ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-249/2017 от 15.02.2017 Себежского районного суда (Псковская область)

КОПИЯ Дело

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

<адрес>, «26» апреля 2017 года

<адрес>

Судья Себежского районного суда <адрес> Алёнкин И.О.,

при секретаре судебного заседания Шахмановой А.Н.,

с участием начальника отдела административных расследований таможенного поста МАПП Бурачки Псковской таможни ФИО1 по доверенности 07-43/0117 от 15 февраля 2017 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Республика Беларусь, проживающего по адресу: Республика Беларусь, Гродненская <адрес>, Вороновский <адрес>, д. Раклишки, <адрес> (иностранный паспорт BLR KH2399759, выдан ДД.ММ.ГГГГ Вороновским РОВД Гродненской <адрес>), привлекаемого к административной ответственности по части первой статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

Гражданин Республики Беларусь ФИО2 совершил административное правонарушение, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию в таможенном органе, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 Ко АП РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост МАПП Бурачки Себежской таможни прибыл состав транспортных средств: грузовой автомобиль марки «VOLVO» регистрационный номер , VIN с полуприцепом марки «SCHMITZ» регистрационный номер , VIN , под управлением гражданина Республики Беларусь Стефановича Станислава, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу Республика Беларусь, Гродненская <адрес>, Вороновский <адрес>, д. Раклишки, <адрес>, иностранный паспорт BLR KH2399759, выдан ДД.ММ.ГГГГ Вороновским РОВД Гродненской <адрес>. Состав транспортных средств принадлежащий фирме перевозчику ООО «РусЛитТранс», Россия, 236016 <адрес>, ИНН<***> следовал из Литвы в Россию, <адрес>.

При прибытии на таможенную территорию Таможенного союза ФИО2, водитель фирмы-перевозчика ООО «РусЛитТранс», действующий на основании доверенности б/н (действительна до 01.10.2017г.) предоставил в таможенный орган следующие товаросопроводительные документы: CMR № RP1215 от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс № SV-00920 от ДД.ММ.ГГГГ. Зарегистрировано сообщение о прибытии .

Согласно товаросопроводительным документам в грузовом отделении полуприцепа перемещается товар: «саженцы и растения в горшках» в количестве 52 грузовых мест, общим весом брутто 9658 кг.

Гражданином Беларусии ФИО2, пассажирская таможенная декларация не подавалась. При устном опросе гражданин ФИО2 сообщил, что товаров, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, не имеет.

В ходе таможенного контроля, в соответствии со ст. 116 ТК ТС по поручению на досмотр был проведен таможенный досмотр товара, находившегося в кабине транспортного средства. В результате проведенного таможенного досмотра, согласно ст. 116 ТК ТС (акт таможенного досмотра ), было установлено, что в кабине грузового седельного тягача «VOLVO» регистрационный номер , в инструментальном ящике, с правой стороны по ходу движения транспортного средства, перемещается партия незадекларированного по установленной форме товара, а именно: пиротехнические изделия, в виде цилиндров различного размера из разноцветного картона, с верху завальцованы фольгированной бумагой, серебристого цвета, снизу завальцованы плотным картоном, с боковой стороны вмонтирован фитиль. На изделиях имеются маркировки «BATTERY JUPITER 25 SHOTS 53901, KALIBER/ID 30MM, PRODUCENT PROIZVODAC JORGE FIREWORKS, Sp.z.o.o. POLSKA, MADE IN CHINA», «BATERIA IMAGINE, 25 STRZALOW, 53954, KALIBER 30MM, PRODUCENT PROIZVODAC JORGE FIREWORKS, Sp.z.o.o. POLSKA, MADE IN CHINA». Всего 2 шт., общим весом брутто 8 кг.

ДД.ММ.ГГГГ, учитывая то, что установлены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП России, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, должностным лицом отдела таможенного досмотра таможенного поста МАПП Бурачки Себежской таможни возбуждено дело об АП (c учетом приказа ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ «О реорганизации Себежской и Псковской таможен» делу об административном правонарушении присвоен ) по ч.1 ст.16.2 КоАП России.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.27.10 КоАП России по протоколу изъятия вещей и документов изъят товар – предмет административного правонарушения:

пиротехнические изделия (фейерверки) - всего 2 шт., общим весом брутто 8 кг.

Товар помещен на ответственное хранение ДД.ММ.ГГГГ на склад ООО «Себежский таможенный терминал».

Согласно заключению эксперта индивидуального предпринимателя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость товара, предмета административного правонарушения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6200 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Беларусь ФИО2 поступило в Себежский районный суд <адрес> для рассмотрения по существу.

В судебное заседание ФИО2 не явился. О дате, времени, месте судебного заседания судом извещался. Согласно протокола опроса ФИО2, вину по факту недекларирования товара, а именно две упаковки с пиротехническими изделиями, признает. В товаре не нуждается, просит составить протокол и рассмотреть дело без его участия. (л.д. 32-34)

Судьей принято решение о рассмотрении дела в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Представитель Псковской таможни ФИО1 в судебном заседании настаивал на привлечении ФИО2 к административной ответственности по факту недекларирования товара, подлежащего обязательному таможенному декларированию и просил назначить ему административное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Судья, изучив материалы дела, выслушав представителя таможни, считает факт совершения административного правонарушения ФИО2, выразившимся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию установленным, и доказанным материалами дела в их совокупности, а именно:

- актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-19);

- копиями товаросопроводительных документов CMR № RP1215 от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс № SV-00920 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-29);

- протоколом опроса ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пересек таможенную границу Таможенного союза по направлению «въезд в РФ» на грузовом автомобиле марки «VOLVO» регистрационный номер с полуприцепом «SCHMITZ» регистрационный номер , принадлежащем перевозчику ООО «РусЛитТранс». С таможенным законодательством РФ, Таможенного союза и правилами ввоза товаров на территорию Таможенного союза он знаком частично. При прибытии и прохождении таможенного контроля на въезде он предоставил таможенному инспектору транспортное средство к осмотру, таможенную декларацию он не подавал, и устно заявил, что товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, а также подлежащих таможенному декларированию в письменной форме он не имеет. Перемещает через таможенную границу Таможенного Союза личные вещи с целью дальнейшего личного употребления. По результатам проведенного осмотра кабины транспортного средства, на полосе въезда в ЗТК в кабине обнаружили незадекларированный товар. Далее транспортное средство направили на досмотр. О том, что пиротехнические изделия в количестве - 2 шт., необходимо задекларировать в установленной письменной форме, он не знал. Пиротехнику он приобрел в Литве для дальнейшего личного использования и перевозил их в инструментальном ящике кабины грузового автомобиля марки «VOLVO» регистрационный номер . Устно о порядке декларирования товаров он не спрашивал. О том, что недекларирование по установленной письменной форме перемещаемого товара через таможенную границу Таможенного союза имеет противоправный характер, он не осознавал. Вину свою по факту недекларирования двух упаковок с пиротехническими изделиями он признаёт (л.д. 32-34);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-23);

- актом приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-58) и иными материалами дела в их совокупности.

В соответствии с пп. 35 п. 1 п. 4 ТК ТС товары – любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу. Согласно ст. ст. 179, 180 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных ТК ТС.

Согласно п.п. 27 п. 1 ст. 4 ТК ТС под таможенным декларированием понимается заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

В соответствии с п. 1, 2. ст. 150 ТК ТС все товары и транспортные средства, перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном законодательством Таможенного союза. Все лица на равных основания имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством ТС и законодательством государств-членов Таможенного союза. Перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений - п.1 ст. 152 ТК ТС.

Согласно п. 2 статьи 355 ТК ТС и п. 2 ст. 8 Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», таможенному декларированию в письменной форме подлежат: 2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.

В соответствии с пояснениями к ТН ВЭД, в товарной позиции 3604 ТН ВЭД классифицируются фейерверки (бомбы, огнепроводные шнуры, ракеты, свечи, светящиеся факелы, бенгальские спички и огни и т.д.), назначение которых заключается в создании впечатляющих эффектов с помощью акустических, световых или дымовых эффектов при сгорании этих изделий. Горение обеспечивается присутствием пороха, такого как черный порох, входящего в устройство изделия и зажигаемого электрошнуровой головкой или запальным шнуром. Т.е. товар «изделия пиротехнические: батарея салютов, бенгальские огни, ракеты (летающие фейерверки), петарда» соответствует товарам, относящимся к группе 36 ТН ВЭД «Взрывчатые вещества; пиротехнические изделия; спички; пирофорные сплавы; некоторые горючие вещества»;

- Фейерверки, ракеты сигнальные, дождевые ракеты, сигналы противотуманные и изделия пиротехнические прочие:

- фейерверки.

Перемещаемый гражданином Республики Беларусь ФИО2 товар классифицируется ко<адрес> 10 000 0 ТН ВЭД.

Данный код соответствует товарам двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль», и включен в Раздел 5 «Товары, ввоз которых на территорию Российской Федерации контролируется по соображениям национальной безопасности» Категория 4. «Взрывчатые материалы промышленного назначения» П. 4.5. «Пиротехническая продукция» № пункта Наименование Код ТН ВЭД 4.5.1. Пиротехнические изделия

Примечания: 1. Для целей пункта 4.5.1 пиротехнические изделия определяются в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ. 2. Пункт 4.5.1 не применяется к пиротехническим изделиям:

а) специально разработанным или модифицированным для военного применения;

б) входящим в состав штатного оборудования, установленного в системах пожаротушения, в автомобильном транспорте, на морских, речных или воздушных судах, а также в космических аппаратах, и (или) используемым для обеспечения их эксплуатации; 3604 10 000 0; 3604 90 000 0; 3606 90 100 0

В соответствии с примечаниями к списку, принадлежность конкретного товара или технологии к товарам и технологиям, подлежащим экспортному контролю, определяется соответствием технических характеристик этого товара или технологии техническому описанию, приведенным в графе "Наименование" настоящего Списка.

Исходя из Примечания: для целей пункта 4.5.1 Списка, пиротехнические изделия определяются в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из положений ст. 2 Решения Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий"»:

- "пиротехническое изделие" - изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. В зависимости от свойств пиротехнических составов и характера процессов, протекающих при их химических превращениях, пиротехнические изделия подразделяются на пожароопасные и взрывоопасные. По назначению пиротехнические изделия подразделяются на пиротехнические изделия бытового назначения и пиротехнические изделия технического назначения.

- "фейерверочное изделие" - пиротехническое изделие технического назначения, предназначенное для получения звуковых, световых, дымовых и иных эффектов при проведении массовых зрелищных мероприятий».

Таким образом, «фейерверочные изделия бытового назначения» рассматриваются как пиротехнические изделия, относящиеся к товарам двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль.

П. 19.1. Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники», предусмотрено, что ввоз в Российскую Федерацию контролируемых товаров, указанных в разделе 5 Списка, осуществляется на основании разовых лицензий, выдаваемых Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

Исходя из вышесказанного, ввоз товаров пиротехнические изделия на территорию РФ может осуществляться только юридическими лицами при оформлении соответствующих документов.

Таким образом, ФИО2 нарушил требования п. 2 статьи 355 ТК ТС и п. 2 ст. 8 Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», незадекларировав товар, подлежащий обязательному таможенному декларированию в письменной форме.

В соответствии с нормами п.2 ст.2.2 КоАП РФ административное правонарушение может быть признано совершенным по неосторожности (лицо его совершившее не предвидело возможности наступления вредных последствий своего действия (бездействия), хотя должно было и могло их предвидеть). В данном случае, гражданин Республики Беларусь ФИО2, следуя через таможенную границу с товаром, должен был ознакомиться с порядком перемещения товаров, перечнем товаров, подлежащих декларированию (который в том числе имеется на таможенном посту на информационных щитах, доступных для всеобщего обозрения), что им сделано не было.

Действия ФИО2 судья квалифицирует по части первой ст. 16.2 Ко АП РФ как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.

При вынесении решения по данному делу судья учитывает, что ФИО2 ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекался, вину в совершении указанного административного правонарушения признает полностью, раскаивается в содеянном, что в силу ст.4.2 КоАП РФ, судья признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного, судья считает, что к ФИО2 следует применить административное наказание в виде конфискации товара явившегося предметом административного правонарушения без назначения административного штрафа.

В соответствии со ст.24.7 КоАП РФ издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом относятся на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 16.2; ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья,

П О С Т А Н О В И Л:

Гражданина Республики Беларусь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Республика Беларусь, проживающего по адресу: <адрес> (иностранный паспорт BLR KH2399759, выдан ДД.ММ.ГГГГ Вороновским РОВД Гродненской области), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения:

- пиротехнические изделия, в виде цилиндров различного размера из разноцветного картона, с верху завальцованы фольгированной бумагой, серебристого цвета, снизу завальцованы плотным картоном, с боковой стороны вмонтирован фитиль. На изделиях имеются маркировки «BATTERY JUPITER 25 SHOTS 53901, KALIBER/ID 30MM, PRODUCENT PROIZVODAC JORGE FIREWORKS, Sp.z.o.o. POLSKA, MADE IN CHINA», «BATERIA IMAGINE, 25 STRZALOW, 53954, KALIBER 30MM, PRODUCENT PROIZVODAC JORGE FIREWORKS, Sp.z.o.o. POLSKA, MADE IN CHINA». Всего 2 шт., общим весом брутто 8 кг., изъятого по протоку изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и помещенного на ответственное хранение в ООО «Себежский таможенный терминал» (<адрес>-а), в соответствии с актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ

Издержки по делу в сумме 860 (восемьсот шестьдесят) рублей 00 копеек - проведение оценочной экспертизы ИП «ФИО3.» - отнести на счет федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Себежский районный суд лицами, указанными в ст. ст. 25.1 – 25.5; 30.1 ч. 1.1 КоАП РФ в течение 10 дней со дня вручения, либо получения копии постановления.

Федеральный судья: подпись И.О. Алёнкин

Копия верна

Федеральный судья: И.О. Алёнкин