ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-245/2018 от 25.06.2018 Центрального районного суда г. Воронежа (Воронежская область)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Воронеж 25 июня 2018 года

Судья Центрального суда г. Воронежа Сахарова Е.А.

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ. отделением УФМС России по Воронежской области в <адрес>) о привлечении к административной ответственности по ст.20.2 ч.5 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Согласно протоколу №097831 от 05.05.2018г. об административном правонарушении, указано, что 05.05.2018г. в 17 час. 47 мин. по адресу: <...> участвовал в несогласованном с органами местного самоуправления в публичном мероприятии, чем нарушил порядок проведения публичного мероприятия, предусмотренный ч.2.2 ст.8 ФЗ от 19.06.2004г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.20.2 КоАП РФ.

По данному факту 05.05.2018г. был составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица – ФИО2 по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что законодательство о митингах он не нарушал, доказательства его вины отсутствуют, он в несанкционированном митинге не участвовал, а выполнял редакционное задание как журналист и производил видеосъемку происходящих событий на свой телефон. К делу приобщены письменные объяснения ФИО2

Представитель ФИО2 по устному ходатайству ФИО3 просила дело производством прекратить за малозначительностью правонарушения.

Согласно ч.5 ст.20.2 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Порядок организации и проведения публичных мероприятий определен Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

В соответствии со статьей 2 Закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, митинг - это массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

В рамках организации публичного мероприятия Законом о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях предусматривается ряд процедур, направленных на обеспечение мирного и безопасного характера публичного мероприятия, согласующегося с правами и интересами лиц, не принимающих в нем участия, и позволяющих избежать возможных нарушений общественного порядка и безопасности (статья 4).

В соответствие со ст. 3 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ одним из принципов, на которых основывается проведение публичного мероприятия, является принцип законности - соблюдения положений Конституции Российской Федерации, названного Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации.

Федеральным законом от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ установлен уведомительный порядок организации и проведения публичных мероприятий.

В силу части 4 статьи 5 данного Федерального закона обязанность подать уведомление о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления возложена на организатора публичного мероприятия.

Частью 1 статьи 6 Закона о собраниях, митинга, шествиях и пикетированиях установлено, что участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.

В соответствие со ст. ст.3, 6 ч.1 и ч.3 п.1 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" законность - соблюдение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации.

Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.

В подтверждение виновных действий ФИО2 в деле об административном правонарушении представлен протокол об административном правонарушении№097831 от 05.05.2018г., в котором указанно о нарушении ФИО2 ч.2.2 ст.8 ФЗ от 19.06.2004г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», рапорт сотрудника полиции ФИО1, в котором указано, что по факту сообщения в дежурную часть ОП№6 о проведении несогласованного с органами местного самоуправления митинга 05.05.2018г. в 17 час. 40 мин. по адресу г.Воронеж напротив д.3 ул.Чайковского, доставлен ФИО2, который принимал участие в несогласованном митинге.

Исходя из формулировки митинга, указанного в статьей 2 Закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, судья полагает, что в материале имеются достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что ФИО2 принимал участие как участник публичного мероприятия в митинге, то есть в месте массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера, тем самым нарушил установленный порядок его проведения и возложенные на него Федеральным законом от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ обязанности участника публичного мероприятия.

На основании видеоматериалов событий 05.05.2018г., размещенных в сети Интернет – адресу: видеохостинга «YouTube» из опубликованного видеоролика под названием «<данные изъяты>», видеоматериалы которого приобщены к материалам дела, установлено, что несогласованное публичное мероприятие происходило на ул. Чайковского, д. 3, в котором принимал участие ФИО2 в массе граждан, выражающих свое мнение по поводу актуальных проблем общественно-политического характера, отвечает признакам митинга, то есть публичного мероприятия, в том значении, которое ему придает Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 подтверждены совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений при решении вопроса о привлечении к административной ответственности не вызывают.

Рапорт сотрудника полиции соответствуют требованиям ст. 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не доверять изложенным в рапорте сотрудника полиции обстоятельствам оснований не имеется, поскольку они согласуются с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения, выявленным им при выполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, а потому указанный протокол признается судом в качестве допустимого доказательства по делу.

Кроме того, из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО2 права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, были разъяснены, с протоколом лицо, привлеченное к административной ответственности, было ознакомлено, копию протокола получило, о чем имеются собственноручные подписи в соответствующих графах данного процессуального документа.

Доводы ФИО2 и его представителя о том, что ФИО2 не являлся участником публичного мероприятия, а выполнял редакционное задание, не имеют юридического значения для наличия или отсутствия в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, так как для освещения происходящего события не обязательно в нем участвовать. Кроме того, материалами дела данные доводы ФИО2 опровергаются, так как «медиапортал студентов Воронежа» и «P.S. -5 сов» в качестве СМИ не зарегистрирован и в силу ст.8 Закона РФ от 27.12.1991г. №2124-1 «О средствах массовой информации» СМИ не является.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности, а, именно, что ФИО2 ранее не привлекался к административной ответственности, вину в совершении правонарушения не признал, не раскаялся, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, с учетом указанных обстоятельств. Оснований для прекращения производства по делу судом не усматривается.

По смыслу ст. 2.9 КоАП РФ, руководящих разъяснений в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В данном случае, указанные обстоятельства, для признания правонарушения малозначительным, отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ

П О С Т А Н О В И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст.20.2 ч.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб.

Штраф подлежит перечислению на р/сч №<***> в УФК России по Воронежской области по Воронежской области г. Воронеж, БИК 042007001, КПП 366401001, получатель платежа УФК по Воронежской области /УМВД России по г.Воронежу/.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня получения постановления.

Судья: Е.А.Сахарова