутствует адрес котельной, деятельность которой была проверена и по результатам составлен акт Номер обезличен Дата обезличена года. Кроме того, из представленных материалов непонятно, проводилась ли плановая проверка или это была внеплановая проверка со стороны госинспектора ОГПН по Ярославскому и Некрасовскому районам ЯО, поскольку в акте проверки указано о том, что проводилась внеплановая проверка, в протоколе указано, что проводилась плановая проверка. Соответствующих документов суду представлено не было, в связи с чем у суда нет возможности проверить, соблюдены ли органом государственного пожарного надзора требования ФЗ от 26.12.2008 года № 204 -ФЗ» О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля ( надзора) и муниципального контроля».
Из протокола административного правонарушения следует, что представителю юридического лица ФИО 2 не разъяснялись права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 25.4 КоАП РФ.
Все данные процессуальные нарушения суд считает существенными.
В силу ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.5, 24.5 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить административное производство в отношении МУП ЖКХ «Заволжское», за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Некрасовский районный суд в течение 10 дней.
Судья М.Р.Суетова